Polizei nahm mutmaßlichen Räuber u. a.
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.02.2024, 11:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Lampen von Pavillon gestohlen
Zeit: 15.02.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben von einem Pavillon an der Weißeritzstraße mehrere Lampen und Lichterketten gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 1.600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Kaffeeautomat aufgehebelt
Zeit: 14.02.2024, 22:00 Uhr bis 15.02.2024, 03:35 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben in einem Gebäude an der Fiedlerstraße einen Kaffeeautomaten aufgehebelt. Ob sie etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 14.02.2024, 17:00 Uhr bis 15.02.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Nürnberger Straße eingebrochen und haben daraus ein E-Bike im Wert von etwa 2.100 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hatten die Täter das Schloss beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Polizei nahm mutmaßlichen Räuber fest
Zeit: 15.02.2024, 19:50 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Abend haben Polizisten des Reviers Riesa einen mutmaßlichen Räuber (29) vorläufig festgenommen.
Bisherigen Ermittlungen zufolge hat der 29-Jährige in der Nähe der Straße Am Birkenwäldchen unvermittelt einen Mann (31) attackiert. Er schlug auf den 31-Jährigen ein und raubte dessen Fahrrad. Das Raubopfer erlitt leichte Verletzungen und musste medizinisch versorgt werden.
Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später in Riesa ausfindig machen. Das Fahrrad hatte er noch bei sich. Gegen den 29-jährigen Libyer wird wegen Raubes ermittelt. (ml)
Betrüger scheiterten
Zeit: 15.02.2024, 11:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben versucht, einen Mann (89) um über 3.000 Euro zu betrügen.
Die Täter riefen den 89-Jährigen an und behaupteten, dass dieser vor zwei Jahren einen Vertrag abgeschlossen hätte und nun eine Nachzahlung begleichen müsse. Die Unbekannten übermittelten eine Kontonummer, auf die der Senior das Geld überweisen sollte.
Der 89-Jährige wollte bei seiner Bank das Geld überweisen. Eine aufmerksame Mitarbeiterin machte auf den Betrug aufmerksam, so dass es zu keinem Schaden gekommen ist.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (kj)
Jagdkanzel beschädigt
Zeit: 15.02.2024, 16:30 Uhr festgestellt
Ort: Moritzburg, OT Friedewald
Unbekannte haben eine Jagdkanzel am Kreyernweg beschädigt. Die Täter besprühten den Stand sowie zwei Hinweisschilder mit schwarzer Farbe. Außerdem verunreinigten sie einen Teppich, der in der Kanzel lag. Der Schaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)
In Keller eingebrochen
Zeit: 15.02.2024, 12:55 Uhr
Ort: Nossen, OT Rhäsa
Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses am Grunaer Weg eingebrochen.
Die Täter beschädigten die Haustür und gelangten so in das Haus. Sie hebelten eine Kellertür auf, entwendeten aber augenscheinlich nichts. Anwohner wurden durch die Geräusche aufmerksam gemacht und sahen zwei Unbekannte. Diese flohen.
Der Gesamtschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)
Lkw stieß gegen Hauswand und Dach
Zeit: 15.02.2024, 11:05 Uhr
Ort: Moritzburg
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (39) eines Lkw Mercedes war beim Rückwärtsfahren auf der Kötzschenbrodaer Straße gegen eine Wand und das Dach eines Hauses gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Auto beschädigt
Zeit: 15.02.2024, 18:00 Uhr bis 16.02.2024, 07:10 Uhr
Ort: Großenhain
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen Dacia auf einem Parkplatz an der Straße Topfmarkt beschädigt. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe des Wagens. Der Schaden beläuft sich auf rund 350 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vier Tatverdächtige nach Diebstahl gestellt
Zeit: 16.02.2024, 00:30 Uhr
Ort: Rosenthal-Bielatal, OT Rosenthal
Die Polizei hat nach einem Diebstahl in der Nacht zu Freitag vier Tatverdächtige gestellt.
Ein Zeuge informierte die Polizei, dass sich in einem leerstehenden Gebäude an der Schweizermühle mehrere Personen befinden. Beamte konnten kurze Zeit später eine Frau (33) sowie drei Männer (19/35/42) stellen. In zwei Rucksäcken wurde Diebesgut im Wert von etwa 100 Euro gefunden. Gegen die Deutschen wird wegen Diebstahls und Hausfriedensbruchs ermittelt. (rr)
Mann leicht verletzt
Zeit: 15.02.2024, 12:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Ein Unbekannter hat am Donnerstagmittag einen Mann (54) leicht verletzt.
Der 54-Jährige überquerte die Alte Altenberger Straße, als er plötzlich von einer von hinten kommenden Person umgerannt wurde und stürzte. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung. (rr)
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 15.02.2024, 13:10 Uhr
Ort: Neustadt in Sachen, OT Langburkersdorf
Gestern Nachmittag ist eine Fahrradfahrerin (48) bei einem Verkehrsunfall auf der Kreuzung Raupenbergstraße/Bergstraße leicht verletzt worden. Die Frau wurde von einem VW Bora (Fahrer 71) erfasst und stürzte. Sie musste in einem Krankenhaus medizinisch versorgt werden. (ml)
Parkbank mit Hakenkreuz beschmiert
Zeit: 15.02.2024, 16:00 Uhr
Ort: Freital
Unbekannte haben am Leitenweg eine Parkbank mit einem etwa 40 Zentimeter großen Hakenkreuz beschmiert. Außerdem sprühten die Täter auf zwei Bänke eine Zahlenkombination. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (rr)
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 15.02.2024, 11:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Pesterwitz
Unbekannte haben aus einem Suzuki Jimmy am Artur-Moritz-Weg einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 60 Euro, eine Geldkarte und persönliche Dokumente. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)