Polizeieinsatz in der Dresdner Innenstadt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.06.2022, 20:19 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizeieinsatz in Dresdner Innenstadt
Zeit: 18.06.2022, 14:00 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Innenstadt
Die Polizeidirektion Dresden hat am Samstag anlässlich mehrerer Versammlungen einen Einsatz in der Dresdner Innenstadt durchgeführt. Unterstützt wurde sie dabei von Kräften der Bereitschaftspolizei Sachsen-Anhalt und der Bereitschaftspolizei Sachsen.
Für den Samstagnachmittag lagen im Innenstadtbereich verschiedene Versammlungsanzeigen vor. Die Einsatzkräfte sicherten die einzelnen Versammlungen ab und gewährten einen Protest in Hör- und Sichtweite.
Der Einsatz verlief insgesamt störungsfrei. Gegen 20:00 Uhr waren alle Versammlungen beendet. Gegen eine 69-jährige Deutsche wird wegen Billigung von Straftaten ermittelt. Sie hatte am Rande einer der angemeldeten Versammlungen eine Fahne mit einem Z-Symbol gezeigt. Weiterhin leitete Polizei ein Ermittlungsverfahren wegen Volksverhetzung gegen einen Unbekannten ein. Dieser trug als Versammlungsteilnehmer offenbar ein T-Shirt mit einem blauen David-Stern mit der Aufschrift „ungeimpft“.
Am Einsatz waren rund 300 Beamte beteiligt. (sg)