Polizeieinsatz in Dresden
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.05.2022, 07:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizeieinsatz
Zeit: 16.05.2022, gegen 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Aktuell ist die Dresdner Polizei auf der Hansastraße im Einsatz. Hintergrund ist eine Protestaktion der Umweltschutzbewegung.
Vier Menschen haben sich auf die Hansastraße begeben und blockieren den Fahrverkehr in Richtung Stadtzentrum. Die Polizei ist vor Ort, hat die Fahrbahn gesperrt und leitet den Verkehr ab. (ml)