Zwölf Laternenmasten gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.02.2025, 12:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwölf Laternenmasten gestohlen
Zeit: 10.02.2025, 08:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Prohlis
In den vergangenen Tagen haben sich Unbekannte Zutritt zu einer Baustelle an der Georg-Palitzsch-Straße verschafft und von dieser zwölf Laternenmasten gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 7.200 Euro. (ml)
Ladekabel gestohlen
Zeit: 10.02.2025, 04:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Pieschen/-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben sich an drei Ladesäulen für Elektroautos an der Hansastraße sowie der Antonstraße zu schaffen gemacht. Die Täter durchtrennten jeweils die Ladekabel und stahlen diese. Der Schaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Fußgänger angefahren
Zeit: 11.02.2025, 08:25 Uhr
Ort: Radebeul
Ein Opel Crossland (Fahrerin 48) hat an der Ecke Wichernstraße/Rathenaustraße einen Fußgänger (51) erfasst. Der 51-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Die 48-Jährige bog mit dem Opel von der Wichernstraße auf die Rathenaustraße ein. Dabei erfasste sie den Mann, der die Fahrbahn überquerte. Es entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro. (uh)
Einbrecher scheiterten
Zeit: 10.02.2025, 14:50 Uhr festgestellt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in eine Lagerhalle an der Skassaer Straße einzubrechen. Die Täter gelangten auf das Gelände und manipulierten am Schloss der Halle. Offenbar gelang es ihnen nicht, in diese einzudringen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)
Fahrradsattel gestohlen
Zeit: 10.02.2025, 18:00 Uhr
Ort: Großenhain
Diebe haben in den vergangenen Tagen den Sattel eines Fahrrads an der Bobersbergstraße gestohlen. Die Täter demontierten und entwendeten den Sattel des Zweirads, das an einem Unterstand angeschlossen war. Der Schaden wurde mit rund 30 Euro angegeben. (uh)
Autofahrer mit 1,7 Promille
Zeit: 11.02.2025, 07:25 Uhr
Ort: Riesa
Mit mehr als 1,7 Promille ist ein Autofahrer (24) in Riesa unterwegs gewesen.
Polizisten kontrollierten einen VW Golf auf dem Lutherplatz. Nach dem einschlägigen Atemalkoholtest untersagten sie dem 24-jährigen Fahrer die Weiterfahrt und veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen. Außerdem behielten sie seinen Führerschein ein. Sie fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Autofahrer unter Kokain
Zeit: 11.02.2025, 09:55 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Stösitz
Polizisten des Reviers Riesa haben einen Autofahrer (33) gestoppt, der unter dem Einfluss von Drogen unterwegs war.
Die Beamten hielten einen Opel Astra auf der Stösitzer Hauptstraße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand unter dem Einfluss von Kokain, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und untersagten dem 33-Jährigen die Weiterfahrt. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Handtasche gestohlen
Zeit: 10.02.2025, 11:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Gestern Mittag haben Unbekannte eine Frau (92) in einem Einkaufsmarkt an der Dresdner Straße bestohlen.
Die 92-Jährige legte ihre Handtasche in einen Einkaufswagen und ließ diesen kurze Zeit unbeaufsichtigt. Diesen Moment nutzten die Täter und stahlen die Tasche mit Geld sowie persönlichen Dokumenten. Der Wert des Diebesgutes liegt bei etwa 200 Euro. (ml)
Sieben Gartenlauben aufgebrochen
Zeit: 10.02.2025, 15:35 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in sieben Gartenlauben einer Sparte an der Krietzschwitzer Straße eingebrochen. Die Täter hebelten jeweils die Türen auf und durchsuchten die Häuschen. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)
Mopedfahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 10.02.205, 17:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Polizisten des Reviers Sebnitz haben Montagnachmittag einen Mopedfahrer (15) auf der Maxim-Gorki-Straße gestoppt. Der 15-Jährige war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Zudem trugen weder er noch sein 13-jähriger Sozius einen Helm. Die Polizei ermittelt. (ml)