Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.01.2025, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 26.01.2025, 18:50 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Eine Radfahrerin (21) hat bei einem Unfall auf der Industriestraße schwere Verletzungen erlitten.
Die 21-Jährige war in Richtung Leipziger Straße unterwegs. Kurz vor der Einmündung Böttgerstraße fuhr sie auf einen Hyundai Tucson am Straßenrand auf. Sie kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (uh)
Radfahrer mit 1,4 Promille stürzte
Zeit: 26.01.2025, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Ein alkoholisierter Radfahrer ist auf der Königsbrücker Straße gestürzt und hat sich leicht verletzt.
Der 23-Jährige fuhr stadtauswärts auf der Königsbrücker Straße. Als er kurz nach dem Moritzburger Weg sein Handy aus der Jackentasche holen wollte, kam er ins Trudeln und stürzte. Der Mann stand mit mehr als 1,4 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Fahrkartenautomat gesprengt
Zeit: 25.01.2025, 22:10 Uhr
Ort: Dresden, OT Weißig
Unbekannte haben einen Fahrkartenautomaten an der Haltestelle „Gasthof Weißig“ beschädigt.
Die Täter brachten einen Feuerwerkskörper im Ausgabeschacht des Geräts zur Explosion. Dieses nahm dadurch Schaden, wurde aber nicht geöffnet. Der Sachschaden wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (uh)
Einbrecher stahlen Schmuck
Zeit: 24.01.2025, 11:00 Uhr bis 26.01.2025, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Einbrecher haben Schmuck, einen Fahrzeugschlüssel, ein Handy und eine EC-Karte aus einem Haus an der Fechnerstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und durchsuchten die Räume. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Landkreis Meißen
Holzstapel brannte
Zeit: 25.01.2025, 17:45 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Roda
Unbekannte haben einen Holzstapel an der Wiesenstraße in Brand gesetzt. Die Feuerwehr verhinderte, dass der Brand auf ein benachbartes Wohngebäude übergriff. Es entstand Schaden von etwa 70 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Autofahrer unter Drogen gestoppt
Zeit: 26.01.2025, 20:15 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Gleina
Polizisten des Reviers Riesa haben einen Autofahrer (27) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Beamten hielten einen Mercedes Vito auf der Ziegeleistraße für eine Verkehrskontrolle an. Drogenschnelltests beim Fahrer reagierten positiv auf Amphetamine und Cannabis. Die Polizisten untersagten die Weiterfahrt und veranlassten eine Blutentnahme bei dem 27-Jährigen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer mit 2,3 Promille gestoppt
Zeit: 26.01.2025, 18:30 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Röthenbach
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (51) gestoppt.
Sie hielten einen Subaru auf der Bergstraße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als 2,3 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 51-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie fertigten eine Anzeige wegen der Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Einbrecher stahlen Gegensprechanlage
Zeit: 25.01.2025, 08:15 Uhr festgestellt
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Schachtstraße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Sie demontierten und stahlen den Empfänger der Gegensprechanlage im Wert von rund 80 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)