Automat gesprengt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.12.2024, 10:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Teile von drei Audi gestohlen
Zeit: 28.12.2024, 13:00 Uhr bis 29.12.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt/-Coschütz/-Kleinpestiz
Unbekannte haben Fahrzeugteile dreier Audi im Dresdner Süden gestohlen.
Auf dem Burkersdorfer Weg bauten sie von einem Audi Q5 die Radarsensoren im Wert von etwa 1.800 Euro aus. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.200 Euro. Von einem weiteren Q5, der auf der Saarstraße parkte, bauten die Täter die Nebelscheinwerfer im Wert von etwa 1.000 Euro aus. Der Sachschaden wurde auf rund 100 Euro geschätzt. Von einem Audi A6, der in einer Tiefgarage an der Andreas-Schubert-Straße stand, stahlen Unbekannte die Gläser der Seitenspiegel sowie mehrere Sensoren aus der Stoßstange. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 2.000 Euro, der Sachschaden mit etwa 1.000 Euro beziffert. (lr)
Tunnelwand besprüht
Zeit: 30.12.2024, 00:30 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag eine Tunnelwand des Waldschlößchentunnels an der Bautzner Straße besprüht.
Zeugen beobachteten zwei Täter, die in schwarzer und silberner Farbe eine Buchstaben- Zahlenkombination in der Größe von etwa 4,50 Meter mal 2,50 Meter sprühten. Alarmierte Polizisten konnten die Täter bislang nicht stellen. Der Sachschaden wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Automat gesprengt
Zeit: 29.12.2024, 03:30 Uhr
Ort: Nünchritz
Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag einen Fahrkartenautomaten auf der Wiesentorstraße gesprengt.
Die Täter ließen einen bislang unbekannten Sprengkörper im Gerät detonieren, woraufhin dieses zerstört wurde. Sie stahlen mindestens eine Geldkassette. Angaben zum Inhalt sind derzeit nicht möglich. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)
Carport abgebrannt
Zeit: 29.12.2024, 20:00 Uhr
Ort: Meißen
An der Straße Am Schottenberg ist am Sonntagabend ein Carport in Brand geraten.
Ersten Ermittlungen zufolge ging der Brand von einer Mülltonne aus, die am Carport stand und in der Asche entsorgt worden war. Neben dem Carport wurden eine Wärmepumpe, ein E-Scooter sowie Baumaterial beschädigt, die sich unter dem Unterstand befanden. Der Schaden wurde auf rund 23.000 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrzeuge in Garage verbrannt
Zeit: 27.12.2024, 21:00 Uhr bis 29.12.2024, 12:30 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
In einer Garage am Weißiger Hang sind in den vergangenen Tagen mehrere Fahrzeuge verbrannt.
Aus bislang unbekannter Ursache hatte sich in der Garage ein Feuer entzündet, das unter anderem ein Quad, drei Mopeds sowie ein Anhänger und Fahrräder beschädigte. Die Garage selbst ging nicht in Flammen auf. Der Sachschaden beträgt geschätzte 6.000 Euro. Brandursachenermittler der Polizei haben die Arbeit aufgenommen. (lr)
Nach Schlüsseldiebstahl in Wohnung eingebrochen
Zeit: 25.12.2024, 11:30 Uhr bis 28.12.2024, 09:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung am Varkausring eingebrochen.
Die Täter gelangten mutmaßlich mit dem Originalschlüssel in die Wohnung und stahlen unter anderem eine Geldkassette mit einem vierstelligen Geldbetrag. Den Schlüssel hatten die Unbekannten offensichtlich zuvor aus der Tasche des Mieters gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (lr)