Lkw stieß mit Straßenbahn zusammen u. a. Meldungen

Medieninformation: 697/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.12.2024, 09:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Alkoholisierter Radfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     11.12.2024, 00:25 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Ein offenbar alkoholisierter Radfahrer (52) ist auf der Prager Straße gestürzt und wurde schwer verletzt.

Der 52-Jährige war mit einem Fahrrad in Richtung Wiener Platz unterwegs. Als er eine Treppe hinabfuhr, stürzte er und erlitt schwere Verletzungen. Hinzugeeilte Polizisten bemerkten Alkoholgeruch bei dem Mann. Sie veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und ermitteln nun wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Lkw stieß mit Straßenbahn zusammen – Frau leicht verletzt

Zeit:     10.12.2024, 09:40 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Frau (28) in einer Straßenbahn leicht verletzt worden.

Der Fahrer (29) eines Ford Transit war auf der Antonstraße in Richtung Albertplatz unterwegs. Kurz nach der Straßenbahnhaltestelle „Bahnhof Neustadt“ wendete er. Dabei stieß er mit einer von hinten kommenden Straßenbahn (Fahrerin 56) zusammen. Durch den Zusammenstoß wurde die 28-Jährige in der Straßenbahn leicht verletzt.

Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Beim Abbiegen mit Straßenbahn zusammengestoßen

Zeit:     10.12.2024, 11:35 Uhr
Ort:      Dresden-Neugruna

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Autofahrer (41) leicht verletzt worden.

Der 41-Jährige war mit einem Volvo V50 auf der Schandauer Straße in Richtung Wehlener Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen stieß er mit einer hinter ihm fahrenden Straßenbahn (Fahrer 58) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 7.000 Euro. (rr)

In Baustelle eingebrochen

Zeit:     09.12.2024, 19:30 Uhr bis 10.12.2024, 06:35 Uhr
Ort:      Dresden-Kleinpestitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Baustelle an der Döbraer Straße eingebrochen.

Die Täter begaben sich in den Keller eines Rohbaus und brachen eine Bautür auf. Sie stahlen aus einem Lagerraum mehrere elektronische Werkzeuge wie einen Bohrhammer, eine Flex, Akkuschrauber und weiteres Werkzeug im Wert von etwa 3.300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer angefahren – unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:     10.12.2024, 16:45 Uhr
Ort:      Meißen

Am Dienstagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (54) auf der Fabrikstraße schwer verletzt worden.

Der 54-Jährige war auf dem linksseitigen Fußweg in Richtung Großenhainer Straße unterwegs. Als er die Brauhausstraße überquerte, wurde er von einem Skoda Octavia (Fahrer 34) erfasst, der von der Fabrikstraße nach rechts auf die Brauhausstraße abbiegen wollte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.100 Euro.

Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Radfahrer mit rund 2,3 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Gegen den Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)

Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     10.12.2024, 11:05 Uhr
Ort:      Weinböhla

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Autofahrerin (38) leicht verletzt worden.

Die 38-Jährige war mit einem Toyota Yaris auf der Hauptstraße in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß mit einem Mercedes-Lkw (Fahrer 57) im Gegenverkehr zusammen. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 7.000 Euro. (rr)

Einbruch in Imbiss – Geld gestohlen

Zeit:     09.12.2024, 20:00 Uhr bis 10.12.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte sind an der Leipziger Straße in einen Imbiss eingebrochen und haben daraus etwa 5.500 Euro gestohlen. Die Täter beschädigten ein Fenster und brachen dann zwei Spielautomaten sowie eine Kasse auf. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Anzeigetafel beschädigt

Zeit:     10.12.2024, 14:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Meißen

Unbekannte haben am Busbahnhof an der Großenhainer Straße eine Anzeigetafel beschädigt. Der Schaden beträgt etwa 2.600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zeit:     10.12.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Autofahrerin (24) leicht verletzt worden.

Die 24-Jährige war mit einem Mitsubishi Colt auf der B 172 von Pirna-Sonnenstein kommend stadteinwärts unterwegs. In einer Kurve geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit einem Suzuki (Fahrer 83) zusammen. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

BMW-Fahrer stieß mit 1,4 Promille gegen Straßenlaterne

Zeit:     10.12.2024, 19:55 Uhr
Ort:      Klingenberg

Der alkoholisierte Fahrer (41) eines BMW der 3er Reihe ist von der Frauensteiner Straße abgekommen und gegen eine Straßenlaterne gestoßen.

Der 41-Jährige war in Richtung Grillenburg unterwegs, als er am Ortsausgang von Klingenberg nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen die Laterne stieß. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 9.500 Euro.

Polizisten bemerkten Alkoholgeruch beim 41-jährigen Deutschen. Ein Test ergab mehr als 1,4 Promille. Die Beamten behielten den Führerschein des Mannes ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Versuchter Raub

Zeit:     10.12.2024, 21:10 Uhr
Ort:      Bannewitz

Unbekannte haben versucht zwei Jugendliche (16, 18) auf der Winckelmannstraße zu berauben.

Die zwei Täter stellten sich dem Duo an der Autobahnbrücke in den Weg und forderten sie auf, die Taschen zu leeren. Die beiden Jugendlichen rannten davon, so dass ihnen kein Schaden entstand. Die Polizei ermittelt wegen versuchten Raubes. (uh)

Gegen Felsen gestoßen

Zeit:     10.12.2024, 13:15 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer eines Fiat Talento war auf der S 174 in Richtung Hartmannsbach unterwegs. Beim Linksabbiegen auf ein Grundstück stieß er gegen einen Felsen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233