Zwei Fußgänger bei zwei Unfällen schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.12.2024, 10:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Fußgänger bei zwei Unfällen schwer verletzt – Zeugen gesucht
Bei zwei Unfällen sind am Samstagabend zwei Fußgänger schwer verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Zeit: 07.12.2024, 20:25 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Samstagabend befuhr der Fahrer (37) eines Renault Trafic die Alaunstraße in Richtung Bautzner Straße. Beim Abbiegen in die Louisenstraße stieß er mit einem Fußgänger (86) zusammen, der gerade über die Louisenstraße lief. Der 86-Jährige wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden.
Zeit: 07.12.2024, 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Am späten Samstagnachmittag kam es auf der Wilhelm-Franke-Straße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Smart (Fahrer 68) und einem Fußgänger (54). In unmittelbarer Nähe eines Hotels war der 54-Jährige damit beschäftigt
einen Reisebus einzuweisen. Dabei wurde er von dem Smart erfasst. Der 54-Jährige wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes suchen Zeugen der beiden Unfälle. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Drogen in der Unterhose
Zeit: 06.12.2024, 19:55 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Durch die Polizei wurde am Hauptbahnhof Dresden ein 25-jähriger Afghane einer Personenkontrolle unterzogen. Dabei stellte sich heraus, dass dieser fünf Päckchen mit insgesamt 125 Gramm Drogen in seiner Unterhose stecken hatte. Eine anschließende Wohnungsdurchsuchung brachte noch mehr Betäubungsmittel zum Vorschein. Der Tatverdächtige wurde einem Haftrichter vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und der 25-Jährige wurde einer Justizvollzugsanstalt zugeführt.
DDR-Motorrad gestohlen
Zeit: 05.12.2024, 13:30 Uhr bis 06.12.2024, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Torna
Unbekannte entwendeten in der Nacht zu Freitag eine rote MZ TS150. Das 46 Jahre alte Fahrzeug stand auf einem Firmengelände an der Straße Altorna und hatte einen Wert von 3.500 Euro.
Werkzeug aus Transporter gestohlen
Zeit: 05.12.2024, 15:30 Uhr bis 06.12.2024, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
In der Nacht von Donnerstag auf Freitag wurde auf der Andreas-Schubert-Straße ein VW T5 aufgebrochen. Die Unbekannten drangen auf nicht bekannte Art und Weise in das Fahrzeug ein und entwendeten einen Werkzeugkoffer mit elektrischen Werkzeugmaschinen und eine Werkzeugkiste. Der Wert des Diebesgutes wurde mit 2.500 Euro beziffert. Die Höhe des Sachschadens am VW blieb unbekannt.
Audi im Parkhaus angezündet
Zeit: 06.12.2024, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Am Freitagabend haben Unbekannte in einem Parkhaus auf der Niedersedlitzer Straße einen Audi A6 angezündet. Dieser wurde durch das Feuer komplett zerstört. Durch den Brand kam es auch zu Beschädigungen am Parkhaus selbst. Ein Brandursachenermittler war im Einsatz. Der Schaden am Gebäude ist unbekannt. Der Schaden am abgebrannten PKW wurde mit 5.000 Euro angegeben.
Fünf Autos aufgebrochen
Zeit: 06.12.2024, 17:30 Uhr bis 07.12.2024, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In der Nacht von Freitag auf Sonnabend wurden im Bereich Dresden-Gorbitz fünf Fahrzeuge unterschiedlicher Hersteller aufgebrochen. Die unbekannten Täter zerschlugen jeweils die Seitenscheiben und durchsuchten die Innenräume der Fahrzeuge nach abgelegten Wertgegenständen. Der Gesamtwert der gestohlenen Sachen wurde mit 80 Euro beziffert. Der angerichtete Sachschaden an den Fahrzeugen war mit 2.500 Euro deutlich höher.
Landkreis Meißen
Sattelzug in den Graben gefahren
Zeit: 06.12.2024, 22:05 Uhr
Ort: Nossen, A 4
In der Freitagnacht kam der Fahrer (49) eines Sattelzuges zwischen der Abfahrt Wilsdruff und dem Dreieck Nossen aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Anschließend durchfuhr er etwa 100 Meter Bankett und kippte nach rechts gegen die Wiesenböschung. Dabei riss der Diesel-Tank der Sattelzugmaschine auf. Die eingesetzte Feuerwehr pumpte ca. 600 Liter Kraftstoff ab, um ein weiteres Auslaufen zu verhindern. Zur Bergung des Sattelzuges musste dessen Ladung, ca. 12 Tonnen Briketts und Pellets, auf Palletten umgeladen werden. Beim Durchfahren der Unfallstelle beschädigten sich noch mindestens zwei nachfolgende Fahrzeuge durch Überfahren der Trümmerteile.
Der 49-jährige LKW-Fahrer blieb unverletzt. Der Sachschaden wurde auf 70.000 Euro geschätzt. Durch den Unfall und die Bergungsarbeiten kam zu erheblichen Verkehrsbehinderungen in Richtung Eisenach. Im Stau kam es zu einem Auffahrunfall zwischen einem LKW und zwei PKW. Dabei wurden drei Insassen eines PKW leicht verletzt. Am späten Samstagvormittag war der LKW aus dem Graben geborgen und die Unfallstelle beräumt.
Leitplanke verschoben – Unfall mit vier verletzten Personen
Zeit: 07.12.2024, 12:30 Uhr
Ort: Nossen, A 4
Am Sonnabendmittag befuhr der Fahrer (19) eines Ford Transit die A4 Richtung Eisenach in einem Baustellenbereich. Auf der rechten Fahrspur fahrend verlor er zwischen der Abfahrt Wilsdruff und dem Dreieck Nossen aus bisher ungeklärter Ursache die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit einem in der mittleren Spur fahrenden Skoda Karoq. In der Folge kam er weiter nach links ab, stieß gegen eine mobile Mittelschutzplanke und schob diese ca. zwei Meter in den Gegenverkehr. Ein dort fahrender VW Scirocco konnte nicht mehr ausweichen und stieß gegen die Leitplanke und den Ford Transit. Dabei wurde der Fahrer (30) des VW und seine beiden Insassen (männlich 27/30) leicht verletzt. Auch der 19-Jährige Fahrer des Ford zog sich leichte Verletzungen zu. Der Fahrer (57) des Skoda blieb unverletzt.
Auf Grund der Bergungsarbeiten blieb die A4 in Fahrtrichtung Eisenach bis 15:20 Uhr voll gesperrt. Die Gegenrichtung war bis 18:30 Uhr teilweise gesperrt. Der Gesamtsachschaden wurde mit 90.000 Euro beziffert.
Mopedfahrer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 05.12.2024, 19:30 Uhr
Ort: Lampertswalde
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Mopedfahrer (16) leicht verletzt worden (siehe Medieninformation Nr. 689/24 vom 6. Dezember 2024). Die Polizei sucht Zeugen.
Ein unbekannter Transporter war auf der Mühlbacher Straße in Richtung Mühlbach unterwegs. Als das Fahrzeug in Höhe der Einmündung Am Mart nach links abbog, stieß er mit dem 16-Jährigen im Gegenverkehr zusammen und fuhr weiter.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Geschäft – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 07.12.2024, 00:00 Uhr
Ort: Bannewitz
Am Sonntag kam es zu einer Alarmauslösung an einem Geschäft in Bannewitz. Dabei konnten die eingesetzten Beamten einen 46-jährigen Tschechen feststellen, welcher in einem VW Passat auf der Rückseite des Gebäudes wartete. An dem VW befanden sich Kennzeichen, welche von anderen, auf dem Parkplatz abgestellten Fahrzeugen stammten. Zusätzlich fanden die Polizisten noch Einbruchswerkzeug im VW des Tschechen. Er wurde vorläufig festgenommen.
Derzeitigen Ermittlungen zufolge, handelte der Mann nicht allein. Die sofort gestartete Suche nach dem zweiten Täter blieb ohne Erfolg.
Was aus dem Geschäft gestohlen wurde, ist derzeit unbekannt.