Radfahrer schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.10.2024, 12:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 21.10.2024, 17:40 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Am Montag ist ein Fahrradfahrer (82) bei einem Unfall auf der Straße Am Walde schwer verletzt worden.
Der 82-Jährige fuhr auf einem Waldweg und wollte die Straße Am Walde überqueren. In Fahrtrichtung Radebeul hatte sich ein Stau gebildet. Der Radfahrer fuhr zwischen den Autos hindurch und wurde von einem Skoda Octavia (Fahrer 33) erfasst, der in Richtung Dresden fuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)
Ölspur führte zu Unfall
Zeit: 21.10.2024, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Auf der Straße Am Jochhöh ist am Montag ein Mopedfahrer (36) gestützt und leicht verletzt worden.
Der 36-Jährige war von Freital in Richtung Dresden unterwegs. Als er vor einer Bodenwelle bremste, rutschte er auf einer Ölspur aus. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Diese ergaben, dass zuvor ein Audi A4 die Straße entlangfuhr und sich an der Bodenwelle die Ölwanne beschädigte. Der mutmaßliche Fahrer (41) fuhr weiter.
Die Beamten machten den Audi ausfindig und ermitteln nun gegen den 41-jährigen Deutschen wegen Unfallflucht. (lr)
Schockanruf – 6.200 Schaden
Zeit: 21.10.2024, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Gestern Abend haben Unbekannte eine Seniorin (89) mit dem sogenannten Schockanruf um 6.200 Euro betrogen.
Ein Täter rief die ältere Dame an und teilte ihr mit, dass deren Tochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Nun wäre eine Kaution in Höhe von 8.000 Euro notwendig, um eine Gefängnisstrafe zu verhindern. Die 89-Jährige schenkte der Geschichte glauben und sammelte Geld, Schmuck und Münzen im Gesamtwert von etwa 6.200 Euro zusammen. Wenig später übergab sie die Wertsachen einem vermeintlichen Boten. Erst später bemerkte die Frau, dass sie Betrügern aufgelaufen war. (ml)
Lexus RX 500 gestohlen
Zeit: 19.10.2024 bis 21.10.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte einen Lexus RX 500 von einem Firmengelände an der Kötzschenbrodaer Straße gestohlen. Der Zeitwert des Fahrzeuges wurde mit rund 100.000 Euro angegeben. (ml)
Fünf Autos aufgebrochen
Zeit: 20.10.2024, 18:00 Uhr bis 21.10.2024, 06:00 Uhr
Ort: Stadtgebiet Dresden
In der Nacht zu Montag sind Unbekannte im Stadtgebiet Dresden in fünf Fahrzeuge unterschiedlicher Marken eingebrochen.
Die Täter zerschlugen jeweils eine Seitenscheibe der Autos und stahlen Geld, Kleidung sowie Werkzeug. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf etwa 660 Euro. Der Sachschaden an den betroffenen Fahrzeugen beträgt insgesamt rund 2.500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Wohnungsbrand – zwei Verletzte
Zeit: 22.10.2024, 03:05 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Bergstraße hat es in der Nacht zu Dienstag in einer Wohnung gebrannt.
Aus bislang unbekannter Ursache brach das Feuer im Wohnzimmer einer Erdgeschosswohnung aus. Die Mieter, eine 80-Jährige und ein 82-Jähriger, kamen mit schweren Verletzungen durch Rauchgas in Krankenhäuser. Der Schaden ist nicht beziffert. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Mit Kleinbahn zusammengestoßen
Zeit: 22.10.2024, 10:35 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Weinbergstraße ist am Dienstag ein Auto mit einem Zug der Lößnitzgrundbahn zusammengestoßen.
Der Fahrer des Wagens war zwischen der Lößnitzgrundstraße und der Straße An der Jägermühle unterwegs. Als er die Gleise der Kleinbahn überqueren wollte, kollidierte er mit der Kleinbahn, die von links kam. Verletzt wurde niemand. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Auto beschädigt
Zeit: 21.10.2024, 06:10 Uhr bis 15:10 Uhr
Ort: Riesa
Gestern hat ein unbekannter Autofahrer einen Dacia auf der August-Bebel-Straße beschädigt. Augenscheinlich stieß er beim Rangieren gegen den in einer Parkbucht abgestellten Wagen. Der Verursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Zurück blieb ein Schaden von etwa 2.500 Euro. (ml)
Wildunfälle
Zeit: 21.10.2024, 06:05 Uhr bis 07:10 Uhr
Ort: Priestewitz, Ebersbach, Großenhain
Am Montagmorgen ereigneten sich im Revierbereich Großenhain innerhalb einer Stunde vier Wildunfälle.
Auf der K 8551 stieß ein VW Caddy (Fahrer 48) zwischen Priestewitz und Kottewitz mit einem Reh zusammen. Es entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. Auf der K 8552 zwischen Böhla und Jessen kollidierte ein Hyundai i30 (Fahrer 42) mit einem Reh, wobei ebenfalls ein Schaden von etwa 1.000 Euro entstand. Auf der K 8570 zwischen Peritz und Bauda stieß ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 42) mit einem Reh zusammen. Der Schaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro. Ein Audi A6 (Fahrer 37) kollidierte auf der Ortsverbindungsstraße von Bieberach nach Mühlbach mit einem Hasen, wobei ein Schaden von rund 1.000 Euro entstand. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 22.10.2024, 06:55 Uhr
Ort: Pirna
Am Dienstagmorgen ist ein Zwölfjähriger auf der Brückenstraße von einem Audi A4 (Fahrer 31) angefahren und leicht verletzt worden.
Der 31-Jährige fuhr auf der Brückenstraße in Richtung Pirna-Copitz. Er bog an der Klosterstraße nach rechts ab. Dabei erfasste er den Radfahrer, der auf dem Radweg in dieselbe Richtung unterwegs war. (lr)
Geschwindigkeitskontrolle vor Kindergarten
Zeit: 21.10.2024, 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Boderitz
Gestern Nachmittag führten Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde eine Geschwindigkeitskontrolle vor einem Kindergarten an der Schachtstraße durch. Von den gemessenen Fahrzeugen waren fünf zu schnell auf der 30-iger Strecke unterwegs. Den Fahrer wurden zwei Bußgelder sowie drei Verwarngelder ausgesprochen. (ml)
Leitung beschädigt
Zeit: 17.10.2024 bis 21.10.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben eine Druckrohrleitung auf einer Baustelle an der Thomas-Müntzer-Straße beschädigt. Die Täter schlugen offensichtlich mit einem Gegenstand auf die Leitung ein. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (lr)