Mann verletzte Polizisten u. a. Meldungen

Medieninformation: 602/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.10.2024, 09:12 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Zeit:     18.10.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Ein 62-jähriger Radfahrer war mit seinem Fahrrad auf der Hoyerswerdaer Straße in Richtung Rothenburger Straße unterwegs. Als der Mann mit seinem Fahrrad in den Gleisbereich der Straßenbahn geriet, stürzte er. Der 62-Jährige wurde dabei schwer verletzt. Am Fahrrad entstand ein Sachschaden von ungefähr 100 Euro.

Mann griff Polizisten an

Zeit:     19.10.2024, 04:40 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

In der Nach zu Sonnabend hat ein Mann einen Polizisten verletzt.

Streifenbeamte wollten im Bereich der Comeniusstraße den Mann und eine 41-jährige Begleiterin kontrollieren. Die 41-Jährige wies sich aus. Als der 40-Jährige vorgab, seinen Rucksack abstellen zu müssen, um den Personalausweis zu holen, griff er unvermittelt einen der Polizisten (41) mit Pfefferspray an. Der Beamte wurde dabei leicht verletzt und musste ärztlich behandelt werden. Der Angreifer floh daraufhin. Die Polizei ermittelt.

Bargeld geraubt

Zeit:     18.10.2024, 19:50 Uhr

Zwei Unbekannte sprachen am Freitagabend drei Männer (17, 17, 18) am Alaunplatz an. Einer der Unbekannten begab sich daraufhin zu einem der 17-Jährigen und hielt ihn fest. Der Täter forderte den Jugendlichen auf, seine Taschen zu entleeren und drohte mit Schlägen. Der Jugendliche übergab seine Geldbörse mit etwa 140 Euro Bargeld. Die Täter flohen mit dem Diebesgut.

Betrüger legten Computer lahm

Zeit:     16.10.2024, 10:00 Uhr bis 19.10.2024
Ort:      Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben in Klotzsche eine Frau (75) betrogen.

Die 75-Jährige erhielt auf ihrem Computer eine Fehlermeldung. Diese sperrte den Computer der Seniorin und zeigte eine Telefonnummer an. Am Telefon behaupteten die Täter daraufhin, dass die Frau zur Beseitigung von Viren verschiedene persönliche Daten wie Passwörter und Kreditkartennummern übermitteln müsste. Die Klotzscherin kam der Forderung nach und gewährte den Tätern Zugriff auf ihren PC. Später stellte sie fest, dass insgesamt rund 9.000 Euro von ihren Konten abgeflossen waren. 

Einbruch in fünf Autos

Zeit:     17.10.2024, 21:00 Uhr bis 18.10.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz, -Cotta, -Omsewitz 

Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in mehrere Fahrzeuge im Dresdner Westen eingebrochen.

Die Täter schlugen die Seitenscheibe eines Ford auf dem Altgorbitzer Ring ein und entwendeten mehrere elektronische Geräte sowie Kletterausrüstung. Der Wert des Diebesguts ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.

Auf der Forsythienstraße zerstörten Unbekannte die Scheiben von insgesamt drei Fahrzeugen. Aus einem Fiat entwendeten die Täter eine Jacke sowie einen Rucksack im Wert von etwa 250 Euro. Die Unbekannten stahlen aus einem Opel diverses Werkzeug. Der Wert der Gegenstände ist derzeit unbekannt. Aus einem VW entwendeten die Täter nichts. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 2.100 Euro.

Auf dem Kamillenweg zerstörten Unbekannte die Scheibe eines BMW und durchsuchten den Innenraum. Entwendet haben sie aus dem Fahrzeug nichts. Der Sachschaden beträgt ungefähr 500 Euro.

Diebe scheiterten bei Autodiebstahl

Zeit:     18.10.2024, 03:30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte stahlen am Freitagmorgen einen Lexus UX 250H von der Striesener Straße. Das Fahrzeug konnte wenig später auf der Bautzner Straße verlassen aufgefunden werden. Der Sachschaden am Auto wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. Die Täter entkamen unerkannt.

Ford gestohlen

Zeit:     15.10.2024, 19:30 Uhr bis 18.10.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Dresden-Langebrück

Unbekannte Täter haben einen weißen Ford Turneo Custom von der Jakob-Weinheimer-Straße gestohlen. Der Wert des acht Jahre alten Transporters wurde mit rund 26.000 Euro angegeben.

Einbruchsversuch in Wohnhaus – Täter scheitern

Zeit:     17.10.2024, 22:30 Uhr bis 18.10.2024, 06:40 Uhr
Ort:      Dresden-Loschwitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag versucht, die Terassentür eines Einfamilienhauses aufzubrechen. Die Täter scheiterten. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.200 Euro angegeben.

Einbruch in Lager

Zeit:     16.10.2024, 12:30 Uhr bis 18.10.2024, 00:10 Uhr

Unbekannte drangen in ein Lager auf der Bautzner Straße ein.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Räumlichkeiten und durchsuchten diese. Die Unbekannten stahlen mehrere EC-Kartenlesegeräte im Wert von etwa 1.000 Euro. Ein Sachschaden entstand nicht.

Landkreis Meißen

Porzellan gestohlen

Zeit:     18.10.2024, 21:30 Uhr bis 19.10.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte sind in der Nacht zu Samstag in ein Gebäude an der Hafenstraße eingedrungen.

Die Täter gelangten auf ungeklärte Art in die Räumlichkeiten und entwendeten Porzellan, Schlüssel und Getränke im Wert von etwa 1.200 Euro. Sachschaden ist dabei nicht entstanden.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verkehrsunfall mit sieben leicht verletzten Personen

Zeit:     19.10.2024, 21:25 Uhr
Ort:      Pirna

Sieben Verletzte und rund 25.500 Euro Sachschaden sind das Ergebnis eines Verkehrsunfalls auf der B 172.

Der 19-jährige Fahrer eines VW Golf (Beifahrer w. 16, m. 18) war auf der Krietzschwitzer Straße in Richtung Krietzschwitz unterwegs, als die 18-jährige Fahrerin eines Renault Megane (Beifahrer m. 20, m. 20, w. 15) aus einer Grundstücksausfahrt fuhr. Dabei stieß der Renault mit dem VW zusammen. In der Folge kollidierte der VW mit zwei Schildern und einem Baum. Die sieben Insassen der Fahrzeuge wurden bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von etwa 25.500 Euro. Die B 172 war für etwa drei Stunden in beide Richtungen voll gesperrt.

Verkehrsunfall mit einer leicht verletzten Person

Zeit:     19.10.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Am Samstagnachmittag ist auf der S 36 zwischen Wilsdruff und Kesselsdorf ein Audi Q2 (Fahrer 80) mit einem 3er BMW (Fahrer 22) zusammengestoßen.

Der 80-Jährige war mit dem Audi aus Richtung Wilsdruff unterwegs, als er aus unbekannter Ursache nach links vom Fahrstreifen abkam. Dabei kollidierte er mit dem BMW, welcher aus der Gegenrichtung kam. Bei dem Zusammenstoß wurde der 22-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.

Skoda gestohlen

Zeit:     16.10.2024, 17:30 Uhr bis 18.10.2024
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben einen schwarzen Skoda Octavia von der Dr.-Petzold-Straße gestohlen. Der Wert des zwölf Jahre alten Autos wurde mit rund 13.000 Euro beziffert.

Betrüger scheiterten

Zeit:     17.10.2024
Ort:      Pirna

Unbekannte haben am Donnerstagabend versucht einen Mann (45) zu betrügen.

Der 45-Jährige erhielt einen Anruf von einem angeblichen Mitarbeiter eines Zahlungsdienstleisters. Der Täter spiegelte eine Fehlbuchung vor und verlangte die Freigabe von mehreren Überweisungen. Der Pirnaer kam der Forderung nach. Als der 45-Jährige später den Betrug erkannte, kontaktierte er unverzüglich seine Bank. Diese konnte die Überweisungen stoppen. Ein Vermögensschaden trat nicht ein.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233