Motorradfahrer verletzte Autofahrer u. a. Meldungen

Medieninformation: 564/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.10.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerin verletzt

Zeit:     30.09.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Cossebaude

Am Montag ist eine Fahrradfahrerin (51) bei einem Unfall auf der Meißner Straße verletzt worden.

Die 51-Jährige fuhr in Richtung Innenstadt. Sie wollte nach links auf die Gohliser Straße abbiegen und musste verkehrsbedingt auf der Straße halten. Die Fahrerin (55) eines VW Golf fuhr auf die Radfahrerin auf. Diese stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 3.500 Euro. (lr)

Motorradfahrer verletzte Autofahrer

Zeit:     30.09.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Auf der Guerickestraße ist am Montag ein Mann (38) von einem Motorradfahrer verletzt worden.

Der 38-Jährige hielt mit einem Skoda Fabia am Fahrbahnrand. Ein Motorradfahrer der hinter dem Skoda fuhr, zeigte dem 38-Jährigen zunächst eine beleidigende Geste. Anschließend kam es zu einem Streit, woraufhin der Unbekannte seine Maschine vor dem Wagen abstellte und den Autofahrer schlug. Als der Motorradfahrer wieder losfuhr, fuhr er zudem über den Fuß des 38-Jährigen. Dieser wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung. (lr)

Auf Dachboden eingebrochen

Zeit:     28.09.2024, 21:30 Uhr bis 30.09.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Unbekannte sind am Wochenende in ein Haus an der Stralsunder Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten mit einer Leiter, die auf dem Grundstück lag, auf das Dach des Hauses. Sie brachen ein Dachfenster auf und gelangten auf den Dachboden. Sie versuchten die Bodenklappe zum Haus aufzubrechen, was nicht gelang. Gestohlen wurde nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. (lr)

Werkzeug gestohlen

Zeit:     30.09.2024, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Kaitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Opel Vivaro an der Possendorfer Straße eingedrungen.

Die Täter öffneten den auf einem Firmengelände stehenden Kleintransporter und stahlen eine Stichsäge, einen Bohrhammer und weiteres Werkzeug im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Kabel gestohlen

Zeit:     20.09.2024 bis 30.09.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Meißen

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte Kabel von einer Baustelle am Steinweg gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das umzäunte Gelände und stahlen von einer Kabelrolle mehrere Meter Kabel. Zudem schnitten sie bereits verbaute Kabel ab und entwendeten diese. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht beziffert. (lr)

Fahrräder aus Grundstücken gestohlen

Zeit:     29.09.2024, 18:00 Uhr bis 30.09.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Radebeul/Radeburg, OT Großdittmannsdorf

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag mehrere Fahrräder von Grundstücken gestohlen.

Von einem Grundstück an der Waldstraße in Radebeul stahlen Unbekannte ein E-Bike. Das Zweirad im Wert von etwa 2.100 Euro war an einem Ständer angeschlossen.

In Großdittmannsdorf gelangten die Täter auf ein Grundstück und entwendeten zwei Fahrräder, die in einem Unterstand abgestellt und angeschlossen waren. Deren Wert ist noch nicht bekannt. Auf einem Nachbarrundstück gelangten die Täter auf unbekannte Weise in eine Garage und stahlen ein Rennrad im Wert von etwa 1.600 Euro. (lr)

Graffiti gesprüht

Zeit:     27.09.2024, 14:00 Uhr bis 30.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Wochenende haben Unbekannte eine Miettoilette auf einer Baustelle an der Hainstraße beschmiert. Die Täter hinterließen schwarze Farbe auf dem Häuschen und verursachten einen noch nicht bezifferten Schaden. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrräder gestohlen

Zeit:     29.09.2024, 19:30 Uhr bis 30.09.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Diebe haben zwei Pedelecs von einem Grundstück an der Dr.-Benno-Scholze-Straße gestohlen.

Die beiden Mountainbikes standen unter einem Schauer und waren in sich angeschlossen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück und zerstörten das Schloss. Anschließend entwendeten sie die beiden Räder. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Seitlich zusammengestoßen

Zeit:     30.09.2024, 10:25 Uhr
Ort:      Hohnstein, OT Zeschnig

Auf der S 165 sind am Montag ein Volvo V70 (Fahrer 37) und ein Mazda 3 (Fahrerin 65) zusammengestoßen.

Beide waren zwischen Hohnstein und Pirna unterwegs. In Höhe der Straße Am Hockstein wollte die 65-Jährige mit dem Mazda nach links abbiegen. Als sie dazu auf die Linksabbiegespur fuhr, kollidierte sie mit dem Volvo, der bereits in der Abbiegespur unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 14.000 Euro. (lr)

Mit 52 km/h am Kindergarten vorbeigefahren

Zeit:     30.09.2024, 08:00 Uhr bis 08:55 Uhr
Ort:      Glashütte, OT Schlottwitz

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Müglitztalstraße im Bereich der Kindertagesstätte die Geschwindigkeit vorbeifahrender Autos gemessen. Von 52 Fahrern waren vier schneller als die erlaubten 30 km/h unterwegs. Drei Autofahrer erhielten ein Verwarngeld. Einer muss ein Bußgeld bezahlen. Er war 22 Stundenkilometer zu schnell an dem Kindergarten vorbeigefahren. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233