Fahrradfahrer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 452/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.08.2024, 09:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahrradfahrer verletzt

Zeit:       07.08.2024, 06:55 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Am Mittwochmorgen ist ein Fahrradfahrer (33) bei einem Unfall auf der Winterbergstraße leicht verletzt worden.

Der 33-Jährige war auf der Winterbergstraße in Richtung der Straße An der Rennbahn unterwegs. Auf der Gohrischstraße fuhr eine 40-Jährige mit einem Seat, die nach links abbiegen wollte. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem der Radfahrer verletzt wurde. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Auto beschädigt

Zeit:       06.08.2024, 19:00 Uhr bis 07.08.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte einen Mercedes auf dem Jacob-Winter-Platz beschädigt.

Die Täter traten die Außenspiegel des Wagens ab und schlugen die Heckscheibe ein. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 1.200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Versuchter Einbruch in Büro

Zeit:       06.08.2024, 21:00 Uhr bis 07.08.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Niedersedlitz

Unbekannte haben versucht in ein Büro an der Lockwitztalstraße einzubrechen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Bürogebäude. Sie beschädigten die Zugangstür zu einem Büro, schafften es aber nicht die Tür zu öffnen. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin samt Kind angefahren

Zeit:       07.08.2024, 08:25 Uhr                 
Ort:        Radebeul

Am Mittwoch ist auf der Meißner Straße eine Fahrradfahrerin (28), die ein Kind (3) im Kindersitz dabeihatte, angefahren worden.

Ein 62-Jähriger war mit einem VW Touran auf der Meißner Straße in Richtung Dresden unterwegs. An der Maxim-Gorki-Straße bog er nach links ab. Dabei kam es zur Kollision mit der Fahrradfahrerin, die ihm auf der Meißner Straße entgegenkam. Sie stürzte und wurde leicht verletzt, ebenso wie der Dreijährige. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. (lr)

Seitenscheibe eingeschlagen

Zeit:       06.08.2024, 21:45 Uhr bis 07.08.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Weinböhla

Unbekannte haben einen Audi A4 an der Köhlerstraße beschädigt. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe des Wagens, stahlen nach erster Übersicht aber nichts. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrradfahrer angefahren

Zeit:       07.08.2024, 12:20 Uhr                 
Ort:        Pirna

Auf der Dresdner Straße ist am Mittwochmittag ein Fahrradfahrer (80) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Der 80-Jährige war auf dem Fußweg in Richtung Dresden unterwegs. Von einer Parkplatzausfahrt fuhr ein 48-Jähriger mit einem Mazda 6 auf die Dresdner Straße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem, von rechts kommenden, Radfahrer. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. (lr)

In Auto eingebrochen

Zeit:       06.08.2024, 18:00 Uhr bis 07.08.2024, 09:50 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Hinterhermsdorf

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in einen VW Caddy eingebrochen.

Die Täter brachen gewaltsam das Schloss der Fahrertür auf und durchsuchten das Innere. Zudem zerstörten sie das Zündschloss. Es gelang ihnen jedoch nicht den Wagen zu starten. Ob sie etwas aus dem VW stahlen, ist noch nicht bekannt. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:       06.08.2024, 14:55 Uhr
Ort:        Stolpen, OT Langenwolmsdorf

Nach einem Verkehrsunfall auf der Kreuzung Neustädter Landstraße/Polenztalstraße ist ein unbekanntes blaues Auto gegen einen unfallbeteiligten VW Up! gestoßen und anschließend in Richtung Neustadt i.Sa. weitergefahren (siehe Medieninformation Nr. 450/24 vom 07.08.2024).

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem blauen Wagen und der Fahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233