VW Käfer überschlug sich u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.07.2024, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Schwer verletzter Radfahrer
Zeit: 21.07.2024, 12:50 Uhr
Ort: Dresden-Gohlis
Ein Radfahrer (47) ist auf dem Windmühlenweg gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.
Der 47-Jährige kam von der Kreuzung Elbstraße und war in Richtung Elbe unterwegs, als er in einer Linkskurve von der Fahrbahn abkam und stürzte. Er wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 75 Euro. (uh)
VW Käfer überschlug sich
Zeit: 21.07.2024, 18:55 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Bei einem Unfall auf der Grundstraße hat ein Mann (53) leichte Verletzungen erlitten.
Der 53-Jährige war mit einem VW Käfer in Richtung Körnerplatz unterwegs, als er aus noch unklarer Ursache nach rechts von der Straße abkam. Das Auto fuhr einen Hang hinauf, rollte zurück auf die Straße, überschlug sich und blieb auf dem Dach liegen. Der 53-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht.
Der Schaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (kj)
Offenes Fenster lockte Diebe an
Zeit: 20.07.2024, 03:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Eine offene Balkontür hat in der Nacht zu Samstag Diebe angelockt.
Die Täter stiegen über das Balkongeländer und drangen in die Erdgeschosswohnung an der Bünaustraße ein. Während die Inhaber schliefen durchsuchten die Täter das Wohnzimmer und stahlen zwei Handys, zwei Taschenuhren, eine Powerbank sowie einen Schlüssel. Die Einbrecher entkamen unerkannt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 20.07.2024, 18:30 Uhr bis 21.07.2024, 17:20 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Am Wochenende sind Unbekannte in einen Kleintransporter auf der Straße Räcknitzhöhe eingedrungen und haben aus diesem verschiedenes Werkzeug im Gesamtwert von etwa 6.000 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist noch unklar. (ml)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer leicht verletzt
Zeit: 21.07.2024, 10:30 Uhr
Ort: Zeithain, OT Neudorf
Ein Motorradfahrer (48) ist auf der Bundesstraße 169 gestürzt und ist leicht verletzt worden.
Der 48-Jährige war mit einer Harley-Davidson zwischen Lichtensee und Zeithain unterwegs. Als er in Neudorf in den Kreisverkehr einfuhr, stürzte er und kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Papiercontainer angezündet – Feuer griff auf Autos über
Zeit: 21.07.2024, 00:20 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag mehrere Mülltonnen in Riesa angezündet. Auch mehrere Autos nahmen Schaden.
Auf dem Alexander-Puschkin-Platz griff das Feuer von einem Papiercontainer auf einen 5er BMW über, der vollständig ausbrannte. Ebenso wurden ein Mercedes Vito, ein Kawasaki-Motorrad und ein Opel Crossland beschädigt. Der Sachschaden beträgt rund 25.000 Euro.
Auf einem Parkplatz an der Klötzerstraße brannten zudem vier Papiermüllcontainer. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Diesel aus Lkw gestohlen
Zeit: 19.07.2024, 17:30 Uhr bis 21.07.2024, 09:45 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte haben Diesel aus einem Lkw Mercedes Actros gestohlen.
Die Täter öffneten den Tankdeckel, entfernten eine Sicherung und zapften etwa 350 Liter Diesel ab. Der Schaden wird auf über 600 Euro geschätzt. (kj)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 20.07.2024, 12:30 Uhr bis 13:10 Uhr
Ort: Radebeul
Auf einem Parkplatz an der Weintraubenstraße ist ein Jeep Compass beschädigt worden. Der Verursacher fuhr weg. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Jeep parkte auf dem Parkplatz eines Einkaufszentrums in der Nähe einer Packstation. Das unbekannte Auto touchierte diesen an der Stoßstange und fuhr weg, ohne Angaben zu machen. Am Jeep entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfall, dem unbekannten Auto oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
In Auto eingebrochen
Zeit: 21.07.2024, 09:25 Uhr festgestellt
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf der Karl-Liebknecht-Straße in einen Ford Focus eingebrochen und haben einen Rucksack gestohlen. Die Täter schlugen eine Scheibe ein, um an das Diebesgut im Wert von etwa 50 Euro zu kommen. Der Sachschaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)
Citroen überschlug sich auf Autobahn
Zeit: 21.07.2024, 21:45 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Ein Citroen DS5 (Fahrer 61) hat sich auf der Autobahn 13 überschlagen.
Der Citroen war in Richtung Dresden unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn ins Schleudern kam, die linke Schutzplanke streifte und in den Straßengraben geriet. Anschließend überschlug sich das Auto und kam auf dem Dach zum Liegen. Der Sachschaden beträgt rund 9.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer angefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 21.07.2024, 13:00 Uhr
Ort: Pirna
Am Sonntag ist ein Fahrradfahrer (18) bei einem Unfall mit einem BMW auf der Königsteiner Straße verletzt worden. Der BMW-Fahrer fuhr anschließend davon.
Der 18-Jährige war mit einem E-Bike auf dem Fuß- und Radweg in Richtung Heidenau unterwegs. Ein unbekannter Autofahrer fuhr mit einem roten BMW in dieselbe Richtung. Der BMW bog nach rechts auf die Robert-Koch-Straße ab. Dabei streifte er den Fahrradfahrer, der die Robert-Koch-Straße geradeaus überquerte. Der 18-Jährige stürzte und wurde schwer verletzt. Der BMW-Fahrer fuhr weiter.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere dem BMW und dessen Fahrer, machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 21.07.2024, 17:45 Uhr
Ort: Altenberg
Ein Motorradfahrer (21) ist von der Altenberger Straße abgekommen und hat schwere Verletzungen erlitten.
Der 21-Jährige war mit einer Kawasaki Z900 zwischen Altenberg und Geising unterwegs. In einer Rechtskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, geriet in den Straßengraben und überschlug sich. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. (uh)