Mann übergab 370 Euro, u.a. Meldungen

Medieninformation: 403/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.07.2024, 13:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann übergab 370 Euro

Zeit:       13.07.2024, 00:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben von einem Mann (25) 370 Euro auf dem Alaunplatz erpresst.

Das Duo sprach den 25-Jährigen an und fragte ihn nach einer Zigarette. Als er verneinte, bauten sich die zwei Männer bedrohlich vor ihm auf und verlangten Bargeld. Er übergab sein Portemonnaie, aus dem die Täter das Bargeld nahmen. Anschließend gingen sie davon. (uh)

Einbruch in Arztpraxis

Zeit:       14.07.2024, 00:05 Uhr bis 09:10 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Gestern sind Unbekannte in eine Arztpraxis eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick wurden Zahngold und Bargeld gestohlen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Motorrad gestohlen

Zeit:       14.07.2024, 10:15 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:        Dresden-Mockritz

Am Sonntag haben Unbekannte ein Motorrad KTM 690 Duke R von der Caspar-David-Friedrich-Straße gestohlen. Der Wert des zwölf Jahre alten Motorrades liegt bei etwa 9.000 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Angler ohne Berechtigungen gestellt

Zeit:       12.07.2024, 17:55 Uhr bis 14.07.2024, 14:20 Uhr
Ort:        Schönfeld/Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain ermitteln derzeit gegen mehrere Männer unter anderem wegen Verstößen gegen das sächsische Fischereigesetz.

Am Freitagabend bemerkten Zeugen vier Männer an einem Teich bei Linz, die bereits mehrere Fische geangelt hatten. Bevor die Beamten eintrafen, flohen die Angler und ließen die rund 25 Fische zurück. Mutmaßlich dieselben vier Männer wurden am Samstagabend an einem Teich in Großenhain beim Angeln beobachtet und von alarmierten Beamten gestellt. Die Rumänen (37, 39, 46, 46) konnten weder einen Angelschein noch eine Berechtigung für die Pachtgewässer vorweisen. Die Ausrüstungen wurden sichergestellt.

Am Sonntagnachmittag stellten die Beamten vier Männer (23, 31, 35, 37) am Röderneugraben in Großenhain, wobei die jüngeren zwei angelten. Gegen die Rumänen wird ebenfalls wegen des Verstoßes gegen das Fischereigesetz ermittelt. (lr)

Portemonnaie aus Einkaufskorb gestohlen

Zeit:       13.07.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben an der Weinböhlaer Straße ein Portemonnaie aus einem Einkaufskorb gestohlen.

Ein Mann (54) legte sein Portemonnaie in den Korb seines Fahrrades, welches er auf einem Parkplatz eines Supermarktes abstellte. Die kurze Abwesenheit des 54-Jährigen nutzten Unbekannte, um das Portemonnaie mit Führerschein, Geldkarten sowie etwa 40 Euro Bargeld zu stehlen. (kj)

Trinkflasche verklemmte sich unter Bremspedal

Zeit:       15.07.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Die Fahrerin (19) eines Skoda Superb ist in einer Baustelle auf der Autobahn 4 gegen sechs Warnbaken gefahren.

Die 19-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs, als sie in der Verschwenkung zur Baustelle gegen die Baken stieß. Nach ersten Ermittlungen war eine Trinkflasche unter das Bremspedal gerollt, so dass die Skoda-Fahrerin nicht mehr bremsen konnte. In der Folge kam sie nach links von der Fahrbahn ab. Der Sachschaden beträgt rund 11.000 Euro. (uh)

Motorradunfall

Zeit:       14.07.2024, 14:45 Uhr
Ort:        Nünchritz

Gestern Nachmittag ereignete sich auf der B 169 ein Motorradunfall.

Der Fahrer (48) einer Ducati war auf der B 169 unterwegs und bog auf die S 88 in Richtung Nünchritz ab. Dabei übersah er offenbar einen Mazda (Fahrer 61), der in der Einmündung verkehrsbedingt hielt. Durch den Aufprall entstand an den Fahrzeugen ein Gesamtschaden von etwa 2.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Waffen sichergestellt

Zeit:       13.07.2024, 23:10 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (25) wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz.

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde kontrollierten den 25-Jährigen Samstagnacht auf der Dresdner Straße. Dabei stellten sie fest, dass gegen den Mann ein Haftbefehl vorlag. In seiner Umhängetasche hatte der 25-Jährige einen Schlagring, ein Einhandmesser sowie einen Teleskopschlagstock verstaut.

Die Polizisten stellten die Waffen sicher. Da der Deutsche die dem Haftbefehl zugrunde liegende Geldstrafe bezahlte, konnte er im Anschluss an die polizeilichen Maßnahmen gehen. (kj)

Mann hatte Amphetamine einstecken

Zeit:       15.07.2024, 03:10 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (26) wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz.

Die Beamten kontrollierten den 26-Jährigen auf der Maxim-Gorki-Straße. Er hatte ein weißes Pulver in einem Cliptütchen und einem Röhrchen einstecken, bei dem es sich nach erster Ermittlung um Amphetamine handelt. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (uh)

Von Straße abgekommen – Zeugen gesucht

Zeit:       11.07.2024, 13:35 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Possendorf

Am Donnerstag ist ein Autofahrer (64) von der B 170 abgekommen. Er stand dabei unter Alkoholeinfluss (siehe Medieninformation Nr. 398/24 der PD Dresden vom 12. Juli 2024).

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Unfall beim Überholen

Zeit:       14.07.2024, 11:45 Uhr
Ort:        Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Naundorf

Beim Überholen eines Traktors ist auf der Dresdner Straße ein Toyota Auris mit einem Ford Mondeo (Fahrer 23) zusammengestoßen. Der Toyota fuhr weg.

Der 23-Jährige fuhr auf der B 173 von Naundorf nach Niederschöna als zweites Auto hinter einem Traktor. Als der Mann den vor ihm fahrenden Toyota sowie den Traktor überholte, scherte der Toyota ebenfalls aus und touchierte den Ford. Der unbekannte Toyota-Fahrer fuhr weg, ohne Angaben zu hinterlassen.

Der Schaden wird auf etwa 4.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (kj)

Alkoholfahrt gestoppt

Zeit:       14.07.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Straße der MTS einen VW Golf (Fahrer 56) kontrolliert und festgestellt, dass der 56-Jährige unter dem Einfluss von Alkohol stand.

Ein Atemalkoholtest beim VW-Fahrer ergab einen Wert von über 1,1 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233