Polizei löste rechtes Konzert auf

Medieninformation: 375/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.06.2024, 17:40 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:     28.06.2024, gegen 22:00 Uhr
Ort:      Coswig

Gestern Abend hat die Dresdner Polizei gemeinsam mit der zuständigen Ortspolizeibehörde ein rechtes Konzert in Coswig aufgelöst.

Im Vorfeld war der Polizei bekannt geworden, dass eine als Geburtstagsfeier deklarierte Veranstaltung mit Livemusik aus der rechten Szene in einem Gewerbegebiet an der Grenzstraße stattfinden soll.

Die Dresdner Polizei initiierte daraufhin einen Einsatz, an dem Revierkräfte und Einsatzbeamte beteiligt waren. Die etwa 30 Polizisten stellten vor Ort ca. 150 Personen des rechten Spektrums fest.

Gemeinsam mit Vertretern der Ortspolizeibehörde erklärten die Beamten dem Verantwortlichen, dass die Veranstaltung unter anderem wegen baurechtlicher Gegebenheiten zu beenden ist. In der Folge verließen die Teilnehmer den Veranstaltungsort.

Im Zuge der Abreise führten die Polizeibeamten 26 Fahrzeugkontrollen und stellten Identitäten fest.

Straf- bzw. ordnungsrechtliche Konsequenzen werden derzeit geprüft. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233