Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 372/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.06.2024, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     27.06.2024, 06:55 Uhr
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra

Bei einem Unfall im Kreisverkehr Wilhelm-Franke-Straße/Spitzwegstraße hat ein Radfahrer (60) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (59) eines Mercedes Vito war auf der Wilhelm-Franke-Straße in Richtung Dohnaer Straße unterwegs. Als sie in den Kreisverkehr Spitzwegstraße einfuhr, erfasste sie den 60-Jährigen auf einem Pedelec. Dieser stürzte und wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)

Junge von Auto angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     27.06.2024, 11:10 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Ein unbekanntes Auto hat einen Jungen (9) an der Kreuzung Glashütter Straße/Schlüterstraße erfasst und ist anschließend davongefahren. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Neunjährige war auf dem Gehweg der Schlüterstraße in Richtung Schneebergstraße unterwegs. Als er die Glashütter Straße überquerte, wurde er von dem silber-grünen Auto erfasst, das von der Schlüterstraße in die Glashütter Straße einbog. Der Junge stürzte. Der unbekannte Autofahrer hielt kurz an und fuhr dann weiter, ohne sich um das Kind zu kümmern. Dieses erlitt leichte Verletzungen, die in einem Krankenhaus behandelt wurden.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Portemonnaie beim Einkaufen gestohlen

Zeit:     27.06.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Unbekannte haben einer Frau (79) am Donnerstagvormittag das Portemonnaie mit etwa 75 Euro, einer Geldkarte und persönlichen Dokumenten gestohlen.

Die 79-Jährige war in einem Geschäft am Jacob-Winter-Platz einkaufen, hatte die Geldbörse in einem Stoffbeutel verstaut und diesen an ihren Rollator gehängt. Plötzlich bemerkte sie, dass der Beutel verschwunden war.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(rr)

Fahrradanhänger gestohlen

Zeit:     26.06.2024, 19:00 Uhr bis 27.06.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Unbekannte haben aus einem Innenhof an der Straße An der Flutrinne einen Fahrradanhänger im Wert von etwa 950 Euro gestohlen. Dieser war an einer Garage angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Unfall beim Abbiegen – 6.000 Euro Schaden

Zeit:     27.06.2024, 10:50 Uhr

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (37) eines Skoda Fabia war auf der Goppelner Straße stadteinwärts unterwegs. Als er nach links abbog, stieß er mit einem VW Polo (Fahrer 74) zusammen, der ihn gerade überholte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     27.06.2024, 14:35 Uhr
Ort:      Nossen

Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße hat ein Motorradfahrer (69) schwere Verletzungen erlitten.

Der 69-Jährige war mit einer Harley-Davidson in Richtung Eulaer Hauptstraße unterwegs. In einer Serpentinenkurve geriet er in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem VW Scirocco (Fahrer 43). Anschließend fuhr er einen Hang hinunter und stieß gegen eine Hauswand. Ein Rettungshubschrauber brachte den Mann in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 33.000 Euro. Die B 101 war für etwa zweieinhalb Stunden voll gesperrt. (uh)

Alkoholisierten Autofahrer nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     27.06.2024, 16:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Polizisten des Reviers Meißen haben einen alkoholisierten Autofahrer (57) nach einer Unfallflucht gestellt.

Der 57-Jährige fuhr mit einem Mitsubishi Colt auf einem Parkplatz an der Meißner Straße gegen einen Poller. Anschließend begutachtete er den Schaden an seinem Auto und fuhr davon, ohne sich weiter um den Unfall zu kümmern. Herbeigerufene Polizisten machten den 57-jährigen Deutschen ausfindig. Er stand mit etwa 0,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten Blutentnahmen bei dem Mann und behielten seinen Führerschein ein. (uh)

Mülltonnen brannten

Zeit:     28.06.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag mehrere Abfallbehälter in Riesa in Brand gesetzt.

So brannte ein zehn Kubikmeter fassender Grünschnitt-Container auf einem Parkplatz an der Heinrich-Heine-Straße. An der Straße Am Technikum brannten kurz darauf zwölf Mülltonnen, die durch das Feuer teils völlig zerstört wurden. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

10.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     27.06.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Steinbach

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (53) eines Toyota Prius fuhr rückwärts von einem Firmengelände auf die Dorfstraße. Dabei stieß er gegen einen Ford Focus am Fahrbahnrand. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer stürzte in Straßengraben

Zeit:     27.06.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Tharandt, OT Grillenburg

Ein Motorradfahrer (54) ist von der Fahrbahn abgekommen und in einen Straßengraben gestürzt. Er erlitt schwere Verletzungen.

Der 54-Jährige war mit einer BMW R21 auf der Verbindungsstraße zwischen Naundorf und Grillenburg unterwegs. Als ein Vogel gegen die Maschine flog, erschrak der Motorradfahrer und kam von der Straße ab. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     21.06.2024, 10:00 Uhr bis 24.06.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben ein E-Bike von einem Hof an der Jacobäerstraße gestohlen. Die Täter zerschnitten ein Schloss und entwendeten das etwa 1.900 Euro teure Rad. Die Polizei ermittelt. (uh)

Scheibe von Geschäft beschädigt

Ort:      Altenberg

Der Fahrer (72) eines Peugeot 407 hat am Donnerstagmittag eine Scheibe eines Geschäfts an der Max-Niklas-Straße beschädigt. Die Anhängerkupplung des Peugeot stieß gegen die Scheibe, als der 72-Jährige den Wagen zurücksetzte. Diese ging dabei zu Bruch. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)

Auffahrunfall an Baustelleneinfahrt

Zeit:     27.06.2024, 07:55 Uhr
Ort:      Pirna

Auf der Dresdner Straße sind ein VW Crafter (Fahrer 61) und ein VW Polo (Fahrerin 21) zusammengestoßen.

Der 61-Jährige war in Richtung Heidenau unterwegs. Er hielt an, als ihm kurz vor der Einmündung Fabrikstraße ein Bauarbeiter (49) ein entsprechendes Handzeichen gab, um einem Laster das Einfahren in eine Baustelleneinfahrt zu ermöglichen. Die 21-Jährige fuhr mit dem VW Polo auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233