Fußgänger bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 370/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.06.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgänger bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       26.06.2024, 16:30 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Fußgänger (75) schwer verletzt worden.

Der 75-Jährige überquerte die Straßenbahngleise in Höhe der Haltestelle „Cottaer Straße“ und stieß dabei mit einer Straßenbahn (Fahrer 31) der Linie 2 zusammen, die in Richtung Gorbitz fuhr. Der Mann stürzte und wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Mann bei Wohnungsbrand verletzt

Zeit:       26.06.2024, 12:10 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Bei einem Brand in einer Küche einer Wohnung an der Teplitzer Straße ist am Mittwochmittag ein Mann (40) verletzt worden.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand war Fett in Brand geraten. Der 40-Jährige wurde mit Verdacht auf eine Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (rr)

Geld aus Kasse gestohlen

Zeit:       26.06.2024, 11:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben aus einem Geschäft an der Louisenstraße etwa 260 Euro gestohlen. Die Täter entwendeten das Geld am Dienstag während der Öffnungszeiten aus einer Kasse. Wie genau sie an das Geld gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:       25.06.2024, 18:00 Uhr 26.06.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Unbekannte haben von der Industriestraße ein Wohnmobil der Marke Fiat gestohlen. Das Fahrzeug hat einen Wert von etwa 50.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

Etwa 200 Liter Pflanzenschutzmittel gestohlen

Zeit:       25.06.2024, 20:00 Uhr bis 26.06.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Zeithain, OT Kreinitz

Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Straße Zum Elbblick etwa 200 Liter Pflanzenschutzmittel gestohlen. Sie schlugen eine Scheibe einer Lagerhalle ein und entwendeten die Flüssigkeit im Wert von etwa 7.600 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Ladegeräte und Akkus gestohlen

Zeit:       25.06.2024, 15:30 Uhr bis 26.06.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Radeburg

Unbekannte sind in einen Baustellencontainer an der Ottostraße eingebrochen und haben daraus unter anderem mehrere Ladegeräte, ein Betonschleifgerät sowie Akkus gestohlen. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten sie das Schloss eines Zauns beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

7.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       26.06.2024, 11:30 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (54) eines Mitsubishi Space Star bog etwa 250 Meter vor dem Ortseingang Meißen vom einem Weg nach rechts auf die B 6. Dabei stieß sie mit einem Jeep Avenger (Fahrerin 53) zusammen, der in Richtung Meißen fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       26.06.2024, 16:40 Uhr
Ort:        Heidenau

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Motorradfahrer (61) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (84) eines Suzuki SX4 war auf der Lugturmstraße in Richtung Weststraße unterwegs. An der Kreuzung zur S 172 stieß er mit dem 61-Jährigen zusammen, der mit einer Suzuki in Richtung Pirna fuhr.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. (rr)

Radfahrerin verletzt

Zeit:       26.06.2024, 12:05 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Wilmsdorf

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Radfahrerin (73) verletzt worden. Die 73-Jährige war auf der Adolf-Kalwac-Straße unterwegs und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

Acht Scheinwerfer gestohlen

Zeit:       26.06.2024, 09:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Neustadt in Sachsen

Unbekannte haben von einer Forstmaschine acht Scheinwerfer gestohlen. Diese haben einen Wert von etwa 1.500 Euro. Die Maschine befand sich im Gebiet des Hohwaldes. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Laube und Garage brannten

Zeit:       26.06.2024, 10:25 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Grumbach

An der Kleinopitzer Straße haben am Mittwochvormittag eine Laube und eine Garage gebrannt. Menschen wurden bei dem Feuer nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde das Feuer durch einen Gasbrenner ausgelöst. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233