Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.06.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 25.06.2024, 15:55 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Pirnaer Landstraße/Försterlingstraße/Weißdornstraße hat ein Motorradfahrer (23) schwere Verletzungen erlitten.
Der 23-Jährige war mit einer KTM 690 SMC R stadtauswärts auf der Pirnaer Landstraße unterwegs. Auf der Kreuzung Försterlingstraße überholte er ein Auto. Dabei stieß er mit einem Citroen Jumper (Fahrer 48) zusammen, der von links kam und die Pirnaer Landstraße in Richtung Weißdornstraße überquerte. Der 23-Jährige kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. (uh)
In Straßenbahnschienen geraten – Radfahrerin verletzt
Zeit: 25.06.2024, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen eine Radfahrerin (33) leicht verletzt worden. Die 33-Jährige war auf der Cossebauder Straße in Richtung Grillparzer Straße unterwegs. Dabei geriet sie in die Straßenbahnschienen und stürzte. (rr)
Unfall im Dreieck Dresden-Nord – Autofahrerin verletzt
Zeit: 25.06.2024, 08:45 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Autofahrerin (43) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (68) eines Sattelzuges Renault war auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. Im Dreieck Dresden-Nord wechselte er die Spur und stieß mit der 43-Jährigen zusammen, die mit einem 1er BMW von der A 13 kam und auf der A 4 fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Getränke gestohlen
Zeit: 20.06.2024 bis 24.06.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in einen Imbiss am Leutewitzer Ring eingebrochen und haben daraus Getränke im Wert von etwa 200 Euro gestohlen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand gelangten die Täter über ein Fenster in das Gebäude. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Kameras gestohlen
Zeit: 24.06.2024, 18:30 Uhr bis 25.06.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in Büros an der Friedrichstraße eingebrochen und haben daraus unter anderem Kameras im Wert von etwa 600 Euro gestohlen. Sie drangen durch ein Fenster in die Räume ein und hebelten mehrere Türen auf. Der Sachschaden beträgt etwa 450 Euro. (rr)
Tür von Geschäft beschädigt
Zeit: 24.06.2024, 18:30 Uhr und 25.06.2024, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Holbeinstraße einzubrechen. Sie beschädigten eine Tür, gelangten aber nicht in die Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
In Gartenlauben eingebrochen
Zeit: 24.06.2024, 17:30 Uhr bis 25.06.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte sind am Leubener Weg in mehrere Gartenlauben eingebrochen. Was gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Frau geschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 30.05.2024, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Die Polizei sucht Zeugen einer Körperverletzung vom Abend des 30. Mai.
Dabei wurde eine Frau (40), die ein Kind dabeihatte, am Otto-Dix-Ring von einem Mann geschlagen und leicht verletzt. Ein Unbekannter kam der 40-Jährigen zu Hilfe, so dass diese fliehen konnte.
Die Polizei sucht Zeugen, insbesondere den Mann, der der Frau geholfen hat. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Radfahrer leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 05.06.2024, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am 5. Juni ein Radfahrer (54) leicht verletzt worden ist.
Der 54-Jährige war auf der Paradiesstraße in Richtung Zellescher Weg unterwegs. Vor ihm bremste ein unbekanntes Auto, um einen Bus aus der Rungestraße passieren zu lassen. Der Radfahrer wich dem Pkw aus, geriet dabei in die Straßenbahngleise und stürzte. Der Bus fuhr weiter. Der Autofahrer wartete bis zum Eintreffen der Rettungskräfte und fuhr dann los.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Säge und leere Flaschen gestohlen
Zeit: 25.06.2024, 12:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben aus dem Keller eines Hauses an der Gartenstraße eine Säge gestohlen. Außerdem entwendeten sie zwei Kästen mit Leergut. Der Schaden beträgt etwa 350 Euro. Um in den Keller zu gelangen, hatten die Täter die Tür beschädigt. (rr)
Müllcontainer brannte
Zeit: 26.06.2024, 02:45 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Müllcontainer an der Heinrich-Heine-Straße in Brand gesetzt. Dieser wurde komplett zerstört. Der Sachschaden beträgt rund 130 Euro. (uh)
Gegen Baum gestoßen – 5.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 25.06.2024, 08:35 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (60) eines Honda Jazz war beim Einparken auf einem Parkplatz an der Pausitzer Straße gegen einen Baum gestoßen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Lkw-Fahrer bei Unfall auf A 17 verletzt
Zeit: 25.06.2024, 14:15 Uhr
Ort: Dohna, A 17
Bei einem Unfall sind am Dienstagnachmittag auf der A 17 zwei Lkw-Fahrer (24, 28) verletzt worden.
Der Fahrer (24) eines MAN-Sattelzuges war in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen den Abfahrten Bahretal und Pirna touchierte er einen Lkw (Fahrer 28), der wegen einer Panne auf dem Seitenstreifen stand. Der 24-Jährige wurde schwer, der 28-Jährige leicht verletzt.
Die Autobahn musste wegen der Bergungsarbeiten in Richtung Dresden für etwa vier Stunden gesperrt werden. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (rr)
Zeit: 25.06.2024, 13:45 Uhr
Ort: Rabenau
Bei einem Unfall auf der Poisentalstraße hat ein Motorradfahrer (60) schwere und ein Autofahrer (73) leichte Verletzungen erlitten.
Der 73-Jährige bog mit einem Toyota C-HR von der Straße Hengstberg auf die Poisentalstraße ein. Dabei erfasste er den 60-Jährigen, der auf einer Kawasaki Z650 von links kam. Es entstand Sachschaden von rund 23.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Kind von Hund gebissen
Zeit: 25.06.2024, 10:20 Uhr
Ort: Heidenau
Durch einen Hundebiss ist am Dienstagvormittag ein Junge (10) leicht verletzt worden.
Der Zehnjährige hatte das an der Dr.-Otto-Nuschke-Straße angeleinte Tier gestreichelt und war plötzlich gebissen worden. Der Junge wurde vor Ort ärztlich behandelt. Die Polizei ermittelt gegen den Halter (30, deutsch) wegen fahrlässiger Körperverletzung. (rr)
Jeep auf Parkplatz beschädigt und davon gefahren
Zeit: 25.06.2024, 11:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Ein unbekannter Transporter hat am Dienstagmittag beim Verlassen eines Parkplatzes am Markt einen Jeep beschädigt und ist weitergefahren. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Bagger stieß gegen Lkw – 2.500 Euro Schaden
Zeit: 25.06.2024, 09:50 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (31) eines Baggers war beim Rangieren im Baustellenbereich auf der Hauptstraße gegen einen haltenden Lkw Iveco (Fahrer 56) gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)