Sattelschlepper und Auto stießen auf A 17 zusammen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.06.2024, 13:03 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Geld und Getränke aus Auto gestohlen
Zeit: 24.06.2024, 19:45 Uhr bis 22:40 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Gestern Abend sind Unbekannte in einen Audi A3 auf der Hamburger Straße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Scheibe und stahlen etwas Bargeld sowie elf Faschen Bier und weitere elf Flaschen Mate aus dem Fahrzeuginneren. Der Schaden summiert sich auf rund 500 Euro. (ml)
Kabel gestohlen
Zeit: 21.06.2024, 15:30 Uhr bis 24.06.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben von einem Gelände am Plauenschen Ring Kabel im Wert von etwa 500 Euro gestohlen. Das Kabel versorgte einen Baucontainer mit Strom. Um es zu stehlen, beschädigten die Täter einen Verteilerkasten. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Fenster von Schule beschädigt
Zeit: 24.06.2024, 05:50 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben versucht in eine Schule an der Schleiermacherstraße einzubrechen. Sie beschädigten ein Fenster, gelangten aber nicht in das Gebäude. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Mit Straßenbahn zusammengestoßen – 6.000 Euro Schaden
Zeit: 24.06.2024, 10:40 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Bei einem Unfall zwischen einer Straßenbahn (Fahrer 31) und einem Skoda Enyaq (Fahrer 62) ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (62) war auf der Straße Antonsplatz unterwegs und wollte in eine Tiefgarage fahren. An der Kreuzung Wallstraße stieß er mit der Straßenbahn zusammen, die in Richtung der Haltestelle „Prager Straße“ fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Verletzte bei Frontalkollision
Zeit: 24.06.2024, 17:30 Uhr
Ort: Meißen
Auf der B 101 zwischen Löthain und Meißen sind ein VW Golf (Fahrerin 70) und ein Audi A4 (Fahrer 35) zusammengestoßen. Beide Fahrer erlitten leichte Verletzungen.
Die 70-Jährige war mit dem VW in Richtung Löthain unterwegs, als sie aus unbekannter Ursache in den Gegenverkehr geriet und mit dem Audi zusammenstieß. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)
Radfahrerin stürzte
Zeit: 24.06.2024, 12:25 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall auf der Leutewitzer Straße hat eine Radfahrerin (68) leichte Verletzungen erlitten.
Die 68-Jährige war mit einem Fahrrad auf dem Radweg an der Jahna unterwegs. Als sie auf die Leutewitzer Straße auffuhr, blieb sie mit dem Vorderrad an einem Bordstein hängen und stürzte. (uh)
Paar um 3.000 Euro betrogen
Zeit: 19.06.2024 der Polizei bekannt
Ort: Radebeul
Unbekannte haben eine Frau (64) und einen Mann (65) um rund 3.000 Euro betrogen.
Die Täter schrieben dem 65-Jährigen eine Kurznachricht auf ihr Handy, in der sie ihn aufforderten, eine TAN zu erneuern. Dafür rief der Mann wie aufgefordert eine Internetseite auf und gab Anmeldedaten für das gemeinsam mit der Frau genutzte Konto ein. Anschließend nutzten die Täter die Daten, um insgesamt rund 3.000 Euro abzubuchen. Die Polizei ermittelt wegen des Betruges. (uh)
Audi kam von Straße ab – Fahrer lief davon
Zeit: 25.06.2024, 04:35 Uhr
Ort: Strehla, OT Oppitzsch
Ein unbekannter Autofahrer ist an der B 182 gegen eine Mülltonne, einen Zaun und eine Laterne gefahren. Anschließend liefen er und ein Beifahrer davon.
Der Mann war mit einem Audi A6 zwischen Riesa und Strehlen unterwegs, als er aus unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn abkam. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Scheiben eingeworfen
Zeit: 24.06.2024, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Großenhain
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte ein Kulturzentrum an der Straße Am Marstall beschädigt.
Die Täter warfen mit Steinen insgesamt fünf Fensterscheiben ein und verursachten damit einen Schaden von etwa 800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ml)
Einbrecher scheiterten an Ladentür
Zeit: 22.06.2024, 12:00 Uhr bis 24.06.2024, 09:00 Uhr
Ort: Nünchritz
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Riesaer Straße einzubrechen. Die Täter hebelten an der Tür, konnten diese aber nicht öffnen. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 21.06.2024, 18:00 Uhr bis 24.06.2024, 05:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Rathenaustraße vier Stromkabel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Handbremse nicht angezogen – VW rollte gegen Haus
Zeit: 24.06.2024, 11:10 Uhr
Ort: Strehla
Ein an der Hauptstraße abgestellter VW Caddy ist am Montagmittag rückwärts gegen ein Haus gerollt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand war die Handbremse nicht angezogen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sattelschlepper und Audi stießen zusammen – Autobahn gesperrt
Zeit: 25.06.2024, 06:15 Uhr
Ort: Kreischa, A 17
Auf der Autobahn 17 sind ein MAN-Sattelzug (Fahrer 46) und ein Audi A4 (Fahrer 18) zusammengestoßen.
Der 46-Jährige war mit dem Laster in Richtung Dreieck Dresden-West unterwegs. Als er zwischen den Abfahrten Heidenau und Dresden-Prohlis von der rechten in die linke Fahrspur wechselte, stieß er mit dem Audi zusammen. Dabei drückte der Laster das Auto gegen die Mittelschutzplanke. Da zudem eine Dieselwanne des Sattelzugs aufgerissen wurde, musste die Fahrbahn in Richtung Dreieck Dresden-West für die Bergungs- und Reinigungsarbeiten für etwa drei Stunden voll gesperrt werden. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 33.000 Euro. (uh)
Radfahrerin verletzt
Zeit: 24.06.2024, 10:30 Uhr
Ort: Glashütte, OT Schlottwitz
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Radfahrerin (61) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (51) eines Ford Focus fuhr aus einer Ausfahrt auf die Müglitztalstraße. Dabei stieß sie mit der Radfahrerin zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.100 Euro. (rr)
Vor Polizei geflohen
Zeit: 25.06.2024, 02:55 Uhr
Ort: Freital-Kleinnaundorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Autofahrer (18) wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens und Trunkenheit im Verkehr.
Der 18-Jährige war mit einem VW Polo unterwegs und sollte auf der B 170 kontrolliert werden. Daraufhin fuhr dieser mit überhöhter Geschwindigkeit unter anderem über die Horkenstraße und die Kohlenstraße davon. Dabei ignorierte er auch mehrere rote Ampeln. An der Straße Am Segen konnte der VW festgestellt werden. Der 18-Jährige war zu Fuß geflohen. Etwas später wurde er an seiner Wohnanschrift gestellt. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,2 Promille. (rr)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 21.06.2024, 22:00 Uhr bis 24.06.2024, 07:00 Uhr
Ort: Pirna-Pratzschwitz
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Kiesstraße ein etwa 50 Meter langes Stromkabel gestohlen. Um an das Kabel zu gelangen, hatten sie einen Schaltschrank aufgebrochen. Der Schaden beträgt etwa 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Baucontainer aufgebrochen
Zeit: 22.06.2024, 13:00 Uhr bis 24.06.2024, 07:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte sind an der Struppener Straße in einen Baustellencontainer eingebrochen. Sie beschädigten eine Außenjalousie und hebelten ein Fenster auf. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)