Achtung Betrugsmasche: Achtung Betrugsmasche u. a. Meldungen

Medieninformation: 365/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.06.2024, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Angebliche Probleme mit Konto – Achtung Betrugsmasche

Betrüger versuchen derzeit Menschen um ihr Geld zu bringen, in dem sie behaupten, dass es Probleme mit dem Bankkonto gäbe. Eine Frau (60) wurde so um etwa 22.000 Euro betrogen, ein Mann (71) um rund 30.000 Euro.

Zeit:     24.06.2024, 11:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Dobritz

Die Täter schrieben der 60-Jährigen eine E-Mail, in der sie die Frau aufforderten eine angebliche Hotline anzurufen. Am Telefon fragten die Betrüger Bankdaten sowie eine PIN-Nummer ab. Später stellte die 60-Jährige fest, dass die Täter insgesamt etwa 22.000 Euro vom Konto abgebucht hatten.

Zeit:     24.06.2024, 13:50 Uhr
Ort:      Dresden, OT Schönfeld-Weißig

Den 71-Jährigen kontaktierten die Täter per Telefon und behaupteten, dass es mehrere Abbuchungen von seinem Konto gegeben hätte. Um diese zu stoppen, sollte er die Zugangsdaten für das Onlinebanking übermitteln, was er auch tat. Danach gab der Senior mehrere Zahlungsaufträge frei. Insgesamt gelangten die Täter so an etwa 30.000 Euro.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Rufen Sie im Zweifel nicht die angegebenen Rufnummern an!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Wohnungsbrand

Zeit:     24.06.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Gestern Nachmittag ist es in einer Wohnung an der Lübecker Straße zu einem Brand gekommen.

Ersten Erkenntnissen zufolge brach das Feuer im Bereich eines Aquariums aus. Personen wurden nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (ml)

Radfahrer stieß Skater – Zeugen gesucht

Zeit:     20.06.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Die Polizei sucht Zeugen einer Körperverletzung auf dem Elberadweg.

Dabei war am Freitagnachmittag ein Skater (55) in Höhe der Niederpoyritzer Straße von einem unbekannten Radfahrer gestoßen worden. Der 55-Jährige stürzte daraufhin.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Hänger auf Autobahn verloren – Autofahrer offenbar unter Drogeneinfluss

Zeit:     24.06.2024, 08:20 Uhr
Ort:      Dresden, A 4

Ein verlorener Autoanhänger hat am Montagmorgen für Behinderungen auf der A 4 in Richtung Görlitz gesorgt. Verletzt wurde niemand.

Zeugen informierten die Polizei, dass in Höhe der Abfahrt Wilder Mann ein Anhänger auf der linken Spur stand. Polizisten der Autobahnpolizei kümmerten sich darum. Zudem verschickte der Verkehrswarndienst eine Warnmeldung.

Vor Ort stellten die Beamten den Fahrer (36) eines Renault Zoe, der den Anhänger verloren hatte, und räumten das unter anderem mit Holzpaletten beladenen Gefährt von der Autobahn. Ein Drogentest reagierte bei dem Deutschen unter anderem positiv auf Kokain. Warum sich der Hänger selbständig machte, ist noch nicht bekannt. (rr)

Auto beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     24.06.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Ein unbekannter Radfahrer hat am Montagmittag an der Ecke Wilsdruffer Straße/Schloßstraße einen Mercedes V-Klasse beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand schlug oder trat er gegen die Beifahrerseite des verkehrsbedingt haltenden Autos. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Mopedfahrerin leicht verletzt

Zeit:     24.06.2024, 05:35 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Mopedfahrerin (47) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (50) eines Audi A4 war auf dem Mühlweg unterwegs. An der Kreuzung Strehlaer Straße bog er nach rechts ab. Dabei stieß er mit der 47-Jährigen zusammen, die von links kam und in Richtung Zentrum fuhr. Die Mopedfahrerin wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 3.500 Euro. (rr)

Geld und Zigaretten aus Wohnung gestohlen

Zeit:     22.06.2024, 14:00 Uhr bis 24.06.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Nossen

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Talstraße eingebrochen und haben daraus etwa 1.600 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie mehrere Schachteln Zigaretten. Um in die Wohnung zu gelangen, hatten die Täter die Tür aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Vermisste Frau gefunden

Zeit:     24.06.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Meißen

Nach einer etwa sechststündigen Suche ist eine vermisste Frau (83) wohlbehalten gefunden worden.

Der Ehemann der 83-Jährigen informierte am Montagvormittag die Polizei, da seine Frau am Sonntagabend ein Hotel verlassen hatte und nicht zurückgekehrt war. Ein Streifenwagenteam suchte nach der Seniorin. Auch ein Polizeihund wurde eingesetzt.

Nach einem Zeugenhinweis konnten die Beamten die Vermisste an der Straße Elbberg ausfindig machen. Sie wurde medizinisch versorgt und danach ihrem Mann übergeben. (rr)

Kellerbrand

Zeit:     24.06.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Nossen, OT Mergenthal

Im Keller eines Einfamilienhauses an der Straße Mergenthal ist ein Feuer ausgebrochen. Es gab keine Verletzten, die Feuerwehr löschte den Brand. Nach ersten Ermittlungen brach der Brand aufgrund eines technischen Defekts aus. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Heckenbrand

Zeit:     24.06.2024, 18:10 Uhr
Ort:      Nünchritz, OT Merschwitz

Am Montagabend ist eine Hecke an der Straße Am Sportplatz in Brand geraten. Nach ersten Ermittlungen hatte ein Mann (63) zuvor Unkraut abgeflammt. Dabei griffen die Flammen auf die Hecke über. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrerin schwer verletzt

Zeit:     24.06.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Autofahrerin (43) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (54) eines Opel Vivaro fuhr auf der Kreuzung B173/Unkersdorfer Straße auf einen Opel Astra (Fahrerin 43) auf. Die 43-Jährige hatte gehalten, um eine mit Blaulicht und Sondersignal fahrende Feuerwehr passieren zu lassen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:     24.06.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (17) leicht verletzt worden.

Die 17-Jährige war auf der Johann-Sebastian-Bach-Straße in Richtung Johannesgasse unterwegs. Beim Überqueren der Dresdner Straße stieß sie mit einem Auto (Fahrer 63) zusammen, das in Richtung Markt fuhr. Der Autofahrer stieß danach gegen ein Verkehrsschild.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 7.000 Euro. (rr)

Briefkasten beschädigt

Zeit:     24.06.2024, 01:30 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag den Briefkasten eines Parteibüros an der Herrengasse beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand warfen sie einen Böller hinein. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233