Mutmaßliche Fahrraddiebin gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.06.2024, 14:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Fahrraddiebin gestellt
Zeit: 23.06.2024, 05:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt/-Mockritz
Dresdner Polizisten haben eine mutmaßliche Fahrraddiebin (44) gestellt.
Ein Mann (25) zeigte den Diebstahl eines Damenfahrrades an, das er vor einem Mehrfamilienhaus an der Lindengasse abgestellt hatte. Da er das Rad an der Boderitzer Straße orten konnte, fuhren die Polizisten von der Vernehmung nach Mockritz und konnten die 44-jährige Tschechin mit dem Fahrrad stellen. Zudem hatte die Frau eine Softair-Waffe dabei, die von den Beamten sichergestellt wurde. (uh)
Bürofensterscheibe beschädigt - Zeugenaufruf
Zeit: 21.06.2024, 15:00 Uhr bis 24.06.2024, 10:00 Uhr
Ort: Wilsdruffer Vorstadt
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte eine Fensterscheibe eines Firmenbüros an der Devrientstraße beschädigt.
Polizisten stellten heute vor Ort ein Loch in einer Scheibe im dritten Obergeschoss des Hauses fest. Die dahinterliegende Verglasung war intakt. Den Ermittlungen zufolge könnte die Beschädigung auch durch den Beschuss mit einer Waffe verursacht worden sein. Ein Projektil wurde bislang nicht aufgefunden. Personen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Da sich im betroffenen Haus auch ein Parteibüro befindet, hat der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden die Ermittlungen übernommen.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 24.06.2024, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Radfahrer (54) schwer verletzt worden. Der 54-Jährige befuhr mit einem Pedelec in Höhe des Olbrichtplatzes einen Querweg von der Stauffenbergallee zur Königsbrücker Straße und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 22.06.2024, 18:00 Uhr bis 23.06.2024, 03:25 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in eine Bäckerei an der Borsbergstraße eingebrochen. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen etwa 150 Euro aus einem Spind. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Kind bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 22.06.2024, 19:15 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall an der Rosa-Luxemburg-Straße hat ein Kind (7) leichte Verletzungen erlitten.
Der Siebenjährige fuhr mit einem Fahrrad auf dem zum Verkehrsraum gehörenden Gelände und stieß dabei mit einem Renault Megane (Fahrer 32) zusammen. Es entstand 200 Euro Sachschaden. (uh)
Einbruch in Schule
Zeit: 21.06.2024, 13:00 Uhr bis 23.06.2024, 10:00 Uhr
Ort: Gröditz
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Schule an der Schulstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten zwei Fenster auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und öffneten gewaltsam einen Tresor. Aus dem Wertschrank stahlen rund 1.500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.
Ein ganz ähnlich gelagerter Einbruch ereignete sich am Sonntag in Röderaue (siehe Medieninformation Nr. 363/24 vom 24.06.2024). Dahingehend prüft die Polizei mögliche Zusammenhänge der beiden Taten. (ml)
Zaun besprüht
Zeit: 22.06.2024, 20:00 Uhr bis 23.06.2024, 08:40 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben einen Zaun an der Kötzschenbrodaer Straße mit Farbe besprüht. Die Täter beschmierten fünf Zaunfelder, von denen eines 2,50 Meter breit ist. Der Sachschaden wurde noch nicht beziffert. (uh)
1.700 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 23.06.2024, 13:45 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Sonntagmittag ein Sachschaden von etwa 1.700 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (57) eines MAN mit Anhänger war auf der B 169 in Richtung Zeithain unterwegs. Als er auf die linke Spur wechselte, stieß er mit einem neben ihm fahrenden Mazda CX-7 (Fahrer 52) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 23.06.2024, 12:40 Uhr
Ort: Rabenau, OT Obernaundorf
Bei einem Unfall ist am Sonntagmittag ein Radfahrer (57) leicht verletzt worden.
Der 57-Jährige überquerte an einer Ampel die Poisenwaldstraße. Dabei stieß er mit einem Ford C-Max (Fahrerin 66) zusammen, der nach rechts auf die Straße bog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Abgelenkt und EC-Karte gestohlen
Zeit: 24.06.2024, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Potschappel
Eine Unbekannte hat einer Frau (68) die EC-Karte gestohlen.
Die 68-Jährige erledigte an einem Geldautomat an der Dresdner Straße Geld mehrere Überweisungen. Dabei wurde sie von der Täterin in ein Gespräch verwickelt. Erst später merkte die Seniorin, dass die Karte fehlte. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Mit mehr als 2,2 Promille auf dem Fahrrad unterwegs
Zeit: 22.06.2024, 22:40 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermittelt gegen einen Radfahrer (45) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 45-Jährige war auf der Poisentalstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 2,2 Promille. (rr)
Mit mehr als 1,4 Promille gegen anderes Auto gestoßen
Zeit: 22.06.2024, 19:15 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Mit mehr als 1,4 Promille ist der Fahrer (31) eines Mercedes Sprinter auf einem Parkplatz an der Mohorner Höhe gegen einen VW Passat gestoßen.
Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten zudem fest, dass der 31-Jährige keine gültige Fahrerlaubnis besaß. Gegen den Bulgaren wird unter anderem wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Ford gestohlen
Zeit: 23.06.2024, 04:30 Uhr
Ort: Altenberg, OT Lauenstein
Unbekannte haben von einem Grundstück am Altenberger Weg einen Ford Escort gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter aus einer Garage eine Säge und Werkzeug. Der Wert des Diebesguts beträgt etwa 5.400 Euro. Um in die Garage zu gelangen, hatten sie ein Fenster eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Zwei alkoholisierte Verkehrsteilnehmer gestoppt
Polizisten des Reviers Pirna haben am Sonntag zwei alkoholisierte Verkehrsteilnehmer gestoppt.
Zeit: 23.06.2024, 00:40 Uhr
Ort: Pirna
Auf der S 172 hielten sie einen Ford Transit an. Der Fahrer (34) stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten stellten den Führerschein des Ukrainers sicher und veranlassten eine Blutentnahme.
Zeit: 23.06.2024, 23:15 Uhr
Ort: Pirna-Jessen
Auf der Radeberger Straße kontrollierten sie einen Radfahrer. Der 47-Jährige stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen. (uh)
E-Scooter ohne Versicherung
Zeit: 22.06.2024, 15:00 Uhr
Ort: Dohna
Polizisten des Reviers Pirna haben auf der Müglitztalstraße eine E-Scooter-Fahrerin gestoppt, die ohne eine Versicherung unterwegs war. Am Fahrzeug war eine Plakette angebracht, deren Geltung abgelaufen war. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige gegen die 19-jährige Rumänin. (uh)