Auto stieß mit Straßenbahn zusammen u. a. Meldungen

Medieninformation: 363/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.06.2024, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auto stieß mit Straßenbahn zusammen

Zeit:     23.06.2024, 17:45 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Auf der Stübelallee sind ein Renault Scenic (Fahrer 70) und eine Straßenbahn (Fahrer 33) zusammengestoßen. Der Renault-Fahrer wurde leicht verletzt.

Der 70-Jährige war auf der Stübelallee in Richtung Zentrum unterwegs. Als er an der Tetschener Straße nach links abbog, stieß er mit der Straßenbahn zusammen. Diese war in gleicher Richtung unterwegs. Es entstand Sachschaden von rund 10.000 Euro. (uh)

Senior beraubt

Zeit:     23.06.2024, 12:25 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Gestern Mittag haben zwei Unbekannte einen Senior (69) auf der Robert-Blum-Straße beraubt.

Der 69-Jährige befand sich an der Haltestelle „Anton-/Leipziger Straße“, als er von den Tätern zunächst beiseite gestoßen wurde. Kurz darauf entriss ihm einer der Männer die Handgelenktasche mit etwa 130 Euro sowie einem Handy. Nach dem Übergriff floh das Duo in unbekannte Richtung. Der 69-Jährige blieb unverletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)

Landkreis Meißen

Auto stieß gegen Baum – drei Verletzte

Zeit:     23.06.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Lommatzsch, OT Wachtnitz

Bei einem Unfall auf der Wachtnitzer Straße haben drei Menschen Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (54) eines 1er BMW war in Richtung Prositz unterwegs. In Höhe der Bushaltestelle „Wachtnitz“ kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Anschließend kippte der BMW auf die Seite. Dabei wurden die Fahrerin sowie eine Frau (23) und ein Mann (26) im Auto leicht verletzt. Nach ersten Ermittlungen hatte die 54-Jährige vor dem Unfall den Blick von der Fahrbahn gewandt, um eine Handtasche nach hinten zu legen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 16.500 Euro. (uh)

Geld aus Schule gestohlen

Zeit:     23.06.2024, 09:30 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort:      Röderaue, OT Pulsen

Gestern sind Unbekannte in eine Schule an der Langen Straße eingebrochen. Die Täter zerstörten ein Fenster sowie mehrere Türen und durchsuchten die Räume. Letztlich öffneten sie gewaltsam einen Tresor und stahlen aus diesem etwa 1.600 Euro.

Auto brannte

Zeit:     23.06.2024, 06:50 Uhr
Ort:      Großenhain

Gestern früh hat ein Skoda Fabia auf der Martin-Scheunemann-Straße gebrannt. Das Fahrzeug wurde komplett zerstört. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. Abschließende Schadensangaben legen noch nicht vor. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Alkoholisierter Radfahrer nach Sturz schwer verletzt

Zeit:     23.06.2024, 20:35 Uhr
Ort:      Klingenberg, OT Friedersdorf

Ein alkoholisierter Radfahrer (43) hat bei einem Sturz auf dem Teichweg schwere Verletzungen erlitten.

Der 43-Jährige verlor auf dem unbefestigten Weg in einer Linkskurve die Kontrolle über das Rad und stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Ein Test ergab mehr als 1,3 Promille bei dem Deutschen. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Lkw-Räder gestohlen

Zeit:     23.06.2024, 19:30 Uhr festgestellt
Ort:      Wilsdruff, A4

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte mehrere Ersatzräder von zwei Schwerlastanhängern auf der Raststätte Dresdner Tor gestohlen. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 7.000 Euro. (ml)

Senior um knapp 4.000 Euro betrogen

Zeit:     23.06.2024, gegen 14:15 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Rugiswalde

Gestern haben Unbekannte einen Senior (65) um knapp 4.000 Euro betrogen.

Die Täter schickten dem Mann eine WhatsApp-Nachricht, in der sie sich als dessen Sohn ausgaben. Sie baten um Geld wegen angeblicher Rechnungen, welches der 65-Jährige kurz darauf überwies. Als der Mann später seinen richtigen Sohn kontaktierte, wurde der Betrug offenkundig. Die Polizei ermittelt. (ml)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     21.06.2024, 21:00 Uhr bis 22.06.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Pirna-Rottwerndorf

Unbekannte haben ein Fahrrad von einem Hof an der Lucas-Cranach-Straße gestohlen. Das etwa 1.200 Euro teure Zweirad war am Geländer eines Kelleraufgangs angeschlossen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233