Auffahrunfall mit drei Fahrzeugen - Frau verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.06.2024, 09:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auffahrunfall mit drei Fahrzeugen – Frau verletzt
Zeit: 20.06.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Zöllmen
Bei einem Auffahrunfall ist Donnerstagmorgen eine Autofahrerin (57) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (33) eines Ford Focus war auf der Coventrystraße stadteinwärts unterwegs. An der Kreuzung Wurgwitzer Landstraße fuhr er auf einen VW Golf (Fahrer 42) auf. Durch den Aufprall wurde der VW auf einen Toyota Yaris (Fahrerin 57) geschoben. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)
Einbrecher stahlen Werkzeug
Zeit: 19.06.2024, 18:00 Uhr bis 20.06.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Einbrecher haben Werkzeug aus einem in Sanierung befindlichen Haus am Kleinzschachwitzer Ufer gestohlen. Die Täter zerschnitten einen Zaun, brachen anschließend eine Tür auf und gelangten so in das Gebäude. Sie stahlen unter anderem eine Bohrmaschine. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrer griff Unfallzeugen an
Zeit: 20.06.2024, 18:00 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Goethestraße sind am Donnerstagabend ein Fahrradfahrer (39) und ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 62) zusammengestoßen. Der Radfahrer stand dabei unter Alkoholeinfluss.
Der 39-Jährige war auf dem Fußweg zwischen Alexander-Puschkin-Platz und der Pausitzer Straße unterwegs. Die 62-Jährige wollte aus einer Ausfahrt über den Fußweg auf die Straße fahren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Radfahrer. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.
Nach dem Unfall ging der Radfahrer mit dem Fahrrad davon. Ein Zeuge (50) lief ihm hinterher und wollte ihn aufhalten. Der 39-Jährige beleidigte diesen und warf sein Fahrrad auf den Mann, der dadurch leicht verletzt wurde. Letztlich stellten alarmierte Polizisten den Radfahrer an der Doktor-Scheider-Straße. Dieser wehrte sich gegen die polizeilichen Maßnahmen und versuchte einen Beamten mit einem Kopfstoß zu verletzen. Der 39-Jährige konnte unter Kontrolle gebracht werden. Er stand mit rund 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss.
Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Unfallflucht sowie Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. (lr)
Mit etwa einem Promille am Steuer
Zeit: 20.06.2024, 06:55 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Polizeireviers Riesa haben einen Autofahrer (60) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 60-Jährige war mit einem VW Golf auf der Friedrich-List-Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei bemerkten die Beamten, dass der Mann nach Alkohol roch. Ein Test ergab bei ihm etwa ein Promille. Die Polizisten fertigten eine entsprechende Anzeige. Der VW musste stehenbleiben. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 19.06.2024, 19:00 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort: Riesa
Diebe haben ein Damenfahrrad von einem Parkplatz an der August-Bebel-Straße gestohlen. Das Fahrrad war vor einem Markt angeschlossen und wurde gestohlen, als der Besitzer einkaufen war. Es hat einen Wert von rund 200 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 20.06.2024, 10:50 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Ottendorf
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Radfahrer (69) leicht verletzt worden. Der 69-Jährige war auf einem Wanderweg in der Nähe der Kirnitzschtalstraße gestürzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Gegen anderes Auto gestoßen – Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 20.06.2024, 10:10 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Autofahrer (68) leicht verletzt worden.
Der 68-Jährige war mit einem Renault Twingo auf der Dr.-Steudner-Straße in Richtung Neustadt in Sachsen unterwegs und mit einen Seat Cordoba am Fahrbahnrand kollidiert. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 2.100 Euro. (rr)
Unfall auf Parkplatz – 15.000 Euro Schaden
Zeit: 20.06.2024, 11:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (48) eines Sattelzuges MAN fuhr auf der Raststätte „Dresdner Tor“ aus einer Parklücke in Richtung Dresden. Dabei stieß er mit einem Sattelzug (Fahrer 55) zusammen, der auf das Gelände der Raststätte fuhr. Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache. (rr)