Flasche mit mutmaßlich explosivem Inhalt gesprengt

Medieninformation: 358/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.06.2024, 18:10 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     20.06.2024
Ort:      Dresden-Strehlen

Polizisten haben am Donnerstabend eine Flasche mit einer mutmaßlich explosiven Substanz auf einer Wiese am Rudolf-Bergander-Ring gesprengt.

Ein Mieter einer Wohnung an der Reicker Straße hatte in einer Flasche mit dem Reinigungsmittel Isopropanol Kristalle entdeckt und deshalb am Nachmittag die Polizei informiert. Diese brachte die Bewohner des Mehrfamilienhauses ins Freie, sperrte den Bereich ab und zog Spezialisten des Landeskriminalamts hinzu. Auch Spezialkräfte für die ABC-Gefahrenabwehr der Dresdner Feuerwehr waren im Einsatz.

Nach Meinung der Experten waren die Kristalle durch den Kontakt der Reinigungsflüssigkeit mit Sauerstoff oder Überlagerung entstanden und wiesen mutmaßlich explosive Eigenschaften auf. Da die Chemikalie empfindlich auf Sonnenlicht oder Erschütterung hätte reagieren können, wurde sie von den Spezialisten auf eine nahe Wiese gebracht und dort gesprengt. Eine Gefahr für Anwohner bestand dabei nicht. Nach derzeitigem Ermittlungsstand gibt es keinen Verdacht für eine Straftat. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233