Unfall auf A 4 - Autofahrer schwer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 355/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.06.2024, 09:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Unfall auf A 4 – Autofahrer schwer verletzt

Zeit:       19.06.2024, 14:45 Uhr
Ort:        Dresden, A 4

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag auf der A 4 ein Autofahrer (64) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (33) eines Sattelzuges DAF war in Richtung Chemnitz unterwegs. Zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Dresden-Flughafen wechselte er die Spur und stieß dabei mit einem Peugeot 208 (Fahrer 64) zusammen. Dieser kam daraufhin ins Schleudern und blieb auf der mittleren Spur stehen. Der 64-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Mopedfahrer schwer verletzt

Zeit:       19.06.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Am Mittwochmorgen ist ein Mopedfahrer (43) bei einem Unfall auf dem Seidnitzer Weg schwer verletzt worden.

Der 43-Jährige kam aus Richtung Mügelner Straße. Ihm kam ein Chevrolet (Fahrerin 19) entgegen, der nach links auf ein Grundstück abbog. Dabei kam es zur Kollision. Der Mopedfahrer musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 5.000 Euro. (lr)

Zusammenstoß auf Kreuzung

Zeit:       19.06.2024, 05:50 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Am Mittwochmorgen ist eine Frau (60) bei einem Unfall auf der Stübelallee verletzt worden.

Die 60-Jährige war mit einem Renault Clio auf der Müller-Berset-Straße unterwegs und wollte die Stübelallee in Richtung Großer Garten überqueren. Dabei stieß sie mit einem Toyota RAV4 (Fahrer 64) zusammen, der in Richtung Straßburger Platz fuhr. Durch die Kollision wurde der Renault auf den Grünstreifen geschleudert und stieß gegen einen Poller. Die Fahrerin musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 18.000 Euro. (lr)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:       18.06.2024, 23:30 Uhr bis 19.06.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Unbekannte haben an der Kronenstraße ein Wohnmobil gestohlen. Das Fahrzeug der Marke Fiat hat einen Wert von etwa 42.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Sensoren von Auto gestohlen

Zeit:       13.06.2024 bis 19.06.2024, 07:40 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben auf der Travemünder Straße mehrere Sensoren eines Audi Q5 gestohlen. Sie entwendeten unter anderem die Parksensoren der vorderen Stoßstange. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 10.000 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Mehrfamilienhaus – Geldkassette gestohlen

Zeit:       17.06.2024 bis 19.06.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Rothschönberg

Unbekannte sind in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Nähe der Tännichtbachstraße eingebrochen und haben daraus unter anderem eine Geldkassette gestohlen. In dieser befanden sich zum Beispiel mehrere Sparbücher sowie eine Geldkarte. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. Wie die Täter in die Wohnung gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Von Fahrspur abgekommen – Fahrerin leicht verletzt

Zeit:       19.06.2024, 22:25 Uhr
Ort:        Coswig

Am späten Mittwochabend sind an der Einmündung Grenzstraße/Kötitzer Straße ein Ford Focus (Fahrer 44) und ein Skoda Fabia (Fahrerin 51) zusammengestoßen.

Der 44-Jährige war auf der Grenzstraße in Richtung Kötitzer Straße unterwegs. Als er nach rechts auf die Kötitzer Straße abbog, geriet er in den Gegenverkehr. Der Ford kollidierte mit dem Skoda, der auf der Kötitzer Straße aus Richtung der Straße Am Güterbahnhof kam. Die 51-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr) 

Unfälle beim Parken – 8.000 Euro Schaden

Zeit:       19.06.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (21) eines VW Golf war auf der Lessingstraße beim Einparken gegen einen Ford Fiesta gestoßen.

Zeit:       19.06.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Riesa

Auf einem Parkplatz an der Elbestraße fuhr ein 56-Jähriger mit einem Toyota Auris vorwärts aus einer Parklücke. Dabei stieß er mit einem Range Rover zusammen, der vorbeifuhr. Nach derzeitigem Ermittlungsstand fuhr dieser danach nach rückwärts und vergrößerte den Schaden. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       19.06.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Dohna

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Radfahrer verletzt worden. Der Mann war auf der Antonstraße unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn stürzte. Sachschaden entstand nicht. (rr)

Sägen aus Haus gestohlen

Zeit:       18.06.2024, 21:30 Uhr bis 19.06.2024, 16:15 Uhr
Ort:        Sebnitz

Unbekannte sind in ein Haus am Bergweg eingebrochen und haben daraus drei Kettensägen im Wert von etwa 800 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten sie ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)

Transporter kippte um – 10.000 Euro Schaden

Zeit:       19.06.2024, 07:05 Uhr
Ort:        Klingenberg

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (54) eines Mercedes Vito war auf der Tharandter Straße in Richtung Tharandt unterwegs. Dabei verlor er in einer Rechtskurve die Kontrolle über den Transporter, fuhr einen Hang hinauf und kippte um. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Unfälle beim Parken – 13.000 Euro Schaden

Zeit:       19.06.2024, 10:20 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Beim Rückwärtsausparken hat der Fahrer (60) eines Nissan Qashqai einen Unfall verursacht. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro. Verletzt wurde niemand. Der 60-Jährige fuhr aus einer Parklücke eines Parkplatzes an der Dresdner Straße und stieß dabei gegen einen VW Polo (Fahrerin 27), der hinter ihm fuhr.

Zeit:       19.06.2024, 09:20 Uhr
Ort:        Pirna

Auf einem Parkplatz an der Straße Am Felsenkeller fuhr der Fahrer (82) eines Toyota Auris vorwärts in eine Parklücke. Dabei beschädigte er einen Opel Zafira. Der Sachschaden beträgt etwa 8.500 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233