Zwei Schwerverletzte bei Unfall an Autobahnabfahrt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.06.2024, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 18.06.2024, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Radfahrer (80) schwer verletzt worden.
Der 80-Jährige war auf dem Zelleschen Weg in Richtung Fritz-Foerster-Platz unterwegs, als er in Höhe der Kreuzung Ackermannstraße/Paradiesstraße gegen einen Bordstein fuhr und stürzte. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)
Alkoholisierter Jugendlicher verursachte Unfall mit Audi
Zeit: 19.06.2024, 01:50 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Ein unter dem Einfluss von Alkohol und Drogen stehender Jugendlicher (16) ist mit einem Audi gegen mehrere Autos gefahren.
Der 16-Jährige war mit einem Audi A4 auf der Schlüterstraße in Richtung Schandauer Straße unterwegs. Kurz nach der Kreuzung Schrammsteinstraße stieß er gegen einen Ford Mondeo am Fahrbahnrand und schob diesen auf einen Renault Megane. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 25.000 Euro.
Der 16-Jährige stand mit etwa 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss und unter dem Einfluss von Cannabis, wie entsprechende Tests ergaben. Einen Führerschein hatte der Deutsche nicht. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Audi-Fahrer fuhr gegen Radfahrer mit Kind im Anhänger
Zeit: 18.06.2024, 19:40 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen 44-jährigen Deutschen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Der Mann überholte mit einem Audi A6 einen Radfahrer (41), der mit einem Kind im Anhänger auf der Poststraße in Richtung Kesselsdorfer Straße unterwegs war. Kurz darauf stoppte er, um in eine Einfahrt einzubiegen. Daraufhin geriet er in Streit mit dem Radfahrer, der ebenfalls stoppen musste und nun seinerseits den Audi umkurvte. Der 44-Jährige fuhr dem Fahrradgespann hinterher und überholte erneut, um den Radfahrer anschließend auszubremsen. Dabei stieß er mit dem 41-Jährigen zusammen, der stürzte und leicht verletzt wurde. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro. (uh)
Auffahrunfall – Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 18.06.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Autofahrer (87) leicht verletzt worden.
Der 87-Jährige war mit einem Skoda Octavia auf der Bautzner Landstraße stadtauswärts unterwegs. In Höhe der Haltestelle „Elbschlösser“ fuhr er auf einen Peugeot 208 (Fahrer 53) auf, der verkehrsbedingt hielt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Scheiben von mehreren Autos beschädigt
Zeit: 18.06.2024, 01:45 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag auf der Karl-Laux-Straße die Frontscheiben von vier Autos beschädigt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 5.000 Euro. Beschädigt wurden ein VW Polo, ein Ford Focus, ein Mitsubishi Space Star sowie ein Opel Adam.
Zeit: 17.06.2024, 17:00 Uhr bis 18.06.2024, 05:50 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Auf der Pfaffendorfer Straße schlugen Unbekannte die Scheibe der Beifahrertür eines Opel Corsa ein. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Mopedfahrer stieß gegen Auto am Straßenrand
Zeit: 18.06.2024, 14:35 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Mopedfahrer (16) schwer verletzt worden. Der 16-Jährige war mit einer Simson S51 auf der Waldteichstraße in Richtung S 81 unterwegs, als er gegen einen Volvo V60 am Fahrbandrand stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Lkw-Fahrer mit Gas betäubt – 3.700 Euro aus Fahrerhaus gestohlen
Zeit: 17.06.2024, 22:00 Uhr bis 18.06.2024, 11:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte sind auf einem Parkplatz an der Straße Im Industriegebiet in das Fahrerhaus eines Lkw eingebrochen und haben daraus etwa 3.700 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie unter anderem mehrere Tankkarten und ein Radio.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand leiteten die Täter ein Gas durch ein leicht geöffnetes Fenster in das Fahrerhaus, mit dem sie den darin befindlichen Fahrer (43) betäubten. Als der 43-Jährige nach etwa 13 Stunden erwachte, bemerkte er, dass die Beifahrertür gewaltsam geöffnet worden war und informierte die Polizei. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 18.06.2024, 12:00 Uhr bis 12:10 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben an der Großenhainer Straße ein Fahrrad im Wert von etwa 600 Euro gestohlen. Die Besitzerin hatte es vor einem Geschäft angeschlossen. Als sie vom Einkaufen zurückkam, war es verschwunden. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Schwerverletzte bei Unfall an Autobahnabfahrt
Zeit: 18.06.2024, 16:35 Uhr
Ort: Wilsdruff
Bei einem Unfall an der Meißner Straße haben zwei Männer (33, 63) schwere Verletzungen erlitten.
Der 63-Jährige war mit einem Seat Alhambra auf der Autobahn 4 in Richtung Dresden unterwegs. Als er an der Abfahrt Wilsdruff abfuhr, kollidierte er mit einem Dacia Spring (Fahrer 49) und einem Skoda Octavia (Fahrer 33), die nebeneinander an einer roten Ampel warteten. Der Seat-Fahrer und der Skoda-Fahrer kamen mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser. Der Sachschaden beträgt rund 40.000 Euro. (uh)
Mit mehr als 1,5 Promille am Steuer
Zeit: 18.06.2024, 09:15 Uhr
Ort: Pirna
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (60) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 60-Jährige war mit einem Nissan Qashqai auf der rechten Spur der Dresdner Straße unterwegs. Dabei stieß er mit einem VW Touareg zusammen, der neben ihm fuhr und sich im Reißverschlussverfahren nach links einordnen musste. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 60-jährigen Deutschen mehr als 1,5 Promille. (rr)
Räder von Mercedes gestohlen
Zeit: 18.06.2024, 07:30 Uhr bis 09:25 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Golberode
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Straße Zur Pappel die vier Räder eines Mercedes gestohlen. Außerdem entwendeten sie eine Wasserfilteranlage vom Rücksitz des Fahrzeugs. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen. Der Schaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Portemonnaie beim Einkaufen gestohlen
Zeit: 18.06.2024, 10:30 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben am Dienstagvormittag einer Frau (73) das Portemonnaie mit etwa 70 Euro, zwei Geldkarten sowie persönlichen Dokumenten gestohlen.
Die 73-Jährige war in einem Geschäft an der Königsteiner Straße einkaufen und hatte die Geldbörse in ihrer Umhängetasche verstaut. Als sie bezahlen wollte, stellte sie fest, dass das Portemonnaie verschwunden war. (rr)