Brand in Imbiss, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.06.2024, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand in Imbiss
Zeit: 18.06.2024, gegen 02:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In der vergangenen Nacht geriet ein Imbiss am Leutewitzer Ring in Brand. Das Feuer brach im Inneren des Ladens aus. Personen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Motorroller gestohlen und beschädigt
Zeit: 16.06.2024, 22:30 Uhr bis 17.06.2024, 00:25 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben von der Franz-Liszt-Straße einen Motorroller gestohlen. Der Roller der Marke Peugeot wurde später auf einem Parkplatz an der Wiener Straße beschädigt aufgefunden. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Kabel von Baustellen gestohlen
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende von zwei Baustellen mehrere Kabel gestohlen.
Zeit: 14.06.2024, 17:30 Uhr bis 17.06.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Von einem Gelände an der Bergstraße entwendeten die Täter zwei Stromkabel mit einer Gesamtlänge von etwa 75 Meter. Zudem versuchten sie ein weiteres Kabel zu stehlen, was misslang. Der Schaden beträgt etwa 300 Euro.
Zeit: 14.06.2024, 18:00 Uhr bis 17.06.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Von einer Baustelle an der Gerichtsstraße stahlen die Unbekannten etwa 30 Meter Kabel. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Diebstahls. (rr)
Portemonnaies aus Rollator und Autos gestohlen
Zeit: 17.06.2024, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte haben am Montagvormittag einer Frau (87) das Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich etwa 100 Euro und persönliche Dokumente. Außerdem entwendeten die Täter das Smartphone der Seniorin und einen Schlüsselbund.
Die 87-Jährige war in einem Geschäft an der Großenhainer Straße einkaufen und hatte die ganzen Sachen in einem Stoffbeutel verstaut, den sie in ein Körbchen ihres Rollators legte. An der Kasse merkte sie, dass der Beutel samt Inhalt verschwunden war. Der Schaden beträgt etwa 250 Euro.
Zeit: 17.06.2024, 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind am Montagvormittag an der Permoserstraße in einen Mini eingebrochen und haben daraus ein Portemonnaie gestohlen. Die Geldbörse mit etwa 15 Euro und persönlichen Dokumenten befand sich in einer Tasche auf dem Rücksitz. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Zeit: 16.06.2024, 18:30 Uhr bis 17.06. 2024, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Lausa
In der Nacht zu Montag brachen Unbekannte an der Straße An der Heide in einen VW Golf ein und stahlen aus der Mittelkonsole ein Portemonnaie mit etwa 15 Euro, einer Geldkarte sowie persönlichen Dokumenten. Aus dem Fahrzeug entwendeten die Täter zudem einen Werkzeugkoffer und eine Laptoptasche. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Teppiche gestohlen
Zeit: 15.06.2024, 19:00 Uhr bis 17.06.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Unbekannte haben von einem Markt am Nickerner Weg Teppichrollen gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Firmengrundstück und durchtrennten Sicherungsketten von Lagerregalen. Sie stahlen zehn Teppichrollen im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden ist nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Gasflaschen gestohlen – Tatverdächtiger ermittelt
Zeit: 14.06.2024, 18:30 Uhr bis 17.06.2024, 08:00 Uhr
Ort: Großenhain
Zunächst Unbekannte haben am Wochenende von einem Firmengelände an der Straße An der Textimabrücke sechs Propangasflaschen im Wert von etwa 250 Euro gestohlen.
Am Montagvormittag bemerkten Mitarbeiter den Diebstahl und brachten dies zur Anzeige. Kurze Zeit später ermittelten die Beamten nach einem Hinweis einen Tatverdächtigen (39). Gegen den Deutschen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. Die gestohlenen Gasflaschen konnten sichergestellt werden. (lr)
Mann niedergeschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 16.06.2024, 09:50 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Mittleren Bergstraße ist am Sonntagvormittag ein Mann (81) von einem Unbekannten geschlagen und getreten worden. Er musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Der 81-Jährige war mit einem Fahrrad in Richtung Coswig unterwegs. Ersten Ermittlungen zufolge wurde er vom späteren Täter überholt, der mit einem E-Bike unterwegs war. Es kam, mutmaßlich wegen der Fahrweise der Radfahrer, zu einem Streit, woraufhin der Täter auf den 81-Jährigen einschlug und ihn trat. Anschließend fuhr er davon.
Es handelt sich um einen etwa 65 bis 70 Jahre alten Mann mit grau-weißen Haaren. Er ist ca. 1,80 Meter groß, war mit einem grau-weiß-karierten Hemd bekleidet und in weiblicher Begleitung unterwegs.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt, insbesondere dem Täter, machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Zaun von Baustelle beschädigt
Zeit: 14.06.2024, 16:00 Uhr bis 17.06.2024, 08:15 Uhr
Ort: Glaubitz
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende an der Bahnhofstraße den Zaun einer Baustelle beschädigt. Sie brachen mehrere Pfosten ab und drückten zwei Zaunsfelder ein. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde von dem Gelände nichts gestohlen. (rr)
7.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 17.06.2024, 11:40 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer eines Ford Transit war auf der Wildenhainer Straße stadtauswärts unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die B 98 stieß er mit einem Citroen Jumpy zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
VW gestohlen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 16.06.2024, 21:00 Uhr bis 17.06.2024, 08:50 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg/-Döhlen
Zunächst Unbekannte haben von einem Parkplatz an der Dresdner Straße einen VW Golf im Wert von etwa 1.000 Euro gestohlen. Kurz nach der Anzeige gelang es den Wagen samt Tatverdächtigen (26) zu stoppen.
Der gestohlene VW kam einer Streifenwagenbesatzung auf der Hüttenstraße entgegen. Die Beamten stoppten den Wagen und nahmen den 26-jährigen Fahrer fest. Ein Drogenvortest zeigte bei ihm den Einfluss von Amphetaminen an. Zudem hatte der Fahrer zwei Schlagringe sowie ein Messer dabei und war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis.
Gegen den Deutschen wird nun wegen des Diebstahls sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. (lr)
Ohne Zulassung gefahren
Zeit: 17.06.2024, 10:15 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Am Montag haben Polizisten auf der Dresdner Straße einen Opel Astra (Fahrer 53) gestoppt, der ohne Zulassung gefahren wurde.
Den Beamten fiel der Wagen auf, da keine Zulassungsplaketten auf den Kennzeichen zu erkennen waren. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass der Wagen entstempelt worden war. Sie stellten die Kennzeichentafeln sicher und ermitteln nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen den 53-jährigen Ungarn. (lr)
S-Pedelec ohne Zulassung gefahren
Zeit: 17.06.2024, 21:00 Uhr
Ort: Bad Schandau
Auf der Straße Elbufer haben Polizisten einen E-Bike-Fahrer (70) gestoppt, der ohne Zulassung unterwegs war. Der 70-Jährige fuhr auf einem S-Pedelec, dessen Motor das Fahrrad ohne Tretunterstützung antreibt. Die nötige Versicherung samt Versicherungskennzeichen hatte der 70-jährige Deutsche nicht. Gegen ihn wird nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)