Fußgänger angefahren - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 350/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.06.2024, 13:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgänger angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       15.06.2024, 15:40 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

An der Kreuzung Dohnaer Straße/Karl-Laux-Straße ist am Samstag ein Mann (35) angefahren worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Eine 37-Jährige fuhr mit einem Suzuki Swift auf der Dohnaer Straße in Richtung Heidenau. An der Karl-Laux-Straße wollte sie nach rechts abbiegen. Dabei stieß sie mit dem 35-Jährigen zusammen, der die Dohnaer Straße an der Ampel überquerte. Er wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere der Ampelschaltung zum Unfallzeitpunkt, machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Mann fuhr mit 1,8 Promille gegen Lichtmast

Zeit:       16.06.2024, 05:35 Uhr
Ort:        Dresden-Dobritz

Der Fahrer (22) eines Seat Leon ist an der Breitscheidstraße gegen einen Lichtmast gefahren. Er stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Der 22-Jährige war auf der Breitscheidstraße in Richtung An der Rennbahn unterwegs, als er auf Höhe Vollmarstraße nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen den Mast stieß. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 12.000 Euro. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 22-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Landkreis Meißen

Jugendlichen die Rucksäcke geraubt

Zeit:       16.06.2024, 02:15 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben zwei Jugendlichen (16, 17) die Rucksäcke gestohlen.

Das Duo wurde auf der Neugasse von einer sechsköpfigen Gruppe angesprochen und angegriffen. Zwei aus der Gruppe entrissen den Jugendlichen die Rucksäcke, in denen sich Schlüssel, eine Musikbox, Bargeld und ein Ausweis befanden. Dazu schlug ein dritter aus der Gruppe auf den 17-Jährigen ein. Herbeigerufene Polizisten konnten einen 20-jährigen Deutschen im Umfeld stellen, der an der Tat beteiligt war. Sie klären nun bei ihren Ermittlungen wegen Raubes und Körperverletzung, wer sonst noch an dem Raub beteiligt war und wo die Rucksäcke sind. (uh)

Bei Verkauf betrogen

Zeit:       16.06.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Strießen

Am Sonntag hat ein bislang Unbekannter einen Mann (52) aus Priestewitz betrogen.

Der 52-Jährige hatte über ein Kleinanzeigenportal etwas verkauft. Der Käufer holte die Ware ab und übergab die vereinbarte Geldsumme. Später bemerkte der Verkäufer, dass sich unter den Geldscheinen ein falscher 50-Euro-Schein befand. Die Polizei ermittelt. (lr)

E-Bike von Fahrradträger gestohlen

Zeit:       16.06.2024, 12:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben ein E-Bike von einem Parkplatz an der Hochuferstraße gestohlen.
Das Fahrrad war auf einem Fahrradträger angeschlossen. Es hat einen Wert von rund 5.300 Euro. (uh)

Auto aufgebrochen und durchsucht

Zeit:       16.06.2024, 09:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in einen VW Golf auf der Straße An den Brunnen eingebrochen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Fahrzeug und durchsuchten es. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)

Radfahrer mit 1,7 Promille und 2,1 Promille gestoppt

Polizisten haben am Wochenende zwei betrunkene Radfahrer (28, 54) gestoppt.

Zeit:       16.06.2024, 04:00 Uhr
Ort:        Riesa

Streifenbeamte des Reviers Riesa hielten den 28-Jährigen auf der Bahnhofstraße an. Er war den Polizisten aufgefallen, weil er ohne Licht fuhr. Er stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 28-jährigen Somalier und fertigten die entsprechende Anzeige.

Zeit:       15.06.2024, 22:35 Uhr
Ort:        Coswig

Polizisten des Reviers Meißen kontrollierten einen 54-jährigen Radfahrer auf der Weinböhlaer Straße. Er stand mit mehr als 2,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen. (uh)

E-Roller-Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       16.06.2024, 02:05 Uhr
Ort:        Coswig

Polizisten des Reviers Meißen haben auf der Weinböhlaer Straße einen E-Roller-Fahrer (41) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war. Zudem stand der 41-jährige Deutsche unter dem Einfluss von Amphetaminen, Kokain und Opiaten, wie ein Drogenschnelltest ergab. Die Streifenbeamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frauen bedroht und Widerstand geleistet

Zeit:       16.06.2024, 18:10 Uhr
Ort:        Pirna

Auf dem Postweg sind am Sonntagabend drei Frauen (17, 28, 46) von zwei Männern (46, 64) rassistisch beschimpft und bedroht worden. Der 64-Jährige wehrte sich anschließend gegen die polizeilichen Maßnahmen.

Die beiden Tatverdächtigen hatten die Frauen aus dem Libanon sowie Libyen rassistisch beleidigt. Zudem drohten sie ihnen mit Schlägen. Als alarmierte Polizisten die Personalien der Männer aufnehmen wollten, verwehrte sich der 64-Jährige. Nachdem die Identität geklärt war, wurde er aus der Maßnahme entlassen, woraufhin er zielgerichtet die Auseinandersetzung mit den Geschädigten und Zeugen suchte. Die Polizisten schritten sofort ein.

Gegen den 64-jährigen Deutschen wird nun wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und falscher Namensangabe sowie gegen ihn und den 46-jährigen Deutschen wegen Bedrohung und Beleidigung ermittelt. (lr)

Polizist getreten

Zeit:       16.06.2024, 01:30 Uhr
Ort:        Pirna

In der Nacht zu Sonntag hat ein Mann (23) an der Straße Am Zwinger einen Polizisten getreten.

Beamte wollten den 23-Jährigen aufgrund eines Hinweises kontrollieren. Dieser wehrte sich und trat einen Beamten gegen den Kopf. Dieser wurde leicht verletzt. Der 23-jährige Eritreer wurde unter Kontrolle gebracht und muss sich nun wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. (lr)

Zwei Menschen bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       14.06.2024, 13:20 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Freitagmittag zwei Menschen leicht verletzt wurden.

Der Fahrer (16) einer Simson war auf der Elbbrücke in Richtung Basteiplatz unterwegs. Als ein unbekannter Radfahrer plötzlich die Fahrbahn überquerte, bremste ein vor dem Moped fahrendes Auto (Fahrer 60) stark. Daraufhin bremste auch der 16-Jährige und stürzte. Er und seine Sozia (15) wurden dabei leicht verletzt. Der Radfahrer fuhr in Richtung Bahnhof weiter. Der Sachschaden am Moped beträgt etwa 200 Euro.

Die Polizei ermittelt gegen den Radfahrer wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Fahrräder gestohlen

Zeit:       16.06.2024, 19:05 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:        Pirna

Am Sonntagabend haben Unbekannte zwei Fahrräder von der Langen Straße gestohlen.

Das Damenfahrrad und das Herrenrad waren mit einem Kettenschloss angeschlossen. Die Täter durchtrennten dieses auf unbekannte Weise und stahlen die Räder. Der Wert des Damenrades wurde mit etwa 3.400 Euro angegeben. Zum Herrenrad liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Koffer gestohlen

Zeit:       16.06.2024, 22:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben am späten Sonntagabend zwei Koffer von der Walter-Richter-Straße gestohlen.

Die Gepäckstücke standen in Rahmen eines Umzuges neben weiteren Gegenständen vor einem Haus. Die Täter entwendeten die Koffer mit Bekleidung, persönlichen Papieren sowie Bargeld in einem unbeobachteten Augenblick. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 5.000 Euro beziffert. (lr)

E-Bike aus Garage gestohlen

Zeit:       15.06.2024, 20:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dippoldiswalde

Unbekannte sind in eine Garage an der Wolframsdorfer Straße eingebrochen und haben daraus ein E-Bike im Wert von etwa 3.000 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Garage gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233