Zeugen nach Unfall mit schwer verletztem Radfahrer gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.06.2024, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 15.06.2024, 00:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Laubegast
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Samstag ein Radfahrer (45) schwer verletzt worden.
Der 45-Jährige war auf dem Gehweg der Steirischen Straße in Richtung Zentrum unterwegs, als er kurz nach der Kreuzung Berchtesgadener Straße stürzte. Ein Zeuge fand den Mann kurz nach Mitternacht und informierte die Rettungskräfte. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 45-Jährigen mehr als 1,4 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die beispielsweise Angaben zur genauen Unfallzeit machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Motorradfahrer stieß mit Streifenwagen zusammen
Zeit: 16.06.2024, 00:30 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen 20-jährigen Deutschen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Urkundenfälschung, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Den Streifenbeamten fiel der 20-Jährige auf einem Kreidler-Motorrad auf der Niedersedlitzer Straße auf. Da die Kennzeichen am Motorrad nicht zu dem Zweirad passten, wollten sie den 20-Jährigen für eine Verkehrskontrolle anhalten. Der Mann ignorierte alle Haltesignale und fuhr weiter. Als ihn der Streifenwagen überholte, kam es zu einer seitlichen Berührung beider Fahrzeuge, bei der geringer Sachschaden in noch nicht bezifferter Höhe entstand.
Der 20-Jährige stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Eine Fahrerlaubnis hatte er nicht. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Motorroller gestohlen
Zeit: 14.06.2024, 16:00 Uhr bis 16.06.2024, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben auf dem Dahlienweg einen Motorroller gestohlen. Das 2001 erstmals zugelassene Fahrzeug der Marke Piaggio hat einen Wert von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
In Wohnung eingebrochen – Laptop gestohlen
Zeit: 16.06.2024, 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind am Sonntagnachmittag in eine Wohnung an der Leubnitzer Straße eingebrochen und haben daraus einen Laptop gestohlen.
Außerdem entwendeten die Täter unter anderem einen Lockenstab sowie ein Glätteisen. Der Schaden beträgt etwa 200 Euro. Um in die Wohnung zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Skoda entwendet
Zeit: 16.06.2024, 15:30 Uhr bis 17.06.2024, 00:30 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte haben von einem Parkplatz an der Grimmstraße einen Skoda Karoq im Wert von etwa 15.000 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Radfahrer bei Zusammenstoß schwer verletzt
Zeit: 16.06.2024, 02:30 Uhr
Ort: Diera-Zehren, OT Diera
Bei einem Unfall auf dem Mühlweg haben eine Radfahrerin (44) und ein Radfahrer (47) schwere Verletzungen erlitten.
Beide waren auf dem Mühlweg unterwegs und stießen aus unbekannter Ursache zusammen. Der 44-Jährige stand mit etwa 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, die 47-Jährige mit etwa 0,9 Promille, wie Tests ergaben. Die beiden Deutschen erhielten Anzeigen wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Mopedfahrer und Sozia bei Unfall verletzt
Zeit: 16.06.2024, 13:10 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderaue-Bobersen
Bei einem Unfall auf der Gohliser Straße hat ein Mopedfahrer (18) schwere und seine Sozia (16) leichte Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (39) eines 3er BMW war auf der Gohliser Straße in Richtung Gohlis unterwegs. Kurz vor dem Bahnübergang bog sie nach links auf einen Parkplatz ein und stieß dabei mit dem 18-Jährigen zusammen, der ihr auf einer Simson entgegenkam. Der Mopedfahrer und seine Sozia stürzten und kamen in ein Krankenhaus. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)
BMW gestohlen
Zeit: 14.06.2024, 17:30 Uhr bis 16.06.2024, 10:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind auf der Kastanienstraße in einen BMW 318 eingebrochen und haben daraus ein Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 20 Euro und persönliche Dokumente. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 16.06.2024, 01:15 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen eine Frau (21) wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln.
Die 21-Jährige war mit einem Skoda Octavia auf der Poststraße unterwegs, als sie von den Beamten kontrolliert wurde. Dabei stellten sie fest, dass der Deutschen vor einiger Zeit die Fahrerlaubnis entzogen worden war. Außerdem reagierte ein Drogentest bei der Frau unter anderem positiv auf Amphetamine. In der Handtasche der 21-Jährigen fanden die Beamten ein Cliptütchen mit Drogen. (rr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 14.06.2024, 11:00 Uhr bis 16.06.2024, 21:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte sind in ein Haus an der Otto-Gedlich-Straße eingebrochen und haben mehrere Räume durchsucht. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Reifen zerstochen
Zeit: 15.06.2024, 13:00 Uhr bis 16.06.2024, 08:55 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
Unbekannte haben an der Straße Waldblick zwei Reifen eines Opel Corsa zerstochen. Der Schaden beträgt etwa 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)