Tätlicher Angriff auf Polizeibeamten, u.a. Meldungen

Medieninformation: 348/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.06.2024, 10:20 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tätlicher Angriff auf einen Polizeibeamten

Zeit:      15.06.2024, 00:15 Uhr

Ort:       Dresden-Seevorstadt

Ein Mann (44) war an der Haltestelle „Hauptbahnhof“ an einer Auseinandersetzung in einer Straßenbahn beteiligt. Während der anschließenden polizeilichen Maßnahmen verhielt er sich aggressiv und unkooperativ und suchte weiterhin die körperliche Auseinandersetzung. Ihm wurden Handfesseln angelegt und er sollte zu einem Polizeifahrzeug verbracht werden. Dabei wehrte sich der Mann sich und biss einen Polizeibeamten (29) in den Arm. Dieser erlitt dabei leichte Verletzungen.  Gegen den 44-jährigen Deutschen wird nun wegen tätlichen Angriffs auf Polizeibeamte ermittelt. Er stand mit etwa 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss.

Fußgänger angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:      14.06.2024, 18:10 Uhr

Ort:       Dresden-Gittersee

Auf der Karlsruher Straße ist am Freitagabend ein Mann (60) bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt worden.

Der 60-Jährige überquerte in Höhe der Oskar-Seyffert-Straße die Straße und wurde dabei von einem Ford Focus (Fahrer 53) erfasst, der in Richtung Kleinnaundorf unterwegs war. Der Fußgänger musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:      14.06.2024, 19:30 Uhr bis 15.06.2024, 08:35 Uhr

Ort:       Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte entwendeten in der Nacht von Freitag auf Sonnabend ein Wohnmobil der Marke Fiat Hymer. Das sechs Jahre alte Fahrzeug stand auf der Johann-Meyer-Straße und hatte einen Zweitwert von etwa 53.000 Euro.

PKW gestohlen

Zeit:      15.06.2024, 01:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Ort:       Dresden-Löbtau

Am Samstag wurde von Unbekannten ein schwarzer Audi A5 Sportback von der Poststraße gestohlen. Das knapp 11 Jahre alte Fahrzeug hatte einen Wert von rund 17.000 Euro.

Versuchte Erpressung

Zeit:      14.06.2024, gegen 12:00 Uhr polizeibekannt

Ort:       Dresden-Johannstadt

Ein Unbekannter hackte diverse Onlineaccounts des Geschädigten (25) und veränderte dessen Daten. In der Folge erhielt der Geschädigte eine E-Mail, in welcher er aufgefordert wurde innerhalb von 48 Stunden 1.200 Dollar in Bitcoin zu zahlen. Andernfalls drohte man mit der Veröffentlichung der Daten des

Geschädigten. Zu einer Vermögensverfügung kam es nicht.

Unfallflucht auf dem Terrassenufer – Zeugen gesucht

Zeit:      14.06.2024, 12:20 Uhr
Ort:       Dresden-Innere Altstadt

Ein unbekannter Autofahrer ist auf dem Terrassenufer auf einen VW Golf (Fahrer 53) aufgefahren und geflohen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 53-Jährige war mit dem VW Golf auf dem Terrassenufer in Richtung Käthe-Kollwitz-Ufer unterwegs. Als er an der Ampel Steinstraße hielt, fuhr das unbekannte schwarze Auto auf. Der Unfallverursacher fuhr anschließend davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Er hinterließ einen Sachschaden von rund 500 Euro am VW Golf.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Vermisste Person aufgefunden

Der in Dresden-Gorbitz vermisste 62-Jährige Bernd Karl W. ist gestern in Klipphausen unverletzt aufgegriffen worden (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 25/24 vom 11. Juni 2024). Er wurde vorsorglich in eine medizinische Einrichtung gebracht.

Landkreis Meißen

Zusammenstoß mit Dampflok – drei Verletzte

Zeit:      15.06.2024, 16:45 Uhr

Ort:       Moritzburg, OT Reichenberg

Am Samstagnachmittag sind drei Menschen bei einem Unfall auf der Lößnitzgrundstraße verletzt worden.

Ein 69-Jähriger war mit einem VW Golf auf dem Meiereiweg unterwegs und wollte auf die Lößnitzgrundstraße fahren. Als er dazu die Gleise der Schmalspurbahn überquerte, kam es zum Zusammenstoß mit einem Zug (Fahrer 61), der von links kam. Der 69-Jährige sowie zwei Mitfahrer im Golf wurden leicht verletzt. Der Sachschaden wurde auf etwa 10.000 Euro geschätzt. (lr)

Computerbetrug

Zeit:      14.06.2024, 16:45 Uhr bis 17:45 Uhr

Ort:       Ebersbach

Der 67-jährige Geschädigte surfte im Internet, als auf seinem Laptop der Warnhinweis erschien, dass dieser mit einem Trojaner infiziert sei. Er rief die dort angegebene Telefonnummer an und gewährte in der Folge einem angeblichen Microsoft-Mitarbeiter Zugriff auf seinen Laptop. Zusätzlich wurden am Telefon die Zugangsdaten für das Online-Banking übermittelt. Als der Geschädigte im Verlauf des Telefongesprächs misstrauisch wurde, brach er alle Aktionen ab. Im Nachgang stellte er fest, dass es bereits zu drei Abbuchungen über insgesamt etwa 640 Euro kam.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Diebstahl aus Tresor

Zeit:      13.06.2024, 23:00 Uhr bis 14.06.2024, 16:00 Uhr

Ort:       Pirna

Unbekannte entwendete auf bislang nicht bekannte Art und Weise mehrere Hundert Euro aus einem Tresor eines Büros an der Otto-Walther-Straße. Wie die Täter in das Büro und den Tresor gelangten, ist Bestandteil der Ermittlungen.

Verbotene Zeichen gelegt

Zeit:      14.06.2024, gegen 11:15 Uhr polizeibekannt

Ort:       Freital-Hainsberg

Unbekannte legten hinter einer Grundschule mehrere Steine zu einem Hakenkreuz (ca. 1,50 Meter mal 1,50 Meter) und ritzten den Schriftzug "Heil Hitler" auf den Boden daneben. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Kleintransporter aufgebrochen

Zeit:      14.06.2024, 20:00 Uhr bis 15.06.2024, 06:50 Uhr

Ort:       Pirna-Copitz

In der Nacht zu Samstag brachen Unbekannte in einen Kleintransporter Toyota auf der Birkwitzer Straße ein. Sie schlugen eine Scheibe der Hecktür ein und gelangten so in den Laderaum. Daraus entwendeten sie elektrische Werkzeugmaschinen im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden am Transporter wurde mit rund 500 Euro beziffert.  

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233