Gestohlenen BMW auf A 4 angehalten u. a. Meldungen

Medieninformation: 347/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.06.2024, 13:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Gestohlenen BMW auf A 4 angehalten – Fahrer vorläufig festgenommen

Zeit:     14.06.2024, 07:05 Uhr
Ort:      Dresden, OT Weixdorf, A 4

Polizisten haben auf der Autobahn 4 ein gestohlenes Auto sichergestellt.

Den Beamten fiel der BMW X5 auf der A 4 in Richtung Görlitz auf, weil die Kennzeichen nicht zum Fahrzeug passten. Sie hielten das Auto zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Hermsdorf für eine Kontrolle an. Wie sich herausstellte, war der BMW im Raum Kassel gestohlen worden. Sie nahmen den 43-jährigen Fahrer fest und ermitteln wegen schweren Bandendiebstahls gegen den Litauer. (uh)

Gruppe rief rassistische Parolen

Zeit:     13.06.2024, 21:15 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Elf junge Männer und Frauen (16-20, deutsch) haben aus einer Gruppe heraus am Glockenpavillon am Elberadweg rassistische Parolen gerufen. Zudem zeigte einer aus der Gruppe den Hitlergruß. Herbeigerufene Polizisten stellten die Personalien der neun Männer und zwei Frauen fest und ermitteln nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungsfeindlicher Organisationen. (uh)

Jugendliche beraubt

Zeit:     13.06.2024, 21:05 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Auf der Gasanstaltstraße sind am Donnerstag zwei Jugendliche (16) beraubt worden.

Die 16-Jährigen standen an der Haltestelle „Nätherstraße“, als sie von einem Unbekannten angesprochen wurden. Der Täter forderte Geld und hielt dabei ein Messer in der Hand. Die Jugendlichen übergaben etwas Bargeld, woraufhin der Täter in einen Bus stieg und davonfuhr. Verletzt wurde niemand. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (lr)

E-Scooter-Fahrer schlug Mann nieder – Zeugen gesucht

Zeit:     13.06.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Ein Unbekannter hat einen Mann (66) an der Stübelallee niedergeschlagen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 66-Jährige überquerte die Stübelallee auf einer Fußgängerfurt in der Nähe der Karcherallee. Der unbekannte E-Scooter-Fahrer rempelte den 66-Jährigen an und schlug ihn nieder, als dieser den Mann daraufhin ansprach. Auch als der 66-Jährige auf dem Boden lag, schlug der Unbekannte noch auf ihn ein. Als Passanten dem Angegriffenen zu Hilfe eilten, fuhr der Täter mit dem E-Scooter davon. Der 66-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem Vorfall und dem unbekannten E-Scooter-Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Übergriff auf Frau – Zeugen gesucht

Zeit:     05.06.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Anfang Juni hat ein Unbekannter in einem Haus an der Fritz-Löffler-Straße eine Frau (21) bedrängt. Die Polizei sucht Zeugen.

Die 21-Jährige war im Wäschekeller des Hauses, als sich ein unbekannter Mann ebenfalls in den Raum begab. Er begann ein Gespräch mit der Frau und küsste sie unvermittelt. Als sie daraufhin den Raum verlassen wollte, hielt er sie fest. Die 21-Jährige konnte sich befreien und davonlaufen. Als sie mit weiteren Mietern des Hauses zurückkam, war der Unbekannte verschwunden.

Es handelte sich um einen etwa 1,75 Meter großen, normal gebauten Mann mit kurzen blonden Haaren. Er hatte Sommersprossen im Gesicht und Tattoos auf beiden Armen. Bekleidet war er mit einem orangenen Shirt und einer schwarzen Hose. Zudem hatte er einen schwarzen Rucksack dabei.

Die Polizei ermittelt wegen sexueller Belästigung und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     14.06.2024, 02:30 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte einen Zigarettenautomaten am Schilfweg beschädigt.

Die Täter brachten pyrotechnische Erzeugnisse am Automaten zur Explosion. Der Automat wurde beschädigt, hielt jedoch stand, so dass die Täter nichts erbeuteten. Angaben zur Schadenshöhe liegen nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)

Mutmaßliches Diebesgut gefunden – Zeugen gesucht

Zeit:     05.06.2024
Ort:      Dresden-Gorbitz

Anfang Juni haben Zeugen in einem Haus am Altgorbitzer Ring Geldbörsen und Schlüssel gefunden und Polizisten übergeben. Die Beamten gehen davon aus, dass es sich möglicherweise um Diebesgut handelt.

Die Polizei fragt: Wem kommen die Gegenstände bekannt vor? Wer kann Angaben zu den Eigentümern machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     13.06.2024, 20:20 Uhr
Ort:      Niederau

Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Radfahrer (51) schwer verletzt worden. Der 51-Jährige war auf der Meißner Straße in Richtung Weinböhla unterwegs, als er kurz nach dem Ortsausgang Niederau stürzte. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)

Frau bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     13.06.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Ebersbach

An der Ecke Hohe Straße/Am Anger sind ein Opel Astra (Fahrer 35) und ein VW Polo (Fahrerin 38) zusammengestoßen. Die 38-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Die VW-Fahrerin war auf der Straße Am Anger in Richtung Hohndorf unterwegs. An der Ecke Hohe Straße fuhr sie geradeaus nach Beiersdorf weiter. Dabei stieß sie mit dem Opel zusammen, der von rechts kam und geradeaus in Richtung Hohe Straße fuhr. Der Opel stieß anschließend gegen einen Baum am Straßenrand. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. (uh)

In Büro eingebrochen

Zeit:     13.06.2024, 18:35 Uhr bis 14.06.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in ein Büro an der Johannesstraße eingebrochen.

Die Täter drückten ein Fenster auf und durchsuchten das Büro. Sie stahlen nach erster Übersicht einen dreistelligen Bargeldbetrag. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)

Reifen geplatzt – in Leitplanke gefahren

Zeit:     14.06.2024, 00:50 Uhr
Ort:      Nossen, A 14

Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Freitag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. 

Die Fahrerin (59) eines VW Passat war auf der A 14 in Richtung Dresden unterwegs, als zwischen den Abfahrten Nossen-Nord und Nossen-Ost ein Reifen platzte und sie daraufhin gegen die Mittelleitplanke stieß. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann beschädigte Autos – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     13.06.2024, 23:50 Uhr
Ort:      Pirna

In der Nacht zu Freitag haben Polizisten einen Mann (53) in Gewahrsam genommen, der zuvor Autos beschädigt und die Beamten angegriffen hatte.

Zeugen hatten den 53-Jährigen auf der Remscheider Straße beobachtet, wie er auf mehrere Autos einschlug. Alarmierte Beamte stellten den Mann, der sich den polizeilichen Maßnahmen widersetzte und zum Schlag gegen die Beamten ausholte. Diese brachten ihn unter Kontrolle und anschließend ins Gewahrsam. Der Deutsche stand mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss. Zu den Beschädigungen an den Autos liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte. (lr)

Busfahrer angegriffen und verletzt

Zeit:     13.06.2024, 21:30 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Ein Busfahrer (58) ist am Donnerstagabend angegriffen und leicht verletzt worden.

Der 58-Jährige fuhr in Richtung Altenberg, als es zu einem Streit mit einem Fahrgast (45) wegen eines Hundes kam. Dabei wurde der Busfahrer geschlagen und beleidigt. An einer Haltestelle verließ der 45-Jährige den Bus. Gegen den Deutschen wird wegen Körperverletzung und Beleidigung ermittelt. (rr)

Vor Polizei geflohen – Drogen in Wohnung gefunden

Zeit:     13.06.2024, 10:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen eine Frau (34) wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln.

Die 34-Jährige war auf der Dresdner Straße unterwegs. Als sie einen Streifenwagen sah, floh sie. Kurze Zeit später wurde die Ungarin gestellt und kontrolliert. Dabei fanden die Beamten Amphetamine bei der Frau. Zudem bestand ein Haftbefehl gegen sie. Bei einer anschließenden Wohnungsdurchsuchung wurden unter anderem weitere Drogen, Utensilien zur Drogenherstellung sowie gestohlene Kennzeichen gefunden. (rr)

4.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall

Zeit:     14.06.2024, 09:55 Uhr
Ort:      Dohna

Bei einem Auffahrunfall ist am Freitagvormittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (65) eines VW Caddy war auf der A 17 in Richtung Prag unterwegs und verließ die Autobahn an der Abfahrt Heidenau. An der Ampelkreuzung auf die S 175 fuhr er auf einen Ford Transit (Fahrer 60) auf. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233