Zeugenaufruf nach sexuellem Übergriff u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.06.2024, 13:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Sexueller Übergriff – Zeugenaufruf
Zeit: 12.06.2024, gegen 19:25 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Gestern Abend kam es im Dresdner Stadtteil Johannstadt zu einem sexuellen Übergriff auf eine Jugendliche (14).
Die 14-Jährige befand sich auf dem Trinitatisplatz, als sich ihr ein Unbekannter nährte. Der Mann berührte die Jugendliche unsittlich und versuchte sie zu entkleiden. Aufgrund der Gegenwehr der 14-Jährigen und einer Passantin, die ihr zu Hilfe kam, ließ der Täter von ihr ab und floh.
Der Täter war etwa 1,75 Meter groß, etwa 30 Jahre alt und von dünner Statur. Zur Tatzeit trug er eine graue Jogginghose sowie eine graue Jacke.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer kennt die beschriebene Person? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 12.06.2024, 16:10 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Am Mittwochnachmittag ist ein Fahrradfahrer (54) bei einem Unfall auf der Tetschener Straße verletzt worden.
Der 54-Jährige war zwischen der Bodenbacher Straße und der Winterbergstraße unterwegs. An der Kreuzung Herkulesstraße stieß er mit einem Skoda Yeti (Fahrer 61) zusammen, der in Richtung Zwinglistraße fuhr. Der Radfahrer musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 600 Euro. (lr)
Mit Lenker an Strommast hängen geblieben – Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 12.06.2024, 19:05 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochabend eine Radfahrerin (34) schwer verletzt worden. Die 34-Jährige war auf dem Gehweg der Lennéstraße in Richtung Zoo unterwegs. Nach derzeitigem Ermittlungsstand blieb sie mit dem Lenker an einem Strommast hängen und stürzte. (rr)
Radfahrer fuhr gegen Auto und floh
Zeit: 12.06.2024, 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Mittwoch ist ein Fahrradfahrer (19) auf dem Bischofsweg gegen einen BMW gefahren. Er fuhr zunächst davon, konnte aber gestellt werden.
Der 19-Jährige war in Richtung Radeberger Straße unterwegs und blieb am Außenspiegel des geparkten BMW hängen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. Anschließend fuhr der Radfahrer weiter.
Zeugen verständigten die Polizei und verfolgten den 19-Jährigen, den die alarmierten Beamten auf dem Alaunplatz stellten. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,7 Promille. Zudem hatte der Mann Kokain einstecken.
Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten das Betäubungsmittel sowie das Fahrrad sicher. Gegen den 19-jährigen Libyer wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Unfallflucht sowie Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (lr)
Mit mehr als 2,6 Promille auf E-Scooter unterwegs
Zeit: 12.06.2024, 20:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Die Polizei ermittelt gegen den Fahrer (40) eines E-Scooters wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 40-Jährige war auf der Cossebauder Straße unterwegs und stürzte. Dabei verletzte er sich leicht. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 2,6 Promille. (rr)
Auf Lkw aufgefahren – Mann leicht verletzt
Zeit: 13.06.2024, 05:50 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen auf der A 4 ein Mann (52) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (40) eines VW Golf war in Richtung Görlitz unterwegs, als er zwischen der Abfahrt Dresden-Hellerau und dem Dreieck Dresden-Nord von der rechten Fahrspur abkam und auf einen Mercedes Actros (Fahrer 58) auffuhr. Dabei wurde der Beifahrer (52) im VW leicht verletzt. Ein Drogentest reagierte bei dem 40-jährigen Polen positiv auf Kokain und Amphetamine.
Der Sachschaden beträgt etwa 30.000 Euro. Polizisten der Autobahnpolizei sperrten wegen der Bergungsarbeiten drei der insgesamt fünf Fahrspuren für etwa eine Stunde. (rr)
Landkreis Meißen
Von Moped erfasst – Fußgängerin schwer verletzt
Zeit: 12.06.2024, 07:30 Uhr
Ort: Klipphausen
Bei einem Unfall sind am Mittwochmorgen zwei Menschen verletzt worden.
Eine Fußgängerin (39) überquerte den Hamburger Ring. Dabei wurde sie von einem Moped (Fahrer 35) erfasst, das von links kam. Die 39-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt, der 35-Jährige leicht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Rollerfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 12.06.2024, 12:05 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall auf der Meißner Straße hat ein Rollerfahrer (44) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (71) eines VW Transporter war auf der Meißner Straße in Richtung Priestewitz unterwegs. Da er offenbar die Einmündung in die Amtsgasse verpasst hatte, bremste er und setzte zurück. Dabei stieß er mit dem 44-Jährigen auf einem Piaggio-Motorroller zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (uh)
Mit gestohlenem Fahrrad unterwegs und Drogen dabei
Zeit: 12.06.2024, 16:00 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen haben auf der Crassostraße einen Mann (40) gestellt, der mit einem gestohlenen Fahrrad unterwegs war.
Bei der Kontrolle stellten die Beamten bei dem Deutschen zudem zwei Cliptütchen mit Drogen fest. Als Polizisten später die Wohnung des Mannes durchsuchten, fanden sie mehrere hundert Gramm Betäubungsmittel sowie Utensilien zur Drogenherstellung. Der 40-Jährige wurde vorläufig festgenommen. (rr)
Mit mehr als drei Promille am Steuer
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen zwei Autofahrer wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeit: 12.06.2024, 20:50 Uhr
Ort: Strehla
Ein 52-Jähriger war mit einem Mazda MPV auf der Torgauer Straße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als drei Promille.
Zeit: 12.06.2024, 20:25 Uhr
Ort: Zeithain
Ein 53-Jähriger fuhr mit einem Mercedes Vito rückwärts von einer Grünfläche auf die Lichtenseer Straße. Dabei stieß er gegen ein Verkehrsschild. Die Beamten stellten fest, dass der Mann nach Alkohol roch. Ein Test vor Ort ergab bei dem Deutschen mehr als 0,6 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
In Wohnung eingebrochen
Zeit: 12.06.2024, 07:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Martinstraße eingebrochen und haben daraus unter anderem ein TV-Gerät und Schuhe gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 1.100 Euro. Um in die Wohnung zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgehebelt. (rr)
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 12.06.2024, 16:30 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses am Wettinplatz ein E-Bike im Wert von etwa 2.300 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hatten sie das Schloss beschädigt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahl. (rr)
Elf statt drei Personen mit Kleintransporter unterwegs
Zeit: 13.06.2024, 09:40 Uhr
Ort: Thiendorf
Polizisten des Reviers Großenhain ermitteln gegen einen Mann (33) wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz.
Den Streifenbeamten fiel ein VW LT35 auf einem Parkplatz an der Straße Am Fiebig auf, weil er mit elf statt der zulässigen drei Personen besetzt war. Die überzähligen Mitfahrer hatten dafür auf der Ladefläche Platz genommen. Die Kontrolle ergab, dass das Fahrzeug nicht mehr zugelassen war und der Eigentümer keine Haftpflichtversicherung abgeschlossen hatte. Die Polizisten untersagten dem 33-jährigen Rumänen die Weiterfahrt, behielten Fahrzeugpapiere sowie Schlüssel ein und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Rekohaus
Zeit: 12.06.2024, 00:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Lohmen
In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in ein Rekohaus an der Mühlenstraße eingebrochen. Die Täter öffneten ein Fenster und stiegen in die Räume ein. Danach stahlen sie verschiedenes Werkzeug, ein Notstromaggregat sowie Stromkabel im Gesamtwert von etwa 3.500 Euro. (ml)
Radfahrer mit 2 Promille stürzte
Zeit: 13.06.2024, 20:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Ein alkoholisierter Radfahrer (38) ist auf der Alten Altenberger Straße gestürzt.
Der 38-Jährige war mit einem Rad in Richtung Ulberndorfer Straße unterwegs. An der Kreuzung Freiberger Straße fuhr er gegen eine Bank und stürzte. Er kam in ein Krankenhaus. Der 38-jährige Deutsche stand mit mehr als 2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Auf Kreuzung zusammengestoßen
Zeit: 12.06.2024, 12:45 Uhr
Ort: Kurort Gohrisch
Am Mittwoch sind auf dem Dorfplatz ein VW (Fahrer 24) und ein Skoda (Fahrerin 27) zusammengestoßen.
Der 24-Jährige kam vom Hörnelweg, die 27-Jährige fuhr auf der Schulstraße. Am Dorfplatz stießen die Autos zusammen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.500 Euro. (lr)