Radfahrer stieß gegen Autotür, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.06.2024, 09:50 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer stieß gegen Autotür
Zeit: 12.06.2024, 09:05 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Radfahrer leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (81) eines Mercedes SLK parkte auf der Wittenberger Straße. Als sie die Fahrertür öffnete und ausstieg, stieß der Radfahrer gegen die Tür und stürzte.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Radfahrerin und Kind zusammengestoßen
Zeit: 12.06.2024, 19:10 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Auf dem Elberadweg sind am Mittwoch ein Kind (12) und eine Fahrradfahrerin (33) zusammengestoßen.
Die 33-Jährige war auf dem Fuß- und Radweg zwischen der Waldschlößchenbrücke und dem Blauen Wunder unterwegs, als unvermittelt der Zwölfjährige, vom Elbufer kommend, auf den Weg lief. Die Fahrradfahrerin stürzte und wurde leicht verletzt. Der Schaden am Fahrrad wurde mit etwa 300 Euro angegeben. (lr)
Jugendlicher mit Straßenbahn kollidiert
Zeit: 12.06.2024, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Auf der Grunaer Straße ist am Mittwochnachmittag ein Jugendlicher (14) bei einem Unfall mit einer Straßenbahn verletzt worden.
Der 14-Jährige fuhr mit einem Tretroller in Höhe der Haltestelle „Deutsches Hygiene-Museum“ über die Gleise. Dabei stieß er mit einer Straßenbahn der Linie 1 (Fahrerin 47) zusammen, die in Richtung Straßburger Platz fuhr. Er kam in ein Krankenhaus. Die Bahnfahrerin erlitt einen Schock. (lr)
In Garage eingebrochen
Zeit: 12.06.2024, 09:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind am Mittwoch in eine Garage an der Zwickauer Straße eingebrochen.
Die Täter beschädigten ein Schloss und gelangten in die Garage. Sie stahlen unter anderem zwei Werkzeugkästen, einen Akkubohrer sowie eine Freisprecheinrichtung. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 12.06.2024, 07:20 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Radfahrer (21) schwer verletzt worden.
Der Fahrer (36) eines Seat Leon war auf der Alleestraße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Strehlaer Straße stieß er mit dem 21-Jährigen zusammen, der an dem kombinierten Fuß- und Radweg von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Unfall in Waschanlage – 15.000 Euro Schaden
Zeit: 12.06.2024, 11:20 Uhr
Ort: Zeithain
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (61) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 61-Jährige befand sich mit einem Renault Duster in einer Waschanlage an der Lichtenseer Straße. Nach dem Start des Waschprogrammes fuhr der Deutsche rückwärts und stieß gegen einen Audi A6 (Fahrer 53). Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 2,2 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)
Geld und Kleidung aus Auto gestohlen
Zeit: 12.06.2024, 16:50 Uhr bis 13.06.2024, 01:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf der Straße Am Jacobstein in einen Mercedes eingebrochen. Aus diesem stahlen sie unter anderem etwa 50 Euro, Turnschuhe sowie eine Jacke. Der Schaden beträgt etwa 330 Euro. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer stieß beim Überholen mit Radfahrerin zusammen
Zeit: 12.06.2024, 07:05 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall sind am Mittwochmorgen eine Radfahrerin (16) und ein Motorradfahrer (54) verletzt worden.
Der 54-Jährige war mit einer Kawasaki auf der Breiten Straße in Richtung Königsteiner Straße unterwegs. Als er die 16-Jährige überholte, bog diese nach links ab. Die Radfahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt, der Motorradfahrer erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Beifahrerin bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 12.06.2024, 11:35 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Frau (62) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (31) eines Mazda CX-3 war auf der Robert-Koch-Straße in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen VW Touran (Fahrer 72) auf, der wegen eines Staus hielt. Die Beifahrerin (62) im VW wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)
Fußgängerin bei Unfall ums Leben gekommen – Zeugen gesucht
Zeit: 11.06.2024, 12:20 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Fußgängerin (88) ums Leben gekommen (siehe Medieninformation Nr. 342/24 vom 12. Juni 2024). Die Polizei sucht Zeugen.
Die Frau überquerte die Pratzschwitzer Straße in der Höhe eines Einkaufsmarktes und wurde dabei von einem Renault (Fahrerin 28) erfasst, der in Richtung Pratzschwitz fuhr.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 12.06.2024, 11:45 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte sind am Mittwoch in ein Haus an der Straße Siedlung eingebrochen.
Die Täter hebelten mehrere Fenster einer Doppelhaushälfte auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie Uhren und Schmuck. Eine abschließende Auflistung liegt noch nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)