Auseinandersetzung an Wahlkampfstand

Medieninformation: 334/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.06.2024, 14:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     08.06.2024, gegen 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Aktuell ermittelt die Dresdner Polizei gegen einen Deutschen (47) wegen des Verdachts eines Körperverletzungsdeliktes.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge soll der 47-Jährige Samstagvormittag einen Mann (70) geschlagen haben, der gemeinsam mit anderen einen Wahlkampfstand der Partei AfD an der Leipziger Straße betrieb.

Alarmierte Polizeibeamte stellten die Personalien des Verdächtigen fest und leiteten ein Ermittlungsverfahren ein.

Die Ermittlungen dauern an. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233