Fußgänger bei Unfall tödlich verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 331/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.06.2024, 17:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerinnen schwer verletzt – Zeugen gesucht

Am frühen Donnerstagnachmittag sind in Dresden zwei Fahrradfahrerinnen (23, 60) bei Unfällen schwer verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Zeit:       06.06.2024, 13:05 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Eine 60-jährige Radfahrerin war auf der Sophienstraße von der Augustusbrücke in Richtung Postplatz unterwegs. Von der Kleinen Brüdergasse bog ein Opel Corsa (Fahrer 46) nach links ab. Dabei erfasste er die Radfahrerin, die stürzte und schwer verletzt wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)

Zeit:       06.06.2024, 13:55 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Ein 93-Jähriger bog mit einem Skoda Fabia aus einer Firmenausfahrt nach rechts auf die Dohnaer Straße in Richtung Heidenau ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer 23-jährigen Radfahrerin, die auf dem Fußweg in Richtung Strehlen unterwegs war. Sie musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert.

In beiden Fällen ermittelt der Verkehrsunfalldienst und sucht Zeugen, die Angaben zu den Unfällen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Fußgänger bei Unfall tödlich verletzt

Zeit:       06.06.2024, 11:10 Uhr
Ort:        Radeburg

Am Donnerstag ist ein Mann (69) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße tödlich verletzt worden.

Ein 69-Jähriger war mit einem VW Golf auf der Straße Am Sinter unterwegs. Am Kreisverkehr der Dresdner Straße bog er in Richtung Stadtzentrum ab. Der 69-jährige Fußgänger lief hinter dem Kreisverkehr über die Dresdner Straße und wurde vom VW erfasst. Der Mann verstarb noch am Unfallort. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.

Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfall machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233