Radfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 327/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.06.2024, 09:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       04.06.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Radfahrer (78) schwer verletzt worden. Der 78-Jährige war auf der Boltenhagener Straße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen in den Dörnichtweg stürzte er. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Fußgänger ausgewichen und gestürzt – Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:       04.06.2024, 08:55 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Radfahrerin (15) leicht verletzt worden.

Die 15-Jährige befuhr den Radweg auf dem Bischofsweg. Als ein Fußgänger (63) diesen in Höhe der Königsbrücker Straße überquerte, wich sie aus und stürzte. (rr)

Kabel gestohlen

Zeit:       03.06.2024, 17:00 Uhr bis 04.06.2024, 07:05 Uhr
Ort:        Dresden-Tolkewitz

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Wehlener Straße etwa 100 Meter Kabel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 1.600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Motorroller gestohlen

Zeit:       03.06.2024, 17:00 Uhr bis 04.06.2024, 07:30 Uhr

Unbekannte haben an der Königsbrücker Straße einen Motorroller im Wert von etwa 1.000 Euro gestohlen. Das Fahrzeug konnte am Dienstagabend an der Louisenstraße wieder aufgefunden werden. (rr)

Landkreis Meißen

Ortstafel gestohlen

Zeit:       04.06.2024, 09:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Gröditz, OT Spansberg

Unbekannte haben an der Straße Am Anger eine Ortstafel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 100 Euro. Am Ortseingang von Spansberg, aus Richtung Nieska, wurde durch die Stadt Gröditz umgehend ein Verkehrsschild aufgestellt, dass die Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h vorschreibt. (rr)

20 Meter Kabel gestohlen

Zeit:       04.06.2024, 13:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben aus einem Stromkasten am Weinbergsweg etwa 20 Meter Kabel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

In Gartenlaube eingebrochen

Zeit:       02.06.2024, 11:00 Uhr bis 04.06.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Lommatzscher Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten durch ein Fenster ins Innere und stahlen nach derzeitigem Ermittlungsstand eine Steckdosenleiste und eine Deckenstütze. Der Schaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)

Heruntergefallene Werbetafel beschädigte Kia

Zeit:       04.06.2024, 07:35 Uhr
Ort:        Diera-Zehren, OT Zehren

Durch eine von einem Hänger herunterfallende Werbetafel ist am Dienstagmorgen ein nachfolgendes Auto beschädigt worden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer eines Lkw mit Anhänger war auf der B 6 in Richtung Zehren unterwegs, als sich von seinem Anhänger eine Werbetafel aus Metall löste und auf einen Kia (Fahrer 34) fiel. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt – 20.000 Euro Sachschaden

Zeit:       04.06.2024, 09:20 Uhr
Ort:        Stolpen

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Autofahrerin (67) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (49) eines Mercedes Atego war auf der Schützenhausstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Bischofswerdaer Straße stieß er mit einem Skoda Octavia (Fahrerin 67) im Gegenverkehr zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)

Fiat gestohlen

Zeit:       03.06.2024, 17:00 Uhr bis 04.06.2024, 05:45 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Geising

Unbekannte haben an der Teplitzer Straße einen Fiat Ducato gestohlen. Das Auto hat einen Wert von etwa 30.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Angeblicher Gewinn – Mann sollte 800 Euro Gebühr zahlen

Zeit:       04.06.2024, 09:10 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Oberfrauendorf

Unbekannte haben versucht einen Mann (74) am Telefon um 800 Euro zu betrügen.

Sie riefen den 74-Jährigen an und behaupteten, dass er 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, wäre eine Gebühr von 800 Euro nötig. Diese könne nicht von der Gewinnsumme abgezogen werden, sondern müsse vorab überwiesen werden.

Der Mann erkannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)

Auto auf Parkplatz beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       04.06.2024, 10:30 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Am Dienstagvormittag ist ein roter Toyota auf dem Parkplatz Markt von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt worden. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Zusammenstoß beim Überholen – 4.000 Euro Schaden

Zeit:       04.06.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Pirna-Rottwerndorf

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen auf der Rottwerndorfer Straße ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (34) eines Busses hielt an der Haltestelle „Albrecht-Dürer-Straße“. Beim Losfahren in Richtung Stadtzentrum stieß er mit einem Opel Meriva (Fahrer 83) zusammen, der gerade überholte und vor dem Bus einscherte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233