Radfahrer bei Beinahekollision schwer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 325/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.06.2024, 10:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Beinahekollision schwer verletzt

Zeit:     03.06.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall auf der Großenhainer Straße hat ein Radfahrer (48) schwere Verletzungen erlitten.

Eine 39-Jährige fuhr mit einem Fahrrad aus einer Ausfahrt auf die Großenhainer Straße. Dabei kreuzte sie den Weg des 48-Jährigen, der auf dem Gehweg stadteinwärts fuhr. Der Mann bremste und stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Körperverletzung und Beleidigung – Zeugen gesucht

Zeit:     03.06.2024, 14:30 Uhr bis 14:50 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Am Montag hat ein Unbekannter an der Lübecker Straße mehrere Menschen geschlagen. Die Polizei sucht die Geschädigten und weitere Zeugen.

Der Mann stieg an der Haltestelle „Altcotta“ aus einer Straßenbahn der Linie 12 aus, die in Richtung Fetscherplatz fuhr. Dabei rempelte er eine Frau in der Bahn an. Anschließend lief er in Richtung Löbtau und schlug einer entgegenkommenden Frau auf den Hinterkopf. In Höhe der Birkenhainer Straße schlug er eine weitere Frau, deren Brille herunterfiel.

Die Beteiligten sind derzeit nicht bekannt. Der Täter war etwa 45 Jahre alt, groß und muskulös. Er trug eine Camouflagehose sowie ein grün-blaues T-Shirt.

Wer kann Angaben zum Geschehen, den Geschädigten oder dem Täter machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Alkoholisierte Autofahrerin überschlug sich

Zeit:     04.06.2024, 00:20 Uhr
Ort:      Dresden, OT Cossebaude

Ein VW T-Roc (Fahrerin 55) hat sich auf dem Grünen Weg überschlagen. Die Fahrerin stand mit mehr als 1,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Die 55-Jährige war in Richtung Elbhangstraße unterwegs, als sie einen VW Passat am Straßenrand streifte. Daraufhin überschlug sich der T-Roc und kam auf dem Dach zu liegen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 14.000 Euro. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 55-jährigen Deutschen und behielten ihren Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Automat aufgebrochen

Zeit:     01.06.2024, 16:00 Uhr bis 03.06.2024, 05:05 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben in einem Schulgebäude am Strehlener Platz einen Kaffeeautomaten aufgebrochen.

Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in das Gebäude. Sie hebelten den Automaten auf und stahlen das Bargeld in Höhe von etwa 150 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 600 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Kind angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     03.06.2024, 08:50 Uhr
Ort:      Meißen

Am Montagmorgen ist ein Kind (6) bei einem Unfall auf der Schützestraße leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Ersten Ermittlungen zufolge lief der Sechsjährige über die Straße, als ein Ford Fiesta (Fahrer 71) aus Richtung Talstraße gefahren kam. Das Kind fiel hin. Ob es zum Zusammenstoß mit dem Wagen kam, ist derzeit nicht gesichert. Der Unfall wurde erst später der Polizei bekannt gemacht.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Maschinen und Steine gestohlen

Zeit:     30.05.2024 bis 03.06.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Nünchritz, OT Leckwitz

Von einer Baustelle an der Straße Am Bahnhof haben Unbekannte am Wochenende Baumaschinen sowie Pflastersteine gestohlen.

Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände und stahlen zwei Schraubmaschinen, eine Rüttelplatte sowie rund 6 Quadratmeter Pflastersteine im Gesamtwert von über 30.000 Euro. (lr)

Möbelstück fiel von Hänger auf Autobahn

Zeit:     03.06.2024, 14:50 Uhr
Ort:      Nossen, A 14

Durch ein von einem Hänger auf die Autobahn gefallenes Möbelstück ist am Montagnachmittag ein nachfolgendes Auto beschädigt worden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (68) eines Opel Astra war mit einem mit Möbeln beladenen Anhänger auf der A 14 vom Dreieck Nossen in Richtung Leipzig unterwegs. Zwischen den Abfahrten Döbeln-Nord und Leisnig fiel eine Sofalehne vom Hänger auf die Autobahn. Die Fahrerin (68) eines Renault Clio konnte nicht mehr ausweichen. Der Schaden an ihrem Fahrzeug beträgt etwa 2.500 Euro.

Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln gegen den 68-Jährigen, da er die Ladung nicht ausreichend gesichert hatte. Zudem war der Anhänger nicht versichert. (rr)

Eingeklemmte Katze befreit

Zeit:     03.06.2024, 09:20 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben geholfen, eine Katze aus einer misslichen Lage zu befreien.

Die Besitzerin (53) rief per Notruf die Beamten, da ihr Tier unter der Motorhaube eines Autos an der Gustav-Graf-Straße feststeckte. Die Polizisten konnten schnell die Fahrzeughalterin ausfindig machen. Diese kam zum Ort und öffnete die Motorhaube. Die Katze konnte wohlbehalten an ihre Besitzerin übergeben werden. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Alkoholisierte Radfahrerin fuhr in Hecke – schwer verletzt

Zeit:     03.06.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Eine alkoholisierte Radfahrerin (40) hat bei einem Unfall auf der Körnerstraße schwere Verletzungen erlitten.

Die 40-Jährige war auf dem linken Gehweg der Körnerstraße in Richtung Poisentalstraße unterwegs, als sie in eine Hecke fuhr. Sie kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Dort veranlassten Polizisten eine Blutentnahme. Ein Test bei der 40-jährigen Deutschen hatte einen Wert von mehr als 1,8 Promille ergeben. (uh)

Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:     03.06.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (36) leicht verletzt worden.

Ein Autofahrer (52) war auf der Fichtestraße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Dresdner Straße stieß er mit der 36-Jährigen zusammen, die auf dem Gehweg fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Akku von E-Bike gestohlen

Zeit:     03.06.2024, 09:30 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben am Montagvormittag den Akku eines E-Bikes gestohlen. Das Fahrrad war vom Besitzer (53) im Außenbereich eines Geschäfts an der Rosenstraße angeschlossen worden. Als der 53-Jährige vom Einkaufen zurückkam, war der Akku verschwunden. Der Schaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)

Bus touchierte Lkw – 1.300 Euro Schaden

Zeit:     03.06.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 1.300 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (31) eines Busses hatte auf der Straße Am Busbahnhof einen Mercedes Atego am Straßenrand touchiert. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233