Tödlicher Verkehrsunfall bei Thiendorf u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.04.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Am Albertplatz verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 28.04.2024, 02:45 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Sonntag einen Mann (23) am Albertplatz verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 23-Jährige stand an der Haltestelle „Albertplatz“ und wartete auf eine Straßenbahn der Linie 7, als er einen Schlag auf die Brust spürte. Der Täter ging unerkannt weg. Der Geschädigte bemerkte später Blut an seinem T-Shirt und ging in ein Krankenhaus. Dort wurden Verletzungen in Form von kleinen Einstichen festgestellt.
Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Autofahrerin erfasste Motorradfahrerin
Zeit: 28.04.2024, 16:10 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Wiener Straße/Franz-Liszt-Straße hat eine Motorradfahrerin (54) Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (41) eines Opel Zafira war auf der Wiener Straße in Richtung Karcherallee unterwegs. An der Kreuzung Franz-Liszt-Straße erfasste sie die 54-Jährige, die auf einer Honda NC 700 von links kam. Die Motorradfahrerin stürzte und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Drei Autos aufgebrochen
Zeit: 28.04.2024
Ort: Stadtgebiet Dresden
Am Sonntag sind Unbekannte in drei Autos unterschiedlicher Marken im Stadtgebiet Dresden eingebrochen.
Die Täter zerschlugen jeweils eine Seitenscheibe und stahlen verschiedene Wertsachen aus den Fahrzeugen. Der Gesamtschaden summiert sich auf rund 1.800 Euro. (ml)
E-Rollerfahrer mit 2,2 Promille stürzte
Zeit: 28.04.2024, 19:30 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Ein alkoholisierter E-Rollerfahrer (56) ist auf der Berthold-Haupt-Straße gestürzt. Er stand mit mehr als 2,2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Der 56-Jährige touchierte den Bordstein der Berthold-Haupt-Straße und stürzte. Dabei erlitt er leichte Verletzungen. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Landkreis Meißen
Tödlicher Verkehrsunfall bei Thiendorf
Zeit: 28.04.2024, 18:45 Uhr
Ort: Thiendorf
Gestern Abend ist ein Motorradfahrer (71) bei einem Verkehrsunfall auf der K 8517 tödlich verletzt worden.
Der 71-Jährige war mit einer Kawasaki VN 800 Classic auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Lüttichau und Böhla unterwegs. Als er die K 8517 überqueren wollte, wurde er von einem herannahenden Ford Fiesta (Fahrerin 38) erfasst.
Durch den Aufprall erlitt der Motorradfahrer schwerste Verletzungen und verstarb noch am Unfallort. Die Autofahrerin wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (ml)
Betrunkener Radfahrer stürzte
Zeit: 27.04.2024, 18:25 Uhr
Ort: Riesa
Ein Radfahrer (46) ist auf der Langen Straßen gestürzt. Er stand unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Der 46-Jährige fuhr auf dem Gehweg aus Richtung Chemnitzer Straße. Er verlor die Kontrolle über sein Fahrrad und stürzte. Dabei erlitt er leichte Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Ein Atemalkoholtest ergab beim 46-Jährigen über 1,7 Promille. Die Polizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (kj)
Einbruch in Bürogebäude
Zeit: 27.04.2024, bis 28.04.2024, 10:00 Uhr
Ort: Radebeul
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Bürogebäude an der Gartenstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten mehrere Türen auf, drangen in die Räume ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.500 Euro. (ml)
Wildunfall
Zeit: 27.04.2024, 05:30 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Auf der Gohliser Straße ist ein Kia Sportage (Fahrerin 35) mit einem Reh zusammengestoßen. Die 35-Jährige fuhr von Gohlis nach Zeithain, als das Tier über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Das Reh starb. Am Kia entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 28.04.2024, 14:00 Uhr
Ort: Bad Schandau
Auf dem Ringweg hat ein Junge (13) bei einem Unfall schwere Verletzungen erlitten.
Der 13-Jährige fuhr auf dem Fahrrad einen Berg hinunter. Aus noch nicht geklärter Ursache stieß der Junge gegen eine Holzwand. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden wird auf etwa 700 Euro geschätzt. (kj)
Zwei Radfahrer verletzt
Zeit: 28.04.2024, 12:40 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Eine alkoholisierte Autofahrerin (45) hat auf der Tharandter Straße zwei Radfahrer (44, 47) erfasst. Die beiden Männer erlitten leichte Verletzungen.
Die 45-Jährige fuhr mit einem Dacia Duster aus einer Ausfahrt auf die Tharandter Straße und stieß dabei mit den beiden Radfahrern zusammen. Diese waren auf dem Fußweg unterwegs. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.200 Euro.
Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch bei der 45-Jährigen. Ein Test bei der Deutschen ergab mehr als 0,6 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei der Frau und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Skoda gestohlen
Zeit: 27.04.2024, 10:00 Uhr bis 28.04.2024, 07:30 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Krippen
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte einen grauen Skoda Superb vom Bächelweg gestohlen. Der Zeitwert des acht Jahre alten Fahrzeugs beträgt etwa 15.000 Euro. (ml)
E-Bike gestohlen
Zeit: 27.04.2024, 23:30 Uhr bis 28.04.2024, 10:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben ein E-Bike aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Talstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller und brachen das Schloss eines Abteils auf. Aus dem Verschlag entwendeten sie anschließend das etwa 2.500 Euro teure Fahrrad. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Auto zerkratzt
Zeit: 27.04.2024, 09:30 Uhr bis 28.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Naundorf
Unbekannte haben einen Opel Grandland auf der Straße Siedlung beschädigt. Die Täter zerkratzten eine Tür und verursachten einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)
Wildunfall
Zeit: 27.04.2024, 04:35 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall mit einem Reh ist an einem Mercedes C-Klasse (Fahrerin 29) ein Schaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Die 29-Jährige fuhr auf der Kirnitzschtalstraße von Bad Schandau nach Ottendorf, als das Tier auf die Straße lief, mit dem Auto kollidierte und wegrannte. (kj)