Motorradfahrer schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.04.2024, 09:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
11.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 09.04.2024, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 11.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (65) eines Dacia Sandero war auf der St. Petersburger Straße in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Als er kurz vor dem Wiener Platz von der rechten in die linke Spur wechselte, stieß er gegen einen neben ihm fahrenden BMW X-Drive (Fahrer 72). Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Werkzeug aus Gartenlauben gestohlen
Zeit: 08.04.2024, 16:30 Uhr bis 09.04.2024, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Ein Unbekannter ist in zwei Gartenlauben an der Hartigstraße eingebrochen und hat daraus Werkzeug im Wert von etwa 350 Euro gestohlen.
Der Täter entwendete unter anderem drei Sägen und ein Schleifgerät. Als er merkte, dass er von einer Zeugin beobachtet wurde, floh er und ließ zwei Taschen mit Diebesgut liegen. (rr)
Kaffeeautomat aufgebrochen
Zeit: 09.04.2024, 05:40 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben im Eingangsbereich eines Gebäudes an der Friedrichstraße einen Kaffeeautomaten aufgebrochen. Ob die Täter etwas daraus gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Brand in Schulgebäude
Zeit: 09.04.2024, 12:20 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Dienstagmittag hat ein Schulraum in der Kurfürst-Moritz-Schule an der Schulstraße gebrannt. Drei Menschen erlitten leichte Verletzungen.
Aus noch ungeklärter Ursache kam es in einem verschlossenen Raum zum Ausbruch eines Feuers. Die Schule wurde evakuiert. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Dabei erlitt ein Feuerwehrmann (27) leichte Verletzungen. Eine Schülerin (11) wurde mit dem Verdacht einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht, eine Frau (44) erlitt leichte Verletzungen und wurde vor Ort medizinisch behandelt.
Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. Brandursachenermittler waren im Einsatz und gehen dem Verdacht der fahrlässigen Brandstiftung nach. (kj)
Autofahrer bei Unfall leicht verletzt – 35.000 Euro Sachschaden
Zeit: 09.04.2024, 10:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Autofahrer (85) leicht verletzt worden.
Der 85-Jährige bog mit einem Toyota Yaris von der Umgehungsstraße nach links auf die Leipziger Straße ein. Dabei stieß er mit einem Hyundai (Fahrer 66) zusammen, der in Richtung Oelsitz fuhr.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 35.000 Euro. Die Leipziger Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa eine halbe Stunde gesperrt werden. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 09.04.2024, 18:50 Uhr
Ort: Liebstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Motorradfahrer (25) schwer verletzt worden.
Der 25-Jährige war mit einer Suzuki auf der S 176 in Richtung Liebstadt unterwegs. Etwa einen Kilometer nach der Kreuzung Nentmannsdorf/Burkhardswalder Straße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum sowie einen Baumstumpf. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. (rr)
11.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfällen
Bei zwei Auffahrunfällen ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Zeit: 09.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Pirna
Der Fahrer (61) eines Mercedes Sprinter war auf der Äußeren Pillnitzer Straße in Richtung Graupa unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Nissan Note (Fahrerin 52) auf, der nach links zu einer Tankstelle abbiegen wollte und wegen eines entgegenkommenden Fahrzeugs hielt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.
Zeit: 09.04.2024, 10:00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Altendorf
Die Fahrerin (35) eines Toyota Aygo war auf der S 154 in Richtung Bad Schandau unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen Ford Focus (Fahrer 43) auf, der bremste, um nach rechts auf eine freie Fläche abzubiegen. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)