Einladung Pressekonferenz

Medieninformation: 100/2024
Verantwortlich: Anja Leuschner (al)
Stand: 15.03.2024, 14:00 Uhr

Landkreise Bautzen und Görlitz
_____________________________

Polizeiliche Kriminalstatistik 2023

Görlitz, Polizeidirektion, Conrad-Schiedt-Straße 2
26.03.2024, 10:00 Uhr

Am Dienstag, den 26. März 2024, stehen der Leitende Polizeidirektor Mirko Göhler und seine Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für Fragen von Journalistinnen und Journalisten zur Verfügung. Der Leiter des Führungsstabes der Polizeidirektion Görlitz möchte über die Polizeiliche Kriminalstatistik des Jahres 2023 informieren.

Außerdem wird es einen kurzen Überblick zur Einsatz-, Kriminalitäts- und Verkehrslage im Jahr 2023 geben.   

Medienvertreterinnen und Medienvertreter sind herzlich eingeladen. Parkplätze stehen in ausreichender Anzahl auf dem Gelände der Polizeidirektion Görlitz zur Verfügung. Wir bitten zur Planung um zeitnahe Zusagen unter medien.pd-gr@polizei.sachsen.de.

Wann:

Dienstag, 26. März 2024, 10:00 Uhr

Wo:

Polizeidirektion Görlitz, Conrad-Schiedt-Straße 2, 02826 Görlitz, Raum B. 122 - Melden Sie sich hier gerne bei unserer Wache.

Für die Fragen der Medienvertreter stehen zur Verfügung:

  • Leitender Polizeidirektor Mirko Göhler,
    • Leiter des Führungsstabes der Polizeidirektion Görlitz,
  • Kriminaldirektor Raik Schulze,
    • Leiter Kriminalpolizeiinspektion,
  • Polizeidirektor Dirk Linczmajer,
    • Leiter Referat 2 - Einsatz, Verkehr, Führungs- und Lagezentrum,
  • Kriminaldirektorin Anja Rohloff,
    • Leiterin Referat 3 - Kriminalitätsbekämpfung,
  • Polizeisprecherin Anja Leuschner,
    • Stabsstelle Kommunikation

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Görlitz und
  • Bautzen 

Leiter

PP Manfred Weißbach

Polizeipräsident
Manfred Weißbach

Pressestelle

  • Herr Siebenäuger, Frau Leuschner, Herr Pietsch
  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Görlitz
    Stabsstelle Kommunikation
    Conrad-Schiedt-Straße 2 (Für Ihr Navi: Zufahrt über Teichstraße)
    02826 Görlitz
  • Funktion:
    Polizeisprecher
  • Telefon:
    +49 3581 468-2030
  • Telefax:
    +49 3581 468 2006
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Görlitz
    Conrad-Schiedt-Straße 2
    (Zufahrt über Teichstraße)
    02826 Görlitz
  • Telefon:
    03581 468-0
  • Telefax:
    03581 468-17 106