Marktmitarbeiterin verhinderte Trickbetrug u. a. Meldungen

Medieninformation: 162/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.03.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     12.03.2024, 12:50 Uhr
Ort:      Dresden-Dresdner Heide

Beim Zusammenstoß zweier Radfahrer an der Hofewiese hat ein Mann (47) schwere Verletzungen erlitten.

Ein Radfahrer (79) bog vom Weg Runde Vier auf die Straße Gänsefuß ein. Dabei stieß er mit dem 47-Jährigen zusammen, der auf dem Gänsefuß in Richtung Radeberger Landstraße unterwegs war. Beide Radfahrer stürzten, wobei der jüngere mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus kam. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)

Diebe scheiterten

Unbekannte sind im Dresdner Norden in drei Skodas eingebrochen. Augenscheinlich scheiterten die Täter beim Versuch, diese zu stehlen.

Zeit:     11.03.2024, 21:30 Uhr bis 12.03.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Auf der Stendaler Straße gelangten die Täter auf unbekannte Weise in einen Skoda Octavia. Vermutlich beim Versuch das Auto zu starten beschädigten sie das Zündschloss. Die Unbekannten stahlen zwei DVD-Player im Wert von etwa 100 Euro. Der Sachschaden ist momentan nicht bekannt.

Zeit:     11.03.2024, 19:00 Uhr bis 12.03.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Das Zündschloss eines Skoda Octavia beschädigten Unbekannte auf der Schanzenstraße. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist derzeit nicht bekannt. Der Schaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt.

Zeit:     11.03.2024, 18:00 Uhr bis 12.03.2024, 11:00 Uhr

Auf der Buchenstraße verschafften sich Unbekannte auf bislang nicht bekannte Weise Zutritt zu einem Skoda Octavia. Die Täter starteten augenscheinlich das Auto, kamen aber nur einige Meter weit. Sie ließen den Skoda auf dem Gehweg der Buchenstraße stehen und stahlen einen Kindersitz. Zudem wurde das Zündschloss beschädigt. Der Gesamtschaden wird auf etwa 4.000 Euro geschätzt. (kj)

Spiegelgläser gestohlen

Zeit:     11.03.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerau

Unbekannte haben auf der Hendrichstraße die Spiegelgläser der Seitenspiegel eines Audi A5 gestohlen. Um an das Diebesgut zu kommen, schnitten die Täter die dahinterliegenden Kabel durch. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

In Autos eingebrochen

Zeit:     11.03.2024, 16:00 Uhr bis 12.03.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen/-Klotzsche

Unbekannte sind im Dresdner Norden in vier Autos eingebrochen.

So drangen Täter auf unbekannte Weise in einen Opel Combo auf dem Dörnichtweg, einen Opel Combo auf dem Putbuser Weg sowie einen VW Golf auf der Markusstraße ein. Aus dem Opel vom Dörnichtweg stahlen die Unbekannten Werkzeug im Wert von etwa 2.000 Euro. Einen Staubsauger, zwei Schleifmaschinen, und weiteres Werkzeug im Gesamtwert von etwa 3.500 Euro stahlen sie aus dem Opel auf dem Putbuser Weg. Aus dem VW entwendeten sie ein Handy und zwei Jacken. Ihr Wert wird auf etwa 700 Euro geschätzt. Wie die Täter in die Autos gelangten, ist Bestandteil der Ermittlungen.

Mit einer Eisenstange verschafften sich Unbekannte Zugriff auf das Innere eines Seat Exeo auf der Moritzburger Straße. Sie zerschlugen damit eine Scheibe und stahlen einen Rucksack aus dem Fußraum des Autos. Das Diebesgut wurde später in der Nähe wiedergefunden. Lediglich ein Taschenrechner im Wert von ca. 30 Euro fehlte aus dem Rucksack. Der Schaden am Seat wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kj/lr)

Landkreis Meißen

Geldkassette aus Büro gestohlen

Zeit:     11.03.2024, 19:00 Uhr bis 12.03.2024, 08:55 Uhr
Ort:      Niederau

Unbekannte sind in ein Haus an der Scheringstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten so ins Innere. Sie durchsuchten Büroräume und stahlen nach erster Übersicht eine Geldkassette. Der Wert des Diebesguts ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (kj)

Marktmitarbeiterin verhinderte Trickbetrug

Zeit:     12.03.2024
Ort:      Zeithain

Unbekannte haben versucht einen Mann (82) mit einem falschen Gewinnversprechen um 1.000 Euro zu betrügen.

Die Betrüger riefen den 82-Jährigen an und stellten ihm knapp 50.000 Euro Prämie aus einem angeblichen Gewinnspiel in Aussicht. Vor der Auszahlung verlangten die Unbekannten jedoch eine Gebühr von 1.000 Euro in Form von Guthabenkarten von dem Senior. Als dieser die Guthabenkarten kaufen wollte, klärte ihn eine Mitarbeiterin über die Betrugsmasche auf. Sie informierte die Polizei. Schaden entstand dem Mann nicht.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Gehen Sie nicht auf Gewinnversprechen ein! Wenn Ihnen Geld ohne Gegenleistung angeboten wird, handelt es sich um Betrug.
- Wenn Sie aufgefordert werden, eine Leistung mit Guthabenkarten zu bezahlen, beenden Sie den Kontakt! Es handelt sich um Betrug.
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(uh)

Planenschlitzer auf Autohof

Zeit:     11.03.2024, 21:30 Uhr bis 12.03.2024, 04:20 Uhr
Ort:      Nossen, OT Neubodenbach

Unbekannte haben die Plane eines Sattelanhängers auf einem Autohof an der Straße Im Industriegebiet beschädigt. Die Täter schlitzten die Plane an drei Stellen auf, stahlen aber nach erster Übersicht nichts von der Ladung. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mitarbeiter vertrieb Diebe

Zeit:     12.03.2024, 11:45 Uhr
Ort:      Pirna

Ein Mitarbeiter hat in einem Imbiss in der Pirnaer Innenstadt zwei Diebe vertrieben. Die Unbekannten flohen.

Der Mann bemerkte die beiden Vermummten, wie sie sich an einem Spielautomaten zu schaffen machten. Sie waren zuvor augenscheinlich über ein offenes Fenster in das Geschäft geklettert. Als die Täter entdeckt wurden, flohen sie.

Um unerkannt zu bleiben, hatte das Duo Überwachungskameras mit weißer Farbe besprüht. Ob etwas aus dem aufgehebelten Spielautomaten gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (kj)

Gestohlenes Fahrrad sichergestellt

Zeit:     12.03.2024, 21:15 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Am Dienstagabend haben Polizisten ein E-Bike sichergestellt, das mutmaßlich gestohlen war.

Den Beamten fiel ein Radfahrer (34) auf der Alten Altenberger Straße auf. Sie kontrollierten ihn und bemerkten, dass am Fahrrad die Rahmennummer manipuliert war. Eine Überprüfung ergab, dass das Fahrrad mutmaßlich im Sommer 2023 in Dresden gestohlen worden war. Sie stellten das E-Bike sicher und ermitteln nun gegen den 34-jährigen Deutschen wegen Hehlerei. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233