Zwei Schwerverletzte bei Unfall u. a. Meldungen

Medieninformation: 75/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.01.2024, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Schwerverletzte bei Unfall    

Zeit:     30.01.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Am Dienstag sind zwei Menschen bei einem Unfall auf der Kreuzung Zellescher Weg/Michelangelostraße/Ackermannstraße verletzt worden.

Der Fahrer (73) eines Renault Megane war auf der Michelangelostraße unterwegs und wollte über den Zelleschen Weg auf die Ackermannstraße fahren. Auf dem Zelleschen Weg fuhr ein 79-Jähriger mit einem Mazda 2 in Richtung Bergstraße. Die Autos stießen auf der Kreuzung zusammen. Der 79-Jährige und seine Beifahrerin (79) mussten mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 13.000 Euro. (lr)

Pedelec-Fahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     30.01.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag die Fahrerin (70) eines Pedelec leicht verletzt worden.

Die 70-Jährige war auf dem Gehweg der Hainsberger Straße in Richtung Mohorner Straße unterwegs. Dabei stieß sie mit einem Ford Focus (Fahrerin 23) zusammen, der aus einer Grundstücksausfahrt kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.100 Euro. (rr)

Scheiben eingeschlagen – Taschen aus Autos gestohlen

Unbekannte sind in drei Autos eingebrochen und haben daraus unter anderem Taschen und Bekleidung gestohlen. Bei einem weiteren Auto scheiterten die Einbrecher.

Zeit:     29.01.2024, 20:00 Uhr bis 30.01.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Auf der Bärnsdorfer Straße schlugen die Täter die hintere linke Scheibe eines Volvo V70 ein und entwendeten eine Aktentasche mit Unterlagen. Ein Zeuge fand die Tasche später in der Nähe. Nach derzeitigem Ermittlungsstand fehlte nichts. Der Sachschaden am Volvo beträgt etwa 500 Euro.

Zeit:     30.01.2024, 03:00 Uhr bis 04:00 Uhr

Aus einem Kia auf der Fritz-Reuter-Straße stahlen Unbekannte eine Wickeltasche im Wert von etwa 50 Euro. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Seitenscheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.

Zeit:     29.01.2024, 20:00 Uhr bis 30.01.2024, 17:50 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Auf der Schinkelstraße drangen die Täter auf bislang unbekannte Weise in einen Mercedes ein. Aus diesem stahlen sie unter anderem einen Rasierer, Bekleidung, Schuhe und eine Sonnenbrille. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:     29.01.2024, 17:00 Uhr bis 30.01.2024, 07:30 Uhr

Auf der Wilschdorfer Straße/Ecke Berbisdorfer Straße versuchten Unbekannte mit einer Eisenstange die Beifahrertür eines Audi Q5 aufzubrechen, was misslang. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

Toilettenhäuschen beschädigt

Zeit:     30.01.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Naußlitz

Unbekannte haben auf einer Baustelle an der Koblenzer Straße ein Toilettenhäuschen mit Pyrotechnik beschädigt. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Fassade durch Mülltonnenbrand beschädigt

Zeit:     31.01.2024, 00:05 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Aus unbekannten Gründen ist eine Mülltonne auf einem Hof an der Görlitzer Straße in Brand geraten. Das Feuer beschädigte auch einen weiteren Abfallbehälter und eine Hausfassade. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Meißen

Wand besprüht

Zeit:     30.01.2024, 09:20 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben die Wand einer Sporthalle an der Wettinstraße mit gelber Farbe besprüht. Der Schriftzug hatte eine Größe von etwa 0,6 mal 1,20 Meter. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Plane von Lkw aufgeschlitzt

Zeit:     29.01.2024, 17:20 Uhr bis 30.01.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Unbekannte haben die Plane eines MAN (Fahrer 49) beschädigt.

Der 49-Jährige hatte den Lkw an der Raststätte Dresdner Tor abgestellt und am Dienstagmorgen bemerkt, dass die Plane aufgeschlitzt worden war. Zudem war ein Karton geöffnet worden. Nach derzeitigem Ermittlungsstand haben die Täter nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:     30.01.2024, 13:25 Uhr
Ort:      Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (23) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 23-Jährige war mit einem Fiat Punto auf der Elsterwerdaer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

8.200 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     30.01.2024, 06:50 Uhr
Ort:      Diera-Zehren, OT Diera

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 8.200 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (42) eines Suzuki SX4 war auf der Straße An der Ziegelscheune unterwegs. Beim Überqueren der S 88 stieß sie mit einem Mazda 2 (Fahrerin 59) zusammen, der auf der S 88 von Nieschütz in Richtung Meißen fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:     30.01.2024, 19:00 Uhr bis 21:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind auf der Hauptstraße in einen Renault Clio eingebrochen und haben daraus einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 450 Euro und persönliche Dokumente. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wild ausgewichen und in den Graben gefahren

Zeit:     30.01.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Bärenfels

Bei einem Wildunfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Der Fahrer (37) eines Skoda Superb auf der B 170 in Richtung Dippoldiswalde unterwegs. Als ein Hirsch über die Straße lief, kam er von der Fahrbahn ab und fuhr in den Graben. Einen Zusammenstoß mit dem Tier gab es nicht.

Auto stieß gegen Verkehrsschild

Zeit:     30.01.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Sebnitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (85) eines Skoda Octavia war auf der Gartenstraße unterwegs. In Höhe der Einmündung Schandauer Straße kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrsschild. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233