Türen und Sitze von VW gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.01.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Türen und Sitze von VW gestohlen
Zeit: 29.01.2024, 09:55 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben auf einem Firmengelände an der Budapester Straße zwei Türen eines VW Caddy gestohlen.
Außerdem entwendeten sie die vorderen beiden Sitze sowie die Rückbank des Fahrzeugs. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Der Schaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Baumaschinen gestohlen
Zeit: 22.01.2024 bis 29.01.2024, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Unbekannte haben aus einem Lager an der Pirnaer Landstraße drei Baumaschinen im Wert von insgesamt etwa 6.000 Euro gestohlen. Um in das Innere zu gelangen, entfernten sie den Schließzylinder der Eingangstür. Der Sachschaden beträgt etwa 30 Euro. (rr)
Werkzeug von Baustelle entwendet
Zeit: 26.01.2024 bis 29.01.2024, 06:45 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende von einer Baustelle am Zelleschen Weg Werkzeug gestohlen.
Die Täter entwendeten beispielsweise aus einem Raum mehrere Schweißspitzen. Um in den Raum zu gelangen, hatten sie die Scheibe der Tür eingeschlagen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Technik aus Büro gestohlen
Zeit: 29.01.2024, 06:30 Uhr bis 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind an der Pulsnitzer Straße in mehrere Büros eingebrochen.
Sie durchsuchten die Räume und stahlen einen Monitor sowie ein Notebook im Wert von etwa 950 Euro. Außerdem beschädigten sie eine Tür und einen Aktenschrank. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Mann ließ Betrüger abblitzen
Zeit: 29.01.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Unbekannte haben am Montagvormittag versucht einen Mann (78) um 1.000 Euro zu betrügen.
Sie riefen den 78-Jährigen an und behaupteten, dass er 38.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, wäre eine Gebühr von 1.000 Euro in Form von Guthabenkarten nötig. Der Mann kannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)
Landkreis Meißen
Fußgänger bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.01.2024, 10:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Fußgänger (85) leicht verletzt worden.
Der 85-Jährige nutzte die Fußgängerampel am Alexander-Puschkin-Platz in Richtung Goethestraße. Dabei wurde er von einem VW Golf (Fahrerin 81) touchiert, der am Alexander-Puschkin-Platz nach links abbog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Mann bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.01.2024, 16:20 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Heyda
Auf der Kreuzung Heydaer Straße/Riesaer Straße/Am Feldrain sind ein Opel Corsa (Fahrerin 81) und ein Opel Astra (Fahrer 42) zusammengestoßen. Dabei wurde der 42-Jährige leicht verletzt.
Die 81-Jährige überquerte mit dem Opel Corsa die Riesaer Straße von der Heydaer Straße in Richtung Am Feldrain. Dabei stieß sie mit dem Opel Astra zusammen, der auf der Riesaer Straße unterwegs war. Bei der Kollision wurde auch eine Warntafel am Straßenrand in Mitleidenschaft gezogen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 25.000 Euro. (uh)
Handtasche aus Auto gestohlen
Zeit: 29.01.2024, 14:30 Uhr bis 14:50 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben eine Handtasche aus einem Audi A3 auf einem Parkplatz am Poppitzer Platz gestohlen.
Die Täter schlugen eine Scheibe ein und entwendeten die Handtasche mit Bargeld, persönlichen Dokumenten und einer Brille im Gesamtwert von rund 620 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (uh)
20 Meter langes Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 29.01.2024, 07:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Radebeul
Unbekannte haben von einer Baustelle an der August-Bebel-Straße ein etwa 20 Meter langes Kabel gestohlen. Das Kabel im Wert von etwa 1.000 Euro war mit einem Kran verbunden. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgängerin bei Unfall verletzt
Zeit: 29.01.2024, 11:35 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Fußgängerin (86) verletzt worden.
Die Fahrerin (37) eines Skoda Fabia hatte beim Rangieren auf einem Gelände an der Straße Am Felsenkeller die 86-Jährige touchiert, die hinter dem Fahrzeug lief. Die Frau stürzte und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 29.01.2024, 14:20 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Radfahrer (76) leicht verletzt worden.
Der 76-Jährige war auf dem Radweg der Rudolf-Renner-Straße in Richtung Altstadtbrücke unterwegs. Dabei wurde er von einem Dacia Logan (Fahrer 60) erfasst, der von der Prof.-Roßmäßler-Straße nach rechts auf die Rudolf-Renner-Straße bog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)
Geldkassetten gestohlen
Zeit: 28.01.2024, 19:30 Uhr bis 29.01.2023, 06:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte sind in ein Gebäude an der Johann-Sebastian-Bach-Straße eingebrochen und haben vier Geldkassetten mit etwa 1.700 Euro gestohlen.
Sie brachen mehrere Schränke und Schubladen im Eingangsbereich auf. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Wie die Täter in das Gebäude gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)