Kinder schlugen 13-Jährige und filmten die Tat u. a. Meldungen

Medieninformation: 71/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.01.2024, 13:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kinder schlugen 13-Jährige und filmten die Tat

Zeit:     26.01.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen fünf Mädchen im Alter von zwölf und 13 Jahren sowie einen Jungen (13). Die Ungarin (12) und die fünf Deutschen sollen eine 13-Jährige geschlagen und getreten haben. Von der Tat haben sie anschließend Videoaufnahmen verbreitet.

Nach ersten Ermittlungen haben die Kinder die 13-Jährige unter einem Vorwand in ein Parkhaus an der Kesselsdorfer Straße gelockt. Dort haben sie das Mädchen zu Boden gerissen, geschlagen und getreten sowie die Tat gefilmt. Die 13-Jährige wurde verletzt und kam in ein Krankenhaus.

Die Polizei konnte sechs Tatverdächtige ermitteln. Sie durchsuchten die Wohnungen der sechs Kinder und stellten mehrere Handys sicher. Sie ermitteln wegen gefährlicher Körperverletzung. Dabei werden sie auch die Hintergründe der Tat beleuchten. (uh)

Präsenzeinsatz in der Altstadt

Zeit:     26.01.2024, 13:00 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ sind am Freitag im Bereich der Prager Straße im Einsatz gewesen. Dabei wurden 66 Personen kontrolliert.

So kontrollierten die Polizisten in einem Lokal eine Gruppe von zwölf Personen. Ein 26-Jähriger hatte rund 150 Tabletten Pregabalin einstecken. Der Algerier muss sich wegen des Verstoßes gegen das Arzneimittelgesetz verantworten.

Vor dem gleichen Lokal beobachteten zivile Einsatzkräfte außerdem zwei Personen, die in ein Taxi stiegen. Im Bereich des Friedrich-List-Platzes kontrollierten die Beamten die Insassen des Taxis. Bei einem 23-jährigen Syrer wurde etwas Cannabis sowie Pregabalin gefunden. Gegen ihn wird wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt.

Insgesamt waren 40 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (fr)

Landkreis Meißen

Frau mit Schreckschusswaffe bedroht

Zeit:     28.01.2024, 23:35 Uhr
Ort:      Coswig

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (31) wegen Bedrohung.

Der 31-Jährige hatte in der Nacht zu Montag an eine Wohnung an der Birkenstraße geklopft und eine Frau (41) durch ein Fenster mit einer Waffe bedroht. Die 41-Jährige rief die Polizei. Etwas später konnte der 31-Jährige auf der Sachsenstraße gestellt werden. Er hatte eine Scheckschusswaffe dabei. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,5 Promille. (rr)

Autofahrer entzog sich Kontrolle

Zeit:     28.01.2024, 01:30 Uhr
Ort:      Radeburg

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (23) unter anderem wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens.

Der 23-Jährige war mit einem Audi Allroad auf der Großenhainer Straße unterwegs, als ihn Polizisten kontrollieren wollten. Daraufhin fuhr er mit überhöhter Geschwindigkeit davon. Durch eine sofort eingeleitete Fahndung konnte der Deutsche mit dem Auto in Ottendorf-Okrilla gestellt werden. Dabei stellten die Beamten fest, dass der Audi keine Zulassung hatte. (rr)

Polizeieinsatz wegen vermeintlicher Waffe

Zeit:     29.01.2024, 09:50 Uhr bis10:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (25) wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz.

Die Beamten hatten Hinweise bekommen, dass der 25-jährige Bewohner einer Unterkunft an der Kötitzer Straße eine Waffe besitzt. Im Zimmer des somalischen Staatsangehörigen wurde eine Anscheinswaffe gefunden und sichergestellt. Eine Bedrohungssituation für andere Menschen gab es nicht. Die Polizei war mit sieben Streifenwagen im Einsatz. (rr)

Auto stieß gegen Baum – Fahrerin leicht verletzt

Zeit:     28.01.2024, 06:35 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist am Sonntagmorgen eine Autofahrerin (57) leicht verletzt worden.

Die 57-Jährige war mit einem Skoda Fabia auf der Freitaler Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen in den Alten Pausitzer Weg kam sie von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

16.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     28.01.2024, 05:50 Uhr
Ort:      Nossen

Bei einem Unfall ist am Sonntagmorgen ein Sachschaden von etwa 16.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (61) eines Toyota Corolla war auf der Straße von Nossen in Richtung Wendischbora unterwegs, als er kurz vor dem Abzweig nach Ilkendorf von der Fahrbahn abkam und gegen die Leitplanke stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Fahrzeug stieß gegen Haus

Zeit:     27.01.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Lommatzsch

Ein unbekanntes Fahrzeug hat am Samstagabend die Wand eines Hauses an der Straße Am Rodeland beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand stieß es rückwärts gegen das Gebäude und fuhr danach davon. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. Der Sachschaden am Haus beträgt etwa 500 Euro. (rr).

Garagentor beschädigt

Zeit:     28.01.2024, 21:05 Uhr polizeibekannt
Ort:      Großenhain

Ein unbekanntes Fahrzeug hat an der Hermann-Zschoche-Straße ein Garagentor beschädigt und ist danach weggefahren. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. Der Sachschaden an der Garage beträgt etwa 1.500 Euro. (rr).

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

14-Jährige in Bad sexuell belästigt – Täter gestellt

Zeit:     27.01.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln gegen einen 22-jährigen Venezolaner wegen des Verdachts der sexuellen Belästigung.

Der Mann berührte in einem Whirlpool eines Bades an der Götzingerstraße ein Mädchen unsittlich. Die 14-Jährige ging davon und offenbarte sich im Anschluss ihrer Mutter. Hinzugerufene Polizisten konnten den 22-Jährigen noch im Bad stellen. (uh)

Mutmaßliche Kleiderdiebe gestellt

Zeit:     28.01.2024, 18:35 Uhr bis 18:50 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben vier mutmaßliche Kleiderdiebe (19, 20, 21, 26) gestellt.

Einer der Vier gelangte über die Klappe in einen Altkleidercontainer am Sachsenplatz und gab Bekleidung im Wert von rund 80 Euro an seine Mittäter hinaus. Herbeigerufene Polizisten stellten die vier Rumänen. Am Container entstand Schaden in Höhe von rund 400 Euro. (uh)

Autofahrer nach Fahrerflucht gestellt

Zeit:     27.01.2024, 12:10 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln nach einer Fahrerflucht gegen einen 74-jährigen Deutschen.

Der 74-Jährige war mit einem 1er BMW auf der Königsteiner Straße in Richtung Königstein unterwegs. Als er in Höhe der Einmündung An der Gottleuba vom linken in den rechten Fahrstreifen wechselte, stieß er mit einem Opel Mokka (Fahrerin 66) zusammen. Anschließend fuhr er davon, wurde aber kurz darauf von der Opel-Fahrerin und einem Mann (43) gestellt, der den Unfall beobachtet hatte. Die herbeigerufenen Polizisten behielten den Führerschein des 74-Jährigen ein. An den Fahrzeugen war ein Sachschaden von rund 9.000 Euro entstanden. (uh)

Radfahrer stürzte

Zeit:     28.01.2024, 14:25 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Bei einem Unfall auf der Julius-Mißbach-Straße hat ein Radfahrer (49) leichte Verletzungen erlitten.

Der 49-Jährige war mit einem E-Bike in Richtung der Wilhelm-Kaulisch-Straße unterwegs. Er stieß mit dem Lenker gegen die leicht geöffnete Tür eines BMW am Straßenrand und stürzte. Der Sachschaden wurde mit rund 300 Euro beziffert. (uh)

Fahrräder gestohlen

Zeit:     27.01.2024, 17:30 Uhr bis 28.01.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben zwei Fahrräder von einem Hof an der Straße An der Gottleuba gestohlen. Der Wert der beiden Zweiräder wurde mit insgesamt rund 400 Euro angegeben. (uh)

Einbrecher traten Kellertür ein

Zeit:     26.01.2024, 20:40 Uhr bis 27.01.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Freital-Kleinnaundorf

Unbekannte haben versucht, in ein Einfamilienhaus einzubrechen. Die Täter traten eine Tür auf und gelangten so in den Keller des Hauses. Diesen durchsuchten sie, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Autofahrer mit 1,3 Promille

Zeit:     27.01.2024, 23:50 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (47) gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten einen Audi A4 auf der Straße Hauptplatz an. Sie bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer. Er stand mit mehr als 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Sie veranlassten eine Blutentnahme bei dem 47-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Die Polizisten ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:     28.01.2024, 13:15 Uhr
Ort:      Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen 25-jährigen Mann gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis Auto fuhr.

Die Streifenbeamten hielten einen VW Golf auf der Dr.-Steudner-Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Die Polizisten untersagten dem 25-jährigen Tschechen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233