Diebstahl von Baustelle u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.01.2024, 09:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch
Zeit: 26.01.2024, 21:30 Uhr bis 22:20 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte Täter begaben sich in ein Mehrfamilienhaus am Wölfnitzer Ring und drangen hier gewaltsam in eine Wohnung ein. Hier entwendeten sie ein Smartphone und 500 Euro Bargeld.
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 26.01.2024, 19:00 Uhr bis 27.01.2024, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Zschieren
Unbekannte Diebe verschafften sich Zugang zu einem fertiggestellten, jedoch noch nicht bezogenen Einfamilienhaus. Hier entwendeten sie einige Einrichtungsgegenstände und Baugeräte im Wert von 7.000 Euro. Das Diebesgut konnte nach einem Zeugenhinweis unweit des Tatortes wieder aufgefunden und an den Geschädigten übergeben werden.
3.000 Euro Sachschaden bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 25.01.2024, 06:00 Uhr bis 26.01.2024, 12:50 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Ein unbekanntes Fahrzeug hat auf der Rosenbergstraße einen parkenden Peugeot 207 beschädigt und unerlaubt die Unfallstelle verlassen. Der Sachschaden am Peugeot beträgt etwa 3.000 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Wohnungsbrand
Zeit: 26.01.2024, 15:10 Uhr
Ort: Meißen
In einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Wiesengasse kam es in der Abstellkammer zum Ausbruch eines Brandes.
Drei Personen mussten mit einer Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus verbracht werden. Nach bisherigen Erkenntnissen könnte ein, im Ladezustand befindlicher Akkustaubsauger das Feuer verursacht haben. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit 5.000 Euro beziffert.
Verkehrsunfall – Fahrer unter Einfluss von Alkohol
Zeit: 27.01.2024, 00:05 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (39) wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Der 39-Jährige war mit einem Dacia Lodgy auf der S 81 in Richtung Moritzburg unterwegs. Nahe der Kreuzung Waldteichstraße kam es zu einem Unfall mit einem Skoda Octavia (Fahrer 48), der in gleicher Richtung fuhr und von dem Dacia-Fahrer überholt wurde. Beide Autos kamen im Straßengraben zum Stehen.
Nach einer Auseinandersetzung mit den beiden Insassen des Skoda, wobei eine Frau (39) leicht verletzt wurde, verließ der 39-Jährige zu Fuß die Unfallstelle, konnte aber später von Polizisten gestellt werden. Ein Alkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 0,9 Promille.
Die Straße musste in dem Bereich für etwa vier Stunden gesperrt werden. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und den Hintergründen der Auseinandersetzung.
Senior bestohlen
Zeit: 25.01.2024, 12:00 Uhr bis 12:10 Uhr
Ort: Coswig
Ein Unbekannter klingelte an der Wohnungstür des 91-jährigen Geschädigten in Coswig. Er gab sich als Handwerker aus und erklärte dem Wohnungsinhaber, die Heizungsanlage prüfen zu müssen. Zwei Tage später stellte der Senior fest, dass aus einer Kassette im Wohnzimmer 10.000 Euro Bargeld fehlen.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
„Hitlergruß“ gezeigt
Zeit: 27.01.2024, 15:20 Uhr
Ort: Pirna
Ein 54-jähriger Deutscher geriet auf der Barbiergasse mit mehreren Personen in Streit. Schließlich trat er bedrohlich nah an sie heran und skandierte den „Hitlergruß“. Der Staatsschutz ermittelt.
Scheune abgebrannt
Zeit: 27.01.2024, 20:40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Aus bisher nicht geklärter Ursache kam es in einer Scheune nahe der Weißeritzstraße zum Ausbruch eines Brandes. In dem Gebäude (20m x 30m groß) lagerten Heu, Stroh und Holz. Zudem waren dort landwirtschaftliche Geräte abgestellt. Das Gebäude brannte schließlich nieder. Personen wurden nicht verletzt. Zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen noch keine Angaben vor.
2.000 Euro Sachschaden bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 26.01.2024, 11:45 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Ein unbekanntes Fahrzeug hat auf einem Parkplatz an der Straße An der Spinnerei
einen Opel Astra beschädigt und unerlaubt die Unfallstelle verlassen. Der Sachschaden am Opel beträgt etwa 2.000 Euro.