Graffiti gesprüht – Tatverdächtige gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.01.2024, 13:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Graffiti gesprüht – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 23.01.2024, 19:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Dienstagabend haben Polizisten zwei Jugendliche (14, 18) gestellt, die mutmaßlich Graffiti gesprüht hatten.
Zeugen beobachteten mehrere Jugendliche, die eine Packstation und eine Wand eines Marktes an der Borsbergstraße mit schwarzer Farbe besprühten. Alarmierte Polizisten fanden kurze Zeit später eine Jugendgruppe in einem Hof an der Tittmannstraße, in deren Nähe eine schwarze Farbspraydose stand. Erste Ermittlungen brachten einen 14-Jährigen und einen 18-Jährigen als mutmaßliche Tatverdächtige hervor. Gegen die Deutschen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt.
Neben den Graffiti am Markt und der Packstation fanden die Beamten weitere ähnliche Schmierereien im Umfeld. Die Täter hatten mindestens 17 Buchstaben- und Zahlenkombinationen hinterlassen. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 23.01.2024, 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen 22-jährigen Deutschen wegen räuberischen Diebstahls.
Der Mann steckte sich in einem Markt am Altgorbitzer Ring drei Packungen Wurst ein, wobei ihn ein Mitarbeiter des Geschäfts beobachtete. Als der 22-Jährige den Markt verlassen wollte ohne die Waren im Wert von 5 Euro zu bezahlen, sprach dieser ihn an. Daraufhin versuchte der 22-Jährige davonzulaufen und schlug nach dem Angestellten, der den Mann trotzdem bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festhielt. Es gab keine Verletzten. (uh)
Ladendieb gestellt
Zeit: 23.01.2024, 19:35 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Ein Mann (40) ist von einer Mitarbeiterin (37) in einem Geschäft an der Cottaer Straße beim Diebstahl erwischt worden. Die 37-Jährige erlitt Verletzungen, als der Täter fliehen wollte.
Die Mitarbeiterin bemerkte, dass der Mann etwas unter seiner Jacke versteckte. Als sie die Polizei rufen wollte, schubste der 40-Jährige die Frau weg und wollte fliehen. Ein Kunde (33) eilte der Frau zur Hilfe. Beiden gelang es, den Tatverdächtigen bis zum Eintreffen der alarmierten Polizisten festzuhalten.
Die 37-Jährige wurde leicht verletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt nun wegen des räuberischen Diebstahls gegen den Deutschen. (kj)
Präsenzeinsatz in der Altstadt – mutmaßliche Drogenhändler festgenommen
Zeit: 23.01.2024, 15:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ waren am Dienstag im Bereich der Prager Straße im Einsatz. In diesem Rahmen haben sie zwei mutmaßliche Drogenhändler festgenommen.
So beobachteten die Polizisten im Bereich des Wiener Platzes zwei Männer (22, 26), die mutmaßlich Drogen verkauft hatten. Zudem fanden die Beamten ein Depot, in dem mehrere Konsumeinheiten Cannabis gelagert waren. Aus diesem Versteck holte der 26-Jährige mehrfach Drogen ab. Beamte nahmen die Tatverdächtigen vorläufig fest und fertigten die entsprechenden Anzeigen. Der 26-jährige Tunesier wurde entlassen, sein 22-jähriger Landsmann wird am Mittwoch dem zuständigen Ermittlungsrichter vorgeführt.
Außerdem müssen sich drei Männer (23, 28, 34) wegen des Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. Bei der Kontrolle des 23-jährigen Gambiers fanden die Beamten etwas Cannabis. Der 28-jährige afghanische Staatsangehörige warf einen Joint weg, kurz bevor er kontrolliert werden sollte. Beim 34-jährigen Somalier fanden die Polizisten ebenfalls Cannabis. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen.
Es waren insgesamt 40 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (kj)
Angetrunkenen Radfahrer gestoppt
Zeit: 23.01.2024, 17:50 Uhr
Ort: Dresden-Sporbitz
Ein Mann (50) muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten, nachdem er unter Alkoholeinfluss Fahrrad gefahren war.
Polizisten fiel auf der Fritz-Schreiter-Straße die unsichere Fahrweise des 50-Jährigen auf, weshalb sie ihn kontrollierten. Ein Atemalkoholtest ergab ein Wert von über 1,5 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim indischen Staatsbürger und fertigten die Anzeige. (kj)
Landkreis Meißen
Tödlicher Verkehrsunfall bei Riesa – Zeugenaufruf
Im Zusammenhang mit dem tödlichen Verkehrsunfall gestern Abend auf der S 87 sucht die Polizei Zeugen (siehe auch Medieninformation Nr. 61/24 vom 24.01.2024). Bei dem Unfall war der Fahrer (19) eines Suzuki Swift ums Leben gekommen.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit den Unfall gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
In Haus eingedrungen – Jugendliche gestellt
Zeit: 23.01.2024, 18:15 Uhr
Ort: Großenhain
Am Dienstagabend haben Polizisten vier Jugendliche (13, 14, 14, 14) gestellt, die in ein Haus an der Straße An der Wasserkunst eingebrochen waren.
Zeugen hatten die Jugendlichen beobachtet und die Beamten alarmiert. Diese stellten die vier Jungen an dem leerstehenden Haus und ermitteln nun wegen Hausfriedensbruchs gegen die Deutschen. Um in das Haus zu gelangen, hatte das Quartett gewaltsam eine Holzplatte von einem Fenster entfernt. Der Schaden ist nicht beziffert. (lr)
Auseinandersetzung bei einem Turnier – Zeugen gesucht
Zeit: 20.01.2024, 19:25 Uhr
Ort: Weinböhla
Am Samstag kam es während eines Handballspiels in der Nassauhalle zu einer Auseinandersetzung (siehe Medieninformation Nr. 54 vom 21.01.2024).
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts des Landfriedensbruchs und fragt: Wer kann Angaben zur Auseinandersetzung machen? Wer hat Foto- oder Videoaufnahmen von der Auseinandersetzung gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Tasche, Zigaretten und Werkzeug gestohlen
Unbekannte haben aus drei Fahrzeugen Werkzeug, Zigaretten und eine Tasche gestohlen.
Zeit: 23.01.2024, 07:40 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Radebeul
Am Dienstagmorgen entwendeten die Täter am Kirchplatz aus einem Mercedes Vito eine Tasche. In dieser befanden sich etwa 5 Euro, persönliche Dokumente und Geldkarten. Um in den Kleintransporter zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro.
Zeit: 22.01.2024, 18:30 Uhr bis 23.01.2024, 06:15 Uhr
Ort: Radebeul
Aus einem VW Caddy an der Straße Altkötzschenbroda stahlen Unbekannte eine Stange Zigaretten im Wert von etwa 50 Euro. Dazu schlugen sie die Scheibe der Beifahrertür ein. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.
Zeit: 22.01.2024, 16:15 Uhr bis 23.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
An der Kötitzer Straße entwendeten die Täter aus einem Renault Master Werkzeug im Wert von etwa 1.500 Euro. Wie sie in den Transporter gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Poliermaschine aus Garage gestohlen
Zeit: 22.01.2024, 16:30 Uhr bis 23.01.2024, 09:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben aus einer Garage an der Döbelner Straße eine Poliermaschine im Wert von etwa 120 Euro gestohlen. Um in die Garage zu gelangen, hatten sie das Tor aufgehebelt. Die Täter versuchten zudem eine weitere Garage aufzubrechen, was misslang. Der Sachschaden beträgt etwa 60 Euro. (rr)
Mountainbike gestohlen
Zeit: 23.01.2024, 07:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben aus einer Tiefgarage an der Genossenschaftsstraße ein Mountainbike gestohlen. Das Fahrrad hat einen Wert von etwa 1.200 Euro und war an einem Zaun angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 23.01.2024, 16:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Polizisten aus Sebnitz haben am Dienstag ein Wohnmobil gestoppt, dessen Fahrer (57) unter dem Einfluss von Alkohol stand.
Die Beamten kontrollierten auf der Götzingerstraße ein Citroen Wohnmobil und bemerkten Alkoholgeruch aus dem Fahrzeug. Sie veranlassten einen Atemalkoholtest beim Fahrer, der einen Wert von etwa 2,5 Promille ergab. Gegen den 57-jährigen Deutschen wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. Zudem stellten die Beamten seinen Führerschein sicher. (lr)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 24.01.2024, 00:00 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben auf der Hauptstraße eine Mercedes C-Klasse (Fahrer 53) kontrolliert und festgestellt, dass der 53-jährige Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 0,8 Promille. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Glück im Unglück
Zeit: 23.01.2024, 12:00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hertigswalde
Am Dienstag ist ein Citroen-Fahrer von einer Grundstückszufahrt an der Straße Hertigswalde abgekommen und auf einer Mauer hängen geblieben.
Der Fahrer verlor auf einer abschüssigen Straße die Kontrolle über den Wagen, der über eine Wiese rutschte. Er kam auf einer Mauer zum Stehen, das Heck hing über der Straße. Der Citroen konnte mit Hilfe von Anwohnern geborgen werden. (lr)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 23.01.2024, 11:30 Uhr
Ort: Dohma, OT Cotta
Eine Mercedes B-Klasse (Fahrer 79) ist in einem Kreisverkehr von der Straße abgekommen und gegen einen Kia Ceed (Fahrerin 58) gefahren. Verletzt wurde niemand.
Der 79-Jährige fuhr auf der S 170 von Ottendorf nach Cotta-A. Aus noch unklarer Ursache geriet er im Kreisverkehr auf die Mittelinsel. Anschließend zog der Fahrer nach rechts und kollidierte mit dem Kia, der auf der S 173 vor dem Kreisverkehr wartete. Es entstand ein Schaden von etwa 4.000 Euro. (kj)
Garagentor aufgehebelt
Zeit: 19.01.2024, 11:00 Uhr bis 23.01.2024, 08:45 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte haben ein Garagentor auf einem Campingplatz an der Dresdner Straße aufgehebelt. Anschließend durchsuchten sie die Garage, stahlen aber offenbar nichts. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (uh)