Tödlicher Verkehrsunfall bei Riesa u. a. Meldungen

Medieninformation: 61/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.01.2024, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Portemonnaie von 88-Jähriger gestohlen

Zeit:     23.01.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Zwei Unbekannte haben am Dienstagvormittag einer Frau (88) auf der Höhenpromenade das Portemonnaie mit etwa 300 Euro gestohlen.

Die 88-Jährige hatte Geld abgehoben und war danach von den Männern angesprochen worden, ob sie Hilfe benötige. Die Frau lehnte das mehrfach ab, trotzdem legte einer der Täter einen Arm um sie. Als die 88-Jährige die Unbekannten lautstark aufforderte zu gehen, entfernten sie sich. Zuhause stellte die Frau fest, dass das Portemonnaie aus ihrer Umhängetasche fehlte.

Die Polizei rät:

- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Rufen Sie um Hilfe, wenn Sie sich von Fremden bedrängt fühlen!
(rr)

Kabel gestohlen

Zeit:     22.01.2024, 23:00 Uhr bis 23.01.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben Kabel aus einem Mehrfamilienhaus an der Holbeinstraße gestohlen.

Die Täter schnitten mehrere Elektrokabel ab, die Mobilfunkstationen versorgten, und entwendeten diese. Der Sachschaden wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. (uh)

Landkreis Meißen

Tödlicher Verkehrsunfall bei Riesa

Zeit:     23.01.2024, 22:05 Uhr
Ort:      Hirschstein

Gestern Abend ist ein Autofahrer (19) bei einem Verkehrsunfall auf der S 87 ums Leben gekommen.

Der Mann war mit einem Suzuki Swift zwischen Heyda und Kobeln unterwegs. Kurz vor Kobeln kam er aus bislang ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß mit dem Wagen gegen einen Baum. Durch den Aufprall erlitt der 19-Jährige schwerste Verletzungen und verstarb noch am Unfallort.

Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen. (ml)

Mann fiel nicht auf Betrüger herein

Zeit:     23.01.2024, 12:50 Uhr bis 13:55 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben versucht einen Mann (79) am Telefon um 10.900 Euro zu betrügen.

Sie riefen den 79-Jährigen an und behaupteten Mitarbeiter des Vollstreckungsgerichts Meißen zu sein. Dann forderten sie den Mann auf, angeblich fällige Raten aus einem Gewinnspiel in Höhe von 10.900 Euro zu zahlen. Dieser ging nicht darauf ein.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     23.01.2024, 08:15 Uhr
Ort:      Großenhain

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (56) eines Dacia Duster war beim Einparken auf einem Parkplatz an der Straße Am Bobersberg gegen einen BMW X1 gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auto erfasste E-Scooter-Fahrer

Zeit:     23.01.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Bei einem Unfall am Neumarkt hat ein E-Scooter-Fahrer (20) leichte Verletzungen erlitten.

Der 20-Jährige war mit einem E-Roller auf dem linken Fußweg der Dresdner Straße in Richtung Hainsberg unterwegs. Als er die Einfahrt zum Parkplatz auf dem Neumarkt überquerte, wurde er von einem Volvo XC60 (Fahrer 67) erfasst, der vom Parkplatz auf die Dresdner Straße fuhr. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Schneemobil gestohlen

Zeit:     22.01.2024, 21:00 Uhr bis 23.01.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Sebnitz, OT Saupsdorf

Unbekannte haben ein Quad Kymco von einem Grundstück an der Wachbergstraße gestohlen. Das zum Schneemobil umgerüstete Fahrzeug hat einen Wert von rund 25.000 Euro. (lr)

Fahrzeug beschädigte Geländer und Leitpfosten

Zeit:     23.01.2024, 11:10 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel

Ein unbekanntes Fahrzeug hat am Montagmittag auf der Verbindungsstraße zwischen S 171 und Oelsen ein Geländer sowie einen Leitpfosten beschädigt und dann die Unfallstelle verlassen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)

Schloss von Garage beschädigt

Zeit:     20.01.2024 bis 22.01.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in eine Garage an der Dippoldiswalder Straße einzubrechen. Sie beschädigten das Schloss, gelangten aber nicht in die Garage. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Frau ließ Betrüger abblitzen

Zeit:     23.01.2024, 12:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dohna, OT Köttewitz

Unbekannte haben versucht eine Frau (59) um 900 Euro zu betrügen. Sie riefen bei der 59-Jährigen an und behaupteten, dass sie 39.900 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte die Frau Guthabenkarten im Wert von 900 Euro kaufen und die Codes am Telefon durchgeben. Die Frau erkannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233