Brand in Seniorenheim u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.01.2024, 13:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand in Seniorenheim
Zeit: 23.01.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Am Dienstagmorgen ist in einem Zimmer eines Seniorenheimes an der Jonsdorfer Straße ein Feuer ausgebrochen.
Aus noch unbekannter Ursache geriet ein Sessel in Brand. Die Flammen beschädigten zudem einen Schrank und eine Wand. Insgesamt mussten drei Bewohner und zwei Pflegekräfte wegen des Verdachts auf Rauchgasintoxikation in Krankenhäuser gebracht werden. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Frau bei Sturz in Straßenbahn verletzt
Zeit: 23.01.2024, 05:25 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Eine Frau (61) ist in einer Straßenbahn (Fahrer 35) auf der Kesselsdorfer Straße gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.
Der 35-Jährige war in Richtung Tharandter Straße unterwegs. Kurz vor der Einmündung Wernerstraße bremste er verkehrsbedingt, woraufhin die 61-Jährige stürzte. Sie kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
84-Jähriger verursachte mehrere Unfälle auf der Bernhardstraße
Zeit: 22.01.2024, 10:40 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Ein Autofahrer (84) hat mehrere Unfälle auf der Bernhardstraße verursacht.
Der 84-Jährige war mit einem VW Tiguan zwischen Nöthnitzer Straße und Nürnberger Straße unterwegs. Als er kurz nach der Bienertstraße eine Pedelecfahrerin (64) überholen wollte, stieß er gegen diese und drückte sie gegen einen VW Sharan am Straßenrand. Es gab keine Verletzten, aber es entstand 4.500 Euro Sachschaden. Der 84-Jährige fuhr weiter.
Kurz vor der Bamberger Straße kam der VW-Fahrer nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Skoda Citigo am Straßenrand. Diesen schob er auf einen Opel Corsa. Es gab keine Verletzten, der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. Erste Ermittlungen zur Unfallursache ergaben Hinweise auf ein medizinisches Problem beim 84-jährigen Deutschen. (uh)
Räder von Autos gestohlen
Zeit: 20.01.2024 bis 22.01.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Hamburger Straße die Räder von zwei Skoda Octavia gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Mehrere Einbrüche
Zeit: 19.01.2024, 16:00 Uhr bis 22.01.2024, 08:50 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben versucht in mehrere Geschäfte in Radebeul einzubrechen. In einem Fall gelang es.
Die Täter zerstörten Schlösser von Geschäften an der Moritzburger Straße und der Güterbahnhofstraße. Es entstand ein Schaden von je etwa 400 Euro, ein Eindringen gelang nicht. An einem Laden an der Borstraße zerschlugen die Einbrecher eine Scheibe einer Eingangstür. Sie gelangten nicht ins Innere, verursachten aber einen Schaden in Höhe von rund 5.000 Euro.
An der Kötitzer Straße hinterließen die Täter Hebelspuren an einer Tür und zerstörten zudem das Schloss einer Lebensmittelfiliale. Sie gelangten ins Innere und durchsuchten unter anderem den Kassenbereich. Sie versuchten einen Tresor zu öffnen, was nicht gelang. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (lr)
Beschilderung entwendet
Zeit: 17.01.2024, 09:30 Uhr bis 22.01.2024, 07:30 Uhr
Ort: Thiendorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen mehrere Verkehrszeichen von der B 98 gestohlen.
Die Täter stahlen von einer Baustelle zwischen Thiendorf und Sacka insgesamt fünf Schilder samt Masten. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)
Kennzeichen gestohlen
Zeit: 19.01.2024, 14:30 Uhr bis 22.01.2024, 06:30 Uhr
Ort: Thiendorf
Unbekannte haben am Wochenende die Kennzeichenschilder eines Fiat Doblo gestohlen.
Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände an der Straße Am Fiebig und entwendeten beide Kennzeichen des Wagens. Sie hinterließen einen Gesamtschaden in Höhe von etwa 320 Euro. (lr)
1.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 22.01.2024, 18:00 Uhr
Ort: Gröditz
Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (85) eines VW Golf war auf der Reppiser Straße unterwegs und touchierte dabei einen VW Golf am Straßenrand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Mehrere Straßen verunreinigt
Zeit: 22.01.2024, 15:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Klipphausen
Am Montag hat ein unbekanntes Fahrzeug auf mehreren Straßen im Bereich Klipphausen Schlamm und Steine verloren.
Nach einem Hinweis entdeckten alarmierte Beamte auf Straßen von Sönitz über Krögis, Mauna und Leutewitz bis Nimtitz mehrere größere Steine und Schlamm. Offensichtlich waren diese während der Fahrt von einem Kipper oder Anhänger gefallen. Ein Verursacher ist noch nicht ermittelt. Die Straßenmeisterei musste die Straßen reinigen. Schäden an Autos sind bislang nicht bekannt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unter Alkoholeinfluss am Steuer
Zeit: 22.01.2024, 23:10 Uhr
Ort: Altenberg
Die Polizei ermittelt gegen eine Autofahrerin (56) wegen Trunkenheit im Verkehr. Die 56-Jährige war mit einem Renault Clio in Schlangenlinie auf der Dresdner Straße unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme. Der Führerschein der Tschechin wurde einbehalten. (rr)
Parkplatzausfahrt beschädigt
Zeit: 21.01.2024, 17:00 Uhr bis 22.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Altenberg
Ein unbekanntes Fahrzeug hat auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße das Ausfahrtsterminal beschädigt und danach die Unfallstelle verlassen. Der Sachschaden beträgt etwa 5.200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)
Bäume gefällt und gestohlen
Zeit: 20.01.2024, 19:00 Uhr bis 22.01.2024, 07:15 Uhr
Ort: Dohna
Unbekannte haben vier Bäume auf einer Wiese an der Altenberger Straße gefällt und entwendet. Der Wert der Fichte, Buche und zwei Lärchen wurde mit insgesamt rund 1.000 Euro angegeben. (uh)