Fliegerbombe gesprengt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.01.2024, 17:01 Uhr
Landkreis Meißen
Fliegerbombe gesprengt
Zeit: 22.01.2024, 11:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Zeithain
Heute Vormittag ist bei Baggerarbeiten auf einem Betriebsgelände an der Straße Am See eine Fliegerbombe gefunden worden.
Die Polizeibeamten sperrten zunächst den näheren Bereich ab und zogen die Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes hinzu. Nach deren Begutachtung handelte es sich um eine 100 Kilogramm Fliegerbombe russischer Bauart. Aufgrund der Auffindesituation entschieden sie sich die Bombe aus dem Zweiten Weltkrieg vor Ort zu sprengen.
In der Folge mussten drei Firmen sowie mehrere Wohnhäuser in der Umgebung evakuiert werden. Insgesamt brachten die Einsatzkräfte 20 Personen in Sicherheit. Nach Abschluss der Evakuierungsmaßnahmen wurde die Bombe 16:20 Uhr erfolgreich gesprengt.
Zwischenzeitlich ist der Bereich wieder freigegeben. (ml)