Lkw rutschte in Leitplanke u.a. Meldungen

Medieninformation: 50/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.01.2024, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Lkw rutschte in Leitplanke

Zeit:     18.01.2024, 05:15 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz, A 17

In den Morgenstunden ist auf der A 17 in Fahrtrichtung Prag ein Lkw Volvo (Fahrer 53) ins Schleudern geraten. Der Fahrer erlitt leichte Verletzungen.

Der 53-Jährige überholte zwischen den Abfahrten Gorbitz und Südvorstadt einen Kleintransporter. Dabei kam der Lkw ins Schleudern, stieß an die rechte Leitplanke und rutschte nach links an die Mittelleitplanke. Diese durchbrach der Lkw und blieb zwischen den beiden Fahrbahnen stehen. Die Feuerwehr musste den Fahrer aus dem Führerhaus befreien. Er kam ins Krankenhaus.

Die A 17 ist aktuell für die Bergung in beide Richtungen voll gesperrt. Die Unfallaufnahme dauert gegenwärtig noch an. Die Höhe des Schadens ist noch nicht bekannt. (kj)

Unfallverursacher flüchtete – Zeugen gesucht

Zeit:     14.01.2024, 16:10 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Bei einem Unfall am Sonntagnachmittag auf der Bärensteiner Straße ist ein Schaden von etwa 31.000 Euro entstanden. Der Unfallverursacher flüchtete. Die Polizei sucht nun Zeugen.

Ein VW Golf (Fahrer 53) fuhr in Richtung Schandauer Straße, als er auf Höhe der Eibenstocker Straße einem entgegenkommenden grauen Auto ausweichen musste. Der 53-Jährige lenkte nach rechts, um einen Zusammenstoß zu verhindern, fuhr gegen einen parkenden Opel Astra und kippte um. Der Opel wurde auf einen Dacia Dokker geschoben und dieser wiederum auf einen Fiat Tipo. Das unbekannte Auto fuhr weg. Personen kamen nicht zu Schaden.

Die Polizei ermittelt nun wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem grauen Auto machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Autofahrer ohne Führerschein und unter Drogen unterwegs

Zeit:     17.01.2024, 14:35 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Dresdner Polizisten haben auf der Königsbrücker Straße einen Skoda Fabia (Fahrer 29) kontrolliert und gleich mehrere Verstöße festgestellt.

So konnte der 29-Jährige keine Fahrerlaubnis vorweisen. Ein Drogenschnelltest reagierte zudem positiv auf Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim Dominikaner und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (kj)

Auto aufgebrochen

Zeit:     16.01.2024, 16:00 Uhr bis 17.01.2024, 06:50 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte sind in einen Audi an der Gottfried-Keller-Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen eine Handtasche aus dem Wagen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 500 Euro, der Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Renitenter Ladendieb

Zeit:     17.01.2024, gegen 12:50 Uhr
Ort:      Riesa

Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen Deutschen (21) wegen räuberischen Diebstahls.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge hatte der 21-Jährige Lebensmittel im Wert von etwa 5 Euro aus einem Einkaufsmarkt an der Merzdorfer Straße gestohlen. Marktangestellte wurden auf den Vorfall aufmerksam und hielten den Mann bis zum Eintreffen der alarmierten Polizeibeamten fest. In dieser Situation schlug der 21-Jährige um sich und verletzte eine Mitarbeiterin leicht. (ml)

Werkzeug aus Garten gestohlen

Zeit:     17.01.2024, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:      Meißen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gartenhaus an der Berghausstraße eingebrochen.

Die Täter öffneten gewaltsam die Tür zum Häuschen und stahlen Werkzeug, unter anderem einen Akkuschrauber, eine Stichsäge sowie eine Gartenpumpe. Der Wert der Gegenstände ist noch nicht beziffert. Auch zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)

Handtasche aus Auto gestohlen

Zeit:     17.01.2024, 10:05 Uhr bis 10:20 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben am Prof.-Wilhelm-Ring aus einem Smart fortwo eine Handtasche gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und gelangten so an die Tasche. Darin befanden sich neben der Geldbörse auch ein Handy. Der Gesamtschaden wird auf etwa 1.900 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrerin unter Drogen

Zeit:     17.01.2024, 08:05 Uhr
Ort:      Stolpen

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Mittwochmorgen einen Citroen Xsara (Fahrerin 37) kontrolliert und festgestellt, dass die 37-Jährige unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand.

Die Polizisten hielten das Auto auf der Schützenhausstraße an. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine bei der 37-Jährigen. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Kellereinbruch

Zeit:     16.01.2024, 17:30 Uhr bis 17.01.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Karl-Liebknecht-Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und den Keller. Sie hebelten die Türen dreier Kellerboxen aus den Scharnieren und stahlen unter anderem Getränke, Bekleidung sowie das Hinterrad eines Fahrrades. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Transporter rollte gegen Auto

Zeit:     17.01.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Stolpen

Auf einem Supermarktparkplatz an der Schützenhausstraße ist ein geparkter Renault Master losgerollt und gegen einen Audi A4 gestoßen. Personen kamen nicht zu Schaden. Es entstand ein Schaden von etwa 4.000 Euro. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233